Духовность, ее подобия и антиподы в культуре

Исследование материала о духовности в религиозных, философских и научных концепциях. Обоснование специфики культурфилософского подхода к осмыслению духовности, направленного на интеграцию опыта духовных исканий в различных областях современного знания.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Теория и история культуры
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Хомутцов Сергей
Дата добавления 25.02.2018
Размер файла 81,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • В традиционном философском понимании духовность включает в себя три начала, познавательное, нравственное и эстетическое. По своей сути добро, истина и красота, путеводные звезды в духовных поисках человека. Духовность понимается как нечто положительное.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 30.06.2008

  • Религиозный кризис человечества. Ильин о христианской культуре, светской безрелигиозной государственности. Булгаков о христианском социализме, суть булгаковской концепции трех социализмов. Проблема возрождения христианской духовности в современной России.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Взаимосвязь духовности с культурой. Особенности развития и возрождения культуры в России. Феномен науки, ее соотношение с культурой и обществом. Мораль и религия, разрешение религиозных противоречий в современном мире. Значение искусства и образования.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 15.06.2009

  • От модерна к постмодерну. Модернистские течения в разных видах искусств. Состояние духовности европейского типа. Постмодернизм как литературное течение. Эклектика в сфере культуры. Постмодернистские претензии к разуму. Неоязычество конца ХХ в..

    реферат [29,1 K], добавлен 10.12.2008

  • Церковь во второй половине XIX века. Л.Н. Толстой о проблемах религии. Влияние В. Соловьева на духовную жизнь России. В конце 19 века проблемы духовности российского общества выходят на первый план и решаются силами как церкви, так и отдельных философов.

    реферат [18,8 K], добавлен 18.06.2003

  • Основы православия, его значение для развития духовности и нравственности в русском человеке, вклад в зарождение русской историографии и искусства. Идеалы православия в русской культуре. История сложных взаимоотношений государства и православия.

    реферат [17,8 K], добавлен 14.05.2009

  • Культура как основа для духовного здоровья населения. Сущность понятия " духовный кризис ". Характеристика основных форм духовности. Место духовной культуры в жизни современного общества. Анализ духовного состояния населения Российской Федерации.

    реферат [69,0 K], добавлен 19.10.2012

  • Античные представления о культуре. Культура в Средние века. Развитие представлений о культуре в эпоху Возрождения и Новое время. Натуралистическая концепция культуры. Развитие культуры и развитием знаний. Культура как совокупность духовных ценностей.

    реферат [30,2 K], добавлен 21.01.2009

  • Культурология - наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеческой культуре как целостностном феномене. Становление отечественной идеологии. Методология культурологических исследований. Общенаучные и философские методы.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 17.05.2011

  • Описание культурологического феномена трагичности художественного существования в раннем немецком романтизме (на материале творчества В.Г. Вакенродера). Интерес к романтическим воззрениям и идеалам во многих областях современного научного знания.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 04.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.