"Три баллады Франсуа Вийона" К. Дебюсси: особенности прочтения традиций национальной культуры

Особенности интерпретации старинных текстов Франсуа Вийона Клодом Дебюсси. Устойчивый интерес Дебюсси к старинной поэзии. Первая "Баллада Возлюбленной Вийона" автора, ее наполненность настроением трагической бренности земного существования человека.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Музыкальное искусство
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ли Цин
Дата добавления 12.07.2018
Размер файла 28,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истоки жанра. Традиция баллады в истории Европы. Влияние испанского романса на развитие жанра баллады. Баллада в эпоху Возрождения и в Новое время. Развитие жанра литературной баллады. Баллада в истории русской поэзии. Роль баллады в развитии искусства.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 30.10.2004

  • Классицизм как художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве, особенности формирования. Знакомство с основными датами творческой истории "Фауста". Общая характеристика основ культурологии. Рассмотрение творчества К. Дебюсси.

    реферат [43,9 K], добавлен 15.04.2014

  • Основные моменты жизненного и творческого пути Франсуа Буше. Значение полученных знаний и опыта у Ф. Лемуана и Ж.Ф. Кара-старшего. Работа ректором Королевской академии. Достижения и направления творчества: жанровые сцены, рисунки, декорации и гравюры.

    презентация [752,4 K], добавлен 18.03.2011

  • Импрессионизм как направление в искусстве последней трети XIX - начала XX веков. Передача живой реальности с использованием ярких красок и промежуточных тонов. Французский композитор Эрик Сати как основоположник импрессионизма в музыке. Клод Дебюсси.

    презентация [1,1 M], добавлен 25.12.2012

  • Особенности эпохи Возрождения. Зарождение ренессансной культуры в Нидерландах. Творчество Питера Брейгеля и Яна ван Эйка. Портретная техника Франсуа Клуэ. Работы мастеров школы Фонтебло. Отличительные черты художественной культуры Северного Возрождения.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 30.09.2015

  • Этапы и предпосылки становления и развития стиля рококо в искусстве, место и значение в данном направлении французского художника Франсуа Буше. Анализ его знаменитых творений, их специфика и роль в мировом искусстве, исследования на современном этапе.

    презентация [1,4 M], добавлен 16.12.2010

  • Устное народное творчество. Баллады и думы как жанры фольклора, имеющие важное воспитательное и познавательно значение. Строение стиха и строфы в балладе. Богатство поэтических образов. Поэтическая форма дум. Думы в развитии музыкальной культуры Украины.

    реферат [25,1 K], добавлен 14.08.2011

  • Возникновение понятия "культура", его современное значение. Культура как способ национальной самоидентификации. Структура и основные функции культуры как неотъемлемого атрибута существования человека. Характерные черты и специфика украинской ментальности.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 25.07.2013

  • Этническая культура - совокупность черт культуры, касающихся преимущественно обыденной жизнедеятельности, бытовой культуры. Ранние и поздние исторические слои этноса. Структура национальной и мировой культуры, ее социальное влияние на человека и общество.

    реферат [24,4 K], добавлен 17.05.2011

  • Средние века как время напряженной духовной жизни. Жанры поэзии трубадуров. Аристократические и простые жанры. Великолепие, роскошь, изысканность поэзии трубадуров. Легенды о Тристане, короле Артуре, Карле Великом и других персонажей старинных рассказов.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 26.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.