Влияние религии на культуру средневековья

Исследование развития культуры и идеологии средних веков в странах Западной Европы. Характеристика церкви как всеобъемлющей просветительской силы. Оценка влияния религии на искусство Италии, романский стиль. Религиозная тема в архитектуре Возрождения.

Рубрика Культура и искусство
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.12.2012
Размер файла 48,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение степени влияния Средневековья на культуру эпохи Возрождения. Анализ основных этапов развития художественной культуры Возрождения. Отличительные черты Возрождения в разных странах Западной Европы. Особенности культуры белорусского Возрождения.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 23.04.2011

  • Романский стиль в архитектуре. Искусство средневековой Европы. Поздняя античность и Великое переселение народов. Макет саркофага рыцаря. Резьба по камню в украшении саркофагов. Роль искусства варваров в развитии орнаментально-декоративного направления.

    презентация [12,7 M], добавлен 27.05.2012

  • Отражение элементов раннехристианского и меровингского искусства, культуры "каролингского возрождения" в романском стиле. Главные объекты архитектуры XXI-XXII веков - крепость феодала, монастырский комплекс, базиликальная церковь и город-крепость.

    реферат [246,4 K], добавлен 19.05.2011

  • Романский стиль — важнейший этап развития средневекового европейского искусства, художественный стиль Западной Европы в XI—XII веках. Особенности архитектуры романского собора, живопись, памятники зодчества. Роль Франции в развитии романского искусства.

    презентация [5,9 M], добавлен 05.06.2014

  • Романский стиль — художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в X—XII веках (в ряде мест — и в XIII в.) как один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.

    презентация [375,6 K], добавлен 28.04.2012

  • Построение идеологии классического средневековья на идее универсальной монархии. Реформация и раскол Европы на две части как политически, так и психологически. Рождение Ренессанса на севере Европы из готики и влияние этого стиля. Искусство Маньеризма.

    реферат [25,9 K], добавлен 22.01.2010

  • Готический стиль, художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и Восточной Европы. Феодально-церковные основы в идеологии и культуре времени Готики. Синтез искусств в Готике.

    реферат [1,4 M], добавлен 13.11.2008

  • Общая характеристика культуры эпохи развитого средневековья, формирующейся под влиянием христианской религии. Особенности становления сообщества вагантов как особой отрасли культуры, выражавшейся посредством поэзии, анализ их отношения к внешнему миру.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 31.05.2010

  • Основные этапы периода средневековья. Наиболее яркие явления в культуре конца V века-первой половине VII века. Роль христианской религии и римско-католической церкови в формировании средневековой культуры. Расцвет античного византийского искусства.

    реферат [46,9 K], добавлен 11.06.2010

  • Романский стиль как первый специфически европейский художественный стиль. Выдающиеся достижения архитекторов романского периода. Скульптура. Живопись. Декоративное искусство. Готическое искусство и архитектура. Музыка и театр.

    курсовая работа [16,4 K], добавлен 06.06.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.