Авангардные направления в искусстве

Художественная культура первой половины ХХ века. Открытие возможности неограниченных новаций в искусстве. Разрушение авангардом традиционных эстетических норм и принципов, форм и методов художественного выражения. Особенности поп-арта и концептуализма.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.03.2014
Размер файла 79,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основоположники течения и определение модернизма как философско-эстетического движения в литературе и искусстве конца XIX - первой половины XX века. Авангардные направления в искусстве и его социальная база. История кубизма, футуризма и абстракционизма.

    реферат [46,9 K], добавлен 24.12.2010

  • Направление в искусстве XX века, характеризующееся разрывом с историческим опытом художественного творчества, стремлением утвердить новые нетрадиционные начала в искусстве, обновлением художественных форм. Условность схематизация и отвлеченность стиля.

    презентация [818,7 K], добавлен 22.06.2012

  • Бытовой жанр русского критического реализма. Картина Ивана Фирсова "Юный живописец". Бытовой жанр в русском искусстве первой половины XIX века. Освобождение от идейно-эстетических установок классицизма в живописи. Бытовой жанр в искусстве передвижников.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.12.2012

  • Течение в декоративном искусстве первой половины XX века, проявившееся в архитектуре, живописи. Синтез модерна и неоклассицизма. Отличительные черты ар-деко. Символ Ар-деко в декоративно-прикладном искусстве. Применение зигзагообразных и ступенчатых форм.

    презентация [7,6 M], добавлен 06.04.2012

  • Модернизм - направление в искусстве и литературе XX века. Разрыв с предшествующим опытом художественного творчества, утверждение новых нетрадиционных начал в искусстве, обновление художественных форм, условность стиля. Разнообразие школ и направлений.

    реферат [35,1 K], добавлен 25.05.2009

  • Понятие "поп-арт" и особенности данного направления в искусстве. История отношений между поп-артом и рекламой, их взаимосвязь. Анализ критики поп-арта, причины ее возникновения. Творчество ярких представителей поп-арта и отличительные черты их стиля.

    курсовая работа [100,2 K], добавлен 19.03.2014

  • Раскрытие особенностей проявления и развития постмодернизма в искусстве, выявление его философско-эстетических принципов. Определение стилевых характеристик постмодернизма в музыке. Оценка данного культурного направления в творчестве композиторов.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 27.09.2014

  • Анализ особенностей импрессионизма - художественного направления в искусстве, возникшего во Франции во второй половине XIX века. Основные инновационные черты импрессионизма и творчества представителей этого направления. Культурная ценность импрессионизма.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Постмодернизм — явление мировой общественной жизни и культуры второй половины XX века: тип философствования, комплекс стилей в художественном искусстве. Признаки: использование готовых форм, ирония, противопоставление нетрадиционному искусству авангарда.

    реферат [6,8 M], добавлен 06.04.2012

  • Основные черты направления в искусстве "Поп-арт". Изучение свойств вещей в творчестве художников "Поп-арта" - Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга и Энди Уорхола. Особенности стиля и уникальности художественного творчества представителей "Поп-арта".

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 27.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.