Серебрянный век и религиозно-философский ренессанс

Характеристика Серебряного века, его особенности и место в российской культуре, временные рамки и известные представители. Декаданс как процесс разложения гуманистической культуры и отрицание ее ценностей, его место и распространение в начале XX века.

Рубрика Культура и искусство
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.03.2009
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Силуэт "Серебряного века". Основные черты и разнообразие художественной жизни периода "Серебряного века": символизм, акмеизм, футуризм. Значение Серебряного века для русской культуры. Исторические особенности развития культуры конца XIX–начала XX веков.

    реферат [37,6 K], добавлен 25.12.2007

  • Характеристика и специфические особенности культуры эпохи Ренессанса, ее основополагающие идеи и яркие представители. Место стиля барокко в архитектуре, скульптуре и живописи того времени, его сущность и предпосылки развития, распространенность в России.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 26.03.2010

  • Понятие и общая характеристика, временные рамки "золотого века" русской художественной культуры, его яркие представители и анализ наследия. Отход от нормативности просветительской идеологии, особенности его отражения в художественном сознании эпохи.

    презентация [5,5 M], добавлен 17.02.2013

  • Особенности развития культуры России в первое десятилетие XX века, которое вошло в историю русской культуры под названием "серебряного века". Тенденции развития науки, литературы, живописи, скульптуры, архитектуры, музыки, балета, театра, кинематографа.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 02.12.2010

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого российского архитектора и художника-графика Серебряного века Лукомского Георгия Крескетьевича. Известнейшие работы мастера, их особенности и место в культуре России начала XX века.

    доклад [11,7 K], добавлен 04.05.2009

  • Анализ культурной ситуации XIX века, определение основных стилей искусства, особенностей философско-мировоззренческих направленностей этого периода. Романтизм и реализм как явления культуры XIX века. Социокультурные особенности динамики культуры XIX в.

    реферат [25,6 K], добавлен 24.11.2009

  • Общая характеристика социальной и культурной сферы России в начале XX века, изменения образа жизни средних слоев и рабочих, обновление внешнего облика города. Особенности русской культуры и искусства "Серебряного века": балет, живопись, театр, музыка.

    презентация [5,7 M], добавлен 15.05.2011

  • Русская культура в начале ХХ века. Cepeбpяный вeк pyccкoй культуры. Основные направления культуры серебряного века. Декаденство. Символизм. Усиление реакционно-мистических идей. Модернистские течения. Акмеизм - культ реального земного бытия. Футуризм.

    реферат [26,1 K], добавлен 26.09.2008

  • Возрождение (Ренессанс) - эпоха, пришедшая на смену культуре Средневековья в XIV—XVI веках. Причины возрождения античности. Этапы итальянского Ренессанса и его наиболее известные представители: Данте Алигьери, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти.

    презентация [5,1 M], добавлен 31.10.2012

  • Феномен художественной жизни России в начале XX века. Модернизм в русской культуре. Казимир Малевич до супрематизма. Русский авангард первой трети XX века. Выход идей супрематизма за рамки живописи. Теоретическое и литературное наследие Малевича.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 28.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.