Культура СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период

Великая Отечественная война как одна из самых ярких и трагичных страниц в истории России. Роль в достижении Победы деятелей науки и искусства. Задачи советского правительства после войны в области культуры, инвестиции в науку, развитие идей соцреализма.

Рубрика Культура и искусство
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 03.10.2011
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Великая Отечественная Война как героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжелая страница нашей истории. Оценка ее влияния на мировоззрение и отражение в культуре советского народа: кинематографе, литературе, изобразительном искусстве.

    презентация [6,5 M], добавлен 26.05.2015

  • Особенности культуры в первые годы советской власти. Духовная и художественная культура периода тоталитаризма. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры. Архитектура и мода в советский период "оттепели", "застоя" и "перестройки".

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 14.06.2009

  • Исследование основных этапов развития советской культуры. Великая Отечественная война в истории отечественной культуры. Описания послевоенной культуры России. Характеристика влияния тотального режима на индивидуальный процесс художественного творчества.

    презентация [1,9 M], добавлен 07.01.2013

  • Задачи и роль художников во время Великой Отечественной Войны. История жизни и творчества М.Б. Грекова - основоположника советской батальной живописи. Изображение сражения в полотнах живописцев. Анализ произведений изобразительного искусства тех лет.

    реферат [1,9 M], добавлен 30.10.2014

  • Население Крыма в древности и в средние века. Прогрессивная роль греков и римлян в развитии экономики и культуры Крыма. Культура Крыма после присоединения его к России и по наши дни. Вклад в ее развитие известных деятелей производства, науки и искусства.

    реферат [18,1 K], добавлен 21.03.2010

  • Идеология и опыт социалистического строительства в духовной и художественной культуре первых лет Советской власти; соцреализм. Великая Отечественная война в истории культуры; архитектура, мода. Культурная политика в период оттепели, застоя и перестройки.

    реферат [44,6 K], добавлен 06.05.2012

  • Музыкальные направления в годы войны. Песенный и симфонический жанры. Характеристика особенностей организации концертной деятельности. Героико-патриотические песни: "Священная война", "Песня о Днепре", "Ой, туманы", "Вася-Василек", "Самовары-самопалы".

    реферат [23,8 K], добавлен 17.12.2013

  • Восстановление и расширение сети культурных учреждений. Народное образование и подготовка специалистов. Усиление коммунистического воспитания трудящихся. Развитие литературы и искусства, науки. вопросы культурного содействия обороноспособности страны.

    реферат [29,9 K], добавлен 21.07.2008

  • Основные направления музейной деятельности в годы войны 1941-1945 гг. Степень ущерба, нанесенного музеям нашей страны фашистской агрессией. Роль и задачи музеев в их деятельности по мобилизации духовных и материальных ресурсов для борьбы с фашизмом.

    курсовая работа [114,3 K], добавлен 08.09.2016

  • Анализ специфики восприятия проблемы коллаборационизма с момента окончания Великой Отечественной войны и по наше время в контексте всех радикальных трансформаций советского, а затем и российского общества. Оценка декодирования кинематографического образа.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 11.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.