"Мир искусства" - объединение художников

Рассмотрение основателей "Мира искусства", которыми стали петербургский художник А.Н. Бенуа и театральный деятель С.П. Дягилев. Ознакомление с работами Льва Бакста, Мстислава Добужинского, Евгения Лансере, Остроумовой-Лебедевой Анны Петровны, Сомова.

Рубрика Культура и искусство
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 27.02.2017
Размер файла 11,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование зарождения акварельной техники на примере творчества русских мастеров А.Н. Бенуа, Л.Н. Бакста, К.А. Сомова и М.А. Врубеля. Возникновение промышленной графики. Акварельный "Мир искусства" Александра Бенуа. Вымышленный "Мир прошлого" К. Сомова.

    презентация [8,7 M], добавлен 13.09.2015

  • Влияние матери на развитие в будущем художнике Константине Сомове любви к музыке, живописи. Работа К. Сомова в Париже и дружба с А. Бенуа, Е. Лансере. Участие художника в оформлении журнала "Мир искусства", его пейзажная и портретная живопись и графика.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.12.2013

  • Явление русской художественной культуры объединение художников "Мир искусства". Литературно-художественный альманах "Мир искусства". Полемика с академически-салонным искусством. Нигилистический скептицизм "мирискусников" по отношению к фальшивой жизни.

    реферат [22,8 K], добавлен 29.07.2009

  • Роль А. Бенуа в культурной деятельности художественного объединения "Мир искусства", его историко-художественное значение. Творчество деятелей "Мира искусства", отличавшееся большой многогранностью и богатством проявлений. Организация выставок художников.

    реферат [32,1 K], добавлен 28.12.2016

  • Деятельность модернистского журнала "Мир искусства", предпосылки возникновения и роль Дягилева в его создании, а также концепция, принципы издания, анализ роли и значения в культурной жизни России. История создания объединения художников "Мир искусства".

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Знакомство с Дягилевым и "мир искусства". Парижское имя Леон Бакст. Занятие живописью в студиях французских художников. Спектакль "Фея кукол". Роман Л.С. Бакста с дочерью Павла Третьякова. Принципы живописного оформления. Стилизаторские устремления.

    реферат [27,9 K], добавлен 24.05.2014

  • Александр Николаевич Бенуа как лидер художественного объединения "Мир Искусства". Творчество художника в контексте времени. Изучение отличительных особенностей графики и пейзажной живописи Бенуа. Анализ приёмов передачи настроения и обстановки картины.

    реферат [1,2 M], добавлен 19.02.2015

  • Формирование пейзажа как самостоятельного жанра. Ознакомление с произведениями художников - с изображениями природы, в которых выражается мировоззрение художника и эпохи, национальные, исторически обусловленные особенности восприятия природного мира.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.05.2012

  • Рассмотрение этимологии слов "ад" и "рай". Ознакомление с некоторыми работами художников, скульпторов и писателей, связанными с дефинициями ад, рай, Судный день. Изучение творчества Иеронима Босха - нидерландского художника эпохи Северного Возрождения.

    реферат [48,0 K], добавлен 08.02.2015

  • Александр Бенуа, Константин Сомов, Леон Бакст как яркие представители художественного объединения "Мир искусства", созданного в Санкт-Петербурге в конце XIX столетия. Ретроспективизм в творчестве Александра Бенуа. Суть метода стилизации в духе модерн.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 06.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.