"Новая драма" Ибсена

Подъем драматического искусства Западной Европы в начале XX столетия. Творческий путь драматурга Ибсена, условия возникновения "новой драмы". Принцип построения драмы Ибсена натуралистически-символического периода. Общее и различное у Б. Шоу и Г. Ибсена.

Рубрика Культура и искусство
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.09.2012
Размер файла 66,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Афоризмы и высказывания Ибсена. Его творческая деятельность. Генрик Ибсен как норвежский драматург, революционизировавший европейский театр. "Кукольный дом" как самая популярная его пьеса. "Строитель Сольнес" как наиболее значимая из поздних драм Ибсена.

    презентация [5,6 M], добавлен 13.10.2013

  • История появления драмы в Античном театре. Основные тенденции развития драмы в Европе. Противостояние режиму в военных фильмах "Империя Солнца", "Список Шиндлера" и "Спасение рядового Райна". Психологические аспекты в кинолентах "Терминал" и "Мюнхен".

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 05.01.2016

  • История основания и дальнейшей творческой деятельности Рязанского театра Драмы - одного из старейших в России. Понятие театра и его развитие со времен Киевской Руси и до наших дней. Отражение передовых идей своего времени в репертуаре Рязанского театра.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 20.09.2009

  • Театры города Омска. Омский академический театр драмы. Музыкальный театр. Театр для детей и молодежи Театр актера, куклы, маски "Арлекин". Камерный "Пятый театр". Театр драмы и комедии "Галерка". Театр-студия Любови Ермолаевой. Лицейский театр.

    реферат [3,8 M], добавлен 28.07.2008

  • История возникновения искусства танца и драмы как таинства, источника развлечения и просвещения. Индийская легенда о решении богов пересказывать истории с помощью жестов и движений. Характеристика стилистических особенностей видов индийского танца.

    реферат [41,8 K], добавлен 23.11.2015

  • Архитектура древнегреческого театра: партер, амфитеатр, ярусы, сцена. Музы древнегреческого мифотворчества: Талия, Фалия, Мельпомена. Основные жанры драмы: комедия, трагедия и сатировская драма. Известные античные авторы: Эсхил, Софокл и Аристотель.

    презентация [16,7 M], добавлен 14.04.2012

  • Художественные игровые фильмы первых лет Советской власти. Рождение языка в кино. Жанры бытовой драмы и мелодрамы. Эволюция приемов кино, его специфическая природа. Звуковая эстетика и новые технологии. Симбиоз литературы и телевидения, портреты "героев".

    курсовая работа [95,1 K], добавлен 21.09.2013

  • Сущность основных понятий и терминов, дотеатральные формы драматического творчества. Народный кукольный театр, его виды, формы и персонажи. Развитие народного драматического искусства в современных формах профессионального и любительского театра.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 09.03.2009

  • Феномен художника в театре Серебряного века. Мифологемы карнавала и маскарада. Творческий путь А.Я. Головина, его сотрудничество с Мейерхольдом. Сценическая история драмы Лермонтова "Маскарад". Концепция постановки Мейерхольда в работе Головина.

    дипломная работа [145,9 K], добавлен 28.12.2016

  • Романский стиль — важнейший этап развития средневекового европейского искусства, художественный стиль Западной Европы в XI—XII веках. Особенности архитектуры романского собора, живопись, памятники зодчества. Роль Франции в развитии романского искусства.

    презентация [5,9 M], добавлен 05.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.