Средневековая культура

Характеристика средневековой культуры. Сравнение античного и средневекового типа человека. Дороманский, романский и готический стили в художественной культуре средних веков. Символизм средневековой культуры. Феномен рыцарства в культуре средних веков.

Рубрика Культура и искусство
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 03.08.2010
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика средневековой культуры как единства античного, варварского и христианского начал, основные факторы ее становления. Влияние столкновения античного политеизма и христианского монотеизма, особенности менталитета средневекового человека.

    реферат [35,4 K], добавлен 28.06.2010

  • Средневековая ментальность как тип культуры. Психологический склад средневековой личности. Характерные признаки средневековой жизни. Двойственный полуязыческий и полухристианский строй понятий и жизни. Городская и сельская культура.

    реферат [31,3 K], добавлен 14.02.2007

  • Возрождение (ренессанс) как эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков, его общая характеристика. Каноны культуры и искусства, общественно-политический строй того времени. Видо-жанровые особенности литературы и музыки.

    презентация [4,4 M], добавлен 02.12.2013

  • Возрождение как эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Отличительные характеристики данной эпохи, особенности ее культуры и основополагающие ценности, великие художники.

    презентация [4,4 M], добавлен 03.02.2011

  • Основные этапы периода средневековья. Наиболее яркие явления в культуре конца V века-первой половине VII века. Роль христианской религии и римско-католической церкови в формировании средневековой культуры. Расцвет античного византийского искусства.

    реферат [46,9 K], добавлен 11.06.2010

  • Общая характеристика периода развитого феодализма, его основные политические и социальные достижения, отражение в культуре. Зарождение и развитие романского стиля в искусстве стран Центральной Европы, его отличительные признаки и сравнение с готическим.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 13.05.2009

  • Средние века как время напряженной духовной жизни и сложных поисков мировоззренческих конструкций. Важнейшие достижения духовной и материальной культуры Средневековья. Людские и природные ресурсы средневековой Европы. Готическое искусство Средних веков.

    реферат [40,4 K], добавлен 20.10.2011

  • Византия как государство, которое внесло большой вклад в развитие культуры в Европе Средних веков. Базиличное и крестово-купольное церковное зодчество в Византии V-VII веков. Специфика византийской живописи, особенности изображения цирковых сцен.

    презентация [3,9 M], добавлен 03.10.2017

  • Образно-смысловая система средневекового искусства. Эстетический идеал. Особенности архитектурных стилей в разных странах: Франция, Испания, Италия, Германия и Англия. Романский и готический стили в архитектуре. Светские сооружения эпохи готики.

    реферат [37,0 K], добавлен 30.09.2008

  • Общая характеристика культуры эпохи развитого средневековья, формирующейся под влиянием христианской религии. Особенности становления сообщества вагантов как особой отрасли культуры, выражавшейся посредством поэзии, анализ их отношения к внешнему миру.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 31.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.