Конфуцианско-даосистский тип культуры

Даосизм о взаимоотношениях человека с окружающим миром. Роль культа предков в китайском обществе. Изучение понятия концепции "инь-ян". Образ благородного мужа в понимании Конфуция. Цель фэншуя как даосской практики символического освоения пространства.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.06.2015
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ взаимоотношений человека с окружающим миром с точки зрения даосизма. Роль культа предков в Китае. Характеристика учения о "сыновней почтительности". Сущность образа "благородного мужа". Понятие и значение терминов ритуал, этикет, ван и мин, жень.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 18.06.2010

  • Конфуцианско-даосистская картина мира. Характер знания в конфуцианско-даосистской культуре. Роль духовенства в религиозной структуре Китая. Народ как глашатай воли Неба, доверие к миру природы. Дао - основа сущего во Вселенной, источник вещей и явлений.

    реферат [27,3 K], добавлен 25.01.2010

  • Особенности религиозной структуры Китая, ее обоснование и историческое становление. Идея социо-этико-политического порядка, санкционированного великим Небом. Основные этапы и предпосылки развития идеологии конфуцианства и даосизма в китайском обществе.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 28.11.2013

  • Гуманизм и гуманисты. Эпоха Возрождения в истории европейской культуры. Гармония человека с окружающим его миром как основа художественного стиля эпохи. Собор Святого Петра в Риме. Творчество Рафаэля Санти. Сатира Мигеля Сервантеса в романе "Дон Кихот".

    презентация [1,3 M], добавлен 29.09.2013

  • Характеристика места женщины в китайском обществе. Исследование ее социального статуса, который традиционно был низким и особенностей трудовых отношений. Влияние Запада на китайскую молодежь. Роль закона в изменении положения китайской женщины в семье.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 21.10.2010

  • История представлений о культуре. Взаимодействие научных дисциплин при исследовании культуры. Культурологические концепции XIX-XX вв. Роль религиозного культа в развитии человека. Философия французского Просвещения. Направления современной культурологии.

    реферат [20,5 K], добавлен 27.01.2010

  • Особенности мифологического восприятия древних китайцев (культ бога Шанди, предков, Неба, отношение к природе). Философия, этика и практика даосизма. Философско-этическая система конфуцианства, ее роль в культуре Китая. Идея обожествления правителя.

    контрольная работа [49,7 K], добавлен 13.06.2012

  • Знакомство с понятием культуры и ее структурой, современными тенденциями во взаимоотношениях культур, основными формами культуры и ее ролью в обществе. Сущностная характеристика двух важнейших типов культур - западная и восточная (традиционная).

    презентация [687,6 K], добавлен 18.03.2014

  • Периодизация культуры Древней Греции и Древнего Рима. Образ человека в древнегреческой и древнеримской культурах. Этапы истории античного искусства. Антропоцентризм и культ тела как яркие черты греческой культуры. Ценности древнеримской культуры.

    реферат [42,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Хронология жизни и творчества великого философа и литератора. Характерные черты учения Конфуция. Ключевые моменты учения древнего мыслителя. Конфуций о человеке и его заповеди для последующих поколений человечества. Культ предков.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 03.08.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.