Исаак Ильич Левитан

Описание биографии великого русского живописца Исаака Ильича Левитана: краткие сведения о семье, учеба в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, ссылка в Подмосковье, характеристика творческой и педагогической деятельности, последние годы жизни.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.05.2014
Размер файла 247,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Годы обучения в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Творчество раннего периода Левитана. Знакомство с русским писателем А. Чеховым. Работа над волжскими пейзажами. Посмертная выставка произведений в Петербурге и Москве. Последние годы жизни.

    презентация [5,2 M], добавлен 14.10.2014

  • Биография Левитана Исаака Ильича (1860 - 1900) - художника-живописца, пейзажиста, мастера лирического пейзажа. Импрессионистическая трактовка видимого мира в живописи художника. Колорит и артистическая свобода фактуры. Лирический русский реализм.

    презентация [3,1 M], добавлен 20.03.2014

  • Левитан И.И. - русский живописец-передвижник, крупнейший мастер русского пейзажа конца XIX в., заложивший в этом жанре принципы символизма и модерна, создатель "пейзажа настроения". Подобно своему другу Чехову, Левитан вносит в пейзаж мечту о прекрасном.

    реферат [42,7 K], добавлен 04.05.2008

  • Составление цели и задачи урока по обучению навыкам анализа живописного произведения на примере картин Исаака Левитана "Тихая обитель", "У омута", "После дождя. Плёс", "Вечер. Золотой Плёс", "Золотая осень", "Березовая роща", "Март", "Первая зелень".

    презентация [1,9 M], добавлен 29.11.2010

  • Обучение в казанской гимназии, Московском училище живописи, ваяния и зодчества, петербургской Академии Художеств. Право на поездку за границу в качестве пенсионера академии. Репутация Ивана Шишкина как одного из лучших русских живописцев пейзажа.

    биография [20,1 K], добавлен 19.12.2010

  • Склонность Левитана к пейзажной живописи. Трепет и игра солнечных лучей на белых стволах и ярко-зеленых листьях берез и сочной траве. Переливы и модуляции зеленого цвета покрова земли и листвы деревьев на картине И.И. Левитана "Березовая роща".

    эссе [17,3 K], добавлен 30.01.2016

  • Основные достижения культуры в духовной и общественной жизни, образовании и литературе Тверской губернии. Проведения реформ системы образования, развитие гимназий и ремесленных школ. Деятельность и творчество Исаака Ильича Левитана - мастера пейзажа.

    реферат [19,9 K], добавлен 03.04.2011

  • Анализ биографии и творческой деятельности русского художника Брюллова Карла Павловича. Характеристика исторической и романтической тем в его живописи. Обзор жизненного пути и произведений живописца Давида Жака Луи. Основание французской школы живописи.

    презентация [3,7 M], добавлен 23.10.2013

  • Краткие сведения о жизненном пути и творческой деятельности Вермеера Яна Делфтского - нидерландского художника-живописца, мастера бытовой живописи и жанрового портрета. Художественный стиль автора, краткая характеристика его наиболее выдающихся работ.

    реферат [24,8 K], добавлен 07.05.2013

  • Творческий поиск пейзажистов-передвижников. Мастер камерного лирического этюда Исаак Левитан. Импрессионистическая трактовка видимого мира в живописи художника. Колорит и артистическая свобода фактуры в картинах К. Коровина. Поэтический реализм В. Серова.

    реферат [29,3 K], добавлен 29.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.