Становление художественной культуры Древней Руси

Развитие и становление русской культуры, ее основные черты и традиции. Византийское влияние на древнерусскую культуру, особенности архитектурных сооружений, строительство храмов. Возникновение школ на Руси, обучение грамоте, создание первых библиотек.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.01.2011
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы и особенности формирования русской культуры, ее специфические черты и периодизация. Культура Киевской Руси и влияние на ее становление Византийской империи. Развитие литературы и науки, художественных школ в период расцвета Московской Руси.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 29.10.2009

  • Культурный архетип – базисный элемент культуры. Традиционные установки русской культуры. Становление, развитие, особенности формирования русской культуры. Развитие культуры Древней Руси. Иконописи русских мастеров и христианство, каменные сооружения.

    реферат [17,1 K], добавлен 27.07.2010

  • Становление письменности. Условия становления письменности. Славянская письменность. Возникновение школ в Киевской Руси. Убеждение Римской церкви в существовании "лишь трех языков, на которых подобает славить Бога. Развитие культуры в Киевской Руси.

    реферат [22,1 K], добавлен 30.09.2008

  • Становление языческого Древнерусского государства, его основные культурные особенности. Влияние христианства на русскую культуру. Обзор раннехристианской русской культуры, ее самобытности, отличий от культурно-религиозных образований других стран.

    реферат [26,7 K], добавлен 24.11.2009

  • Условия формирования русского типа культуры. Национальное своеобразие русской культуры. Становление и развитие культуры на Руси в IX-XVII веках. Особенности менталитета русской нации. Национальный характер. Особенности русского национального характера.

    реферат [36,5 K], добавлен 21.07.2008

  • Изучение русско-византийских культурных отношений и рассмотрении методов сотрудничества греческих и русских мастеров. Рассмотрение роли Византии в становлении архитектуры и зодчества Древней Руси. Византийское наследие в живописи и иконописи на Руси.

    реферат [72,3 K], добавлен 21.04.2019

  • Воздействие вкусов, навыков дохристианского периода на художественную культуру Киевского государства. Формирование местных художественных школ. Андрей Рублев как самобытное явление русской художественной культуры. Исторические сюжеты в живописи XVI века.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 22.12.2011

  • Основные черты эпохи Просвещения, их отражение в развитии русской культуры. Этапы и жанры русской литературы. Развитие книгоиздания, противостояние общественной журналистики и государственной политики. Эволюция русского языка. Екатерина II как литератор.

    дипломная работа [77,2 K], добавлен 08.12.2013

  • История становления и развития древнерусской культуры, факторы и условия ее зарождения. Влияние церкви на культуру Древней Руси, ее открытость и синтетичность. Развитие древнерусской письменности, архитектуры и музыки, особенности культуры быта.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 23.05.2009

  • Положительные и отрицательные черты просвещенческой культуры, повлиявшие на формирование современного мировоззрения. Истоки, общекультурные и мировоззренческие особенности модернизма. Анализ влияния культуры эпохи Просвещения на современную культуру.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.