"Реквием по мечте": к интерпретации пьесы Василия Сигарева "Божьи коровки возвращаются на Землю"

Конститутивные черты направления "новой драмы", возвращающей в литературу принцип бинарности и четкость этических оценок. Возрождение традиции нравоучительной драмы (моралите) в пьесе Сигарева "Божьи коровки возвращаются на землю", ее основная тема.

Рубрика Культура и искусство
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 01.08.2013
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сценарий театрализованного представления "Чудеса возвращаются…": постановочный план; хронокарта праздника. Режиссёрская экспликация: идейно-тематическое содержание; светозвуковая партитура; сценографическое решение; программа подготовки; смета расходов.

    дипломная работа [58,2 K], добавлен 05.12.2012

  • История появления драмы в Античном театре. Основные тенденции развития драмы в Европе. Противостояние режиму в военных фильмах "Империя Солнца", "Список Шиндлера" и "Спасение рядового Райна". Психологические аспекты в кинолентах "Терминал" и "Мюнхен".

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 05.01.2016

  • История основания и дальнейшей творческой деятельности Рязанского театра Драмы - одного из старейших в России. Понятие театра и его развитие со времен Киевской Руси и до наших дней. Отражение передовых идей своего времени в репертуаре Рязанского театра.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 20.09.2009

  • Театры города Омска. Омский академический театр драмы. Музыкальный театр. Театр для детей и молодежи Театр актера, куклы, маски "Арлекин". Камерный "Пятый театр". Театр драмы и комедии "Галерка". Театр-студия Любови Ермолаевой. Лицейский театр.

    реферат [3,8 M], добавлен 28.07.2008

  • Художественная культура средневековой Европы. Архитектура. Скульптура. Живопись. Декоративное искусство. Обработка металлов. Готческое искусство и архитектура. Музыка и театр: религиозная драма или чудесные пьесы, светская драма, пьесы-моралите.

    реферат [24,8 K], добавлен 18.12.2007

  • Ренессанс как новый образ мира в культуре, его основная тематика и проблематика. Инновационные черты в архитектуре, живописи и скульптуре Италии. "Традиционализм" и "романизм" в нидерландской живописи. Возрождение в немецком и французском искусстве.

    контрольная работа [46,1 K], добавлен 11.11.2012

  • Основные принципы драматургии. Экспозиция, завязка, перипетии, кульминация и развязка. Сценарий как основа игрового и документального фильма. Тема, сюжет, проблематика и характеры героев. Конфликт как ключевое слово драмы. Цепь драматических перипетии.

    реферат [22,5 K], добавлен 12.12.2010

  • Творчество Кирилла Серебренникова как искусство, отражающее социальные проблемы. Ключевые тенденции русского театра и кинематографа. Анализ постановок К. Серебренникова в рамках "новой драмы", оценка влияния творчества режиссера на это направление.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 17.05.2015

  • Автор, его время и творчество. Тема роли в пьесе, ее сверхзадача, сквозное действие. Место персонажа в развитии конфликта. Эволюция характера героя. Актерские выразительные средства в воплощении роли в спектакле. Внутренний монолог в зонах молчания.

    курсовая работа [27,1 K], добавлен 15.01.2014

  • Анализ ситуации развития культуры и искусства г. Хабаровска. Предложения по формированию зрительского интереса, совершенствованию и расширению репертуара. Анализ рынка театральных услуг. Основные направления государственной политики в сфере культуры.

    дипломная работа [186,7 K], добавлен 10.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.