Проблемы стилей в западноевропейском искусстве

Вырождение дворянской культуры в период абсолютизма. Рококо и его периоды. Становление буржуазной культуры. Классицизм и его принципы. Романтизм в литературе, музыке, живописи и архитектуре. Кризис религиозного сознания и его отражение в культуре.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.12.2011
Размер файла 39,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классицизм как художественный стиль и эстетическое направление европейского искусства XVII—XIX вв. Иерархия жанров: высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). Классицизм в живописи, скульптуре, архитектуре, литературе, музыке.

    презентация [2,7 M], добавлен 31.03.2014

  • Эпоха Просвещения в европейской культуре Нового времени. Формирование культуры нового типа. Характеристика стилей в архитектуре, живописи, декоративно-прикладном искусстве. Эстетические принципы барокко и классицизма. Анализ характерных черты рококо.

    презентация [1,4 M], добавлен 03.02.2014

  • Понятие и основные этапы развития классицизма как художественного стиля и эстетического направления в европейском искусстве XVII-XIX вв. Основные требования и особенности его отражения в литературе, архитектуре, скульптуре, живописи, музыке, моде.

    презентация [2,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Общая характеристика и характерные особенности культуры Нового времени и Просвещения. Рококо как художественный стиль эпохи Нового Времени. Классицизм в художественной культуре XIII-XIX веков. Сентиментализм: художники, поэты, основные произведения.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 17.05.2011

  • Непрерывное развитие, смешение и противодействие стилей и направлений в изобразительном искусстве. Анализ особенностей различных школ изображения форм в живописи и скульптуре. Классицизм как эстетическое направление в европейской литературе и искусстве.

    реферат [935,2 K], добавлен 10.08.2016

  • Ознаменование эпохи Романтизма расцветом этнографии. Проникновение на русские просторы течения европейской культуры под влиянием общественно-политического фактора - декабризма и его характеристика в литературе, живописи и театральном искусстве.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 25.01.2010

  • Принципы буржуазной культуры и характерные черты культуры XIX в. Научная революция и направления развития философской мысли. Романтизм и реализм как типы творческого сознания. Социально-политические идеалы XIX в.: либерализм, марксизм, анархизм.

    реферат [49,4 K], добавлен 07.03.2011

  • Основные периоды развития эпохи Средневековья. Особенности отражения романского и готического стилей в архитектуре, скульптуре, музыке и театральном искусстве. Исторические предпосылки возникновения христианства как духовного стержня европейской культуры.

    реферат [39,0 K], добавлен 12.11.2010

  • Общая характеристика и отличительные черты культуры просвещенного абсолютизма в России, история ее зарождения и развития. Роль Екатерины II в пропагандировании идеалов абсолютизма, тенденции в литературе и искусстве, влияние французской культуры.

    реферат [18,7 K], добавлен 03.09.2009

  • Описание российского символизма как сложного и неоднозначного явления в художественной культуре рубежа XIX–XX веков, приобретшего в искусствоведении определение "Серебряный век" и его реализация в живописи, музыке, литературе и театральном искусстве.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 09.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.