Аврелий Августин и система европейского средневекового образования

Феномен европейского университета и его значение в современном мире. Концепция, структура и привилегии университета. Характеристика учебного процесса. Блаженный Августин как предтеча университетской учёности. Основатели средневекового образования.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Средневековая интеллектуальная культура
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Шмидт В.А.
Дата добавления 22.10.2014
Размер файла 61,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Категории средневекового аристократизма. Взаимосвязь языческих и христианских элементов в нравственных идеалах. Проблема "христианского" в изучении средневекового аристократического мышления. Nobility: смыслы, вкладываемые в определения высшей знати.

    курсовая работа [81,5 K], добавлен 28.01.2013

  • Православие - духовная основа русской культуры. Формирование христианской морали русского народа. Появление монастырей - центра образования и культуры. Появление русской иконописи. Рассвет церковной архитектуры. Особенности культуры средневекового города.

    доклад [30,0 K], добавлен 10.02.2009

  • Сущность и отличительные особенности романского стиля как художественного стиля, господствовавшего в Западной Европе, одного из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Яркие представители данного культурного направления.

    презентация [6,7 M], добавлен 17.02.2015

  • Формирование первых византийских концепций в сфере эстетики как сплава идей эллинистического неоплатонизма и ранней патристики. Выступ средневекового науки как осмысления авторитета Библии. Изучение русской и украинской культуры эпохи Средневековья.

    реферат [29,5 K], добавлен 21.03.2010

  • Романский стиль — художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в X—XII веках (в ряде мест — и в XIII в.) как один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.

    презентация [375,6 K], добавлен 28.04.2012

  • Христианское сознание - основа средневекового менталитета. Научная культура в средние века. Художественная культура средневековой Европы. Средневековая музыка и театр. Сравнительный анализ культуры Средневековья и Эпохи Возрождения.

    реферат [210,8 K], добавлен 03.12.2003

  • Взаимосвязь духовности с культурой. Особенности развития и возрождения культуры в России. Феномен науки, ее соотношение с культурой и обществом. Мораль и религия, разрешение религиозных противоречий в современном мире. Значение искусства и образования.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 15.06.2009

  • Эпоха очень сложной, насыщенной интенсивной духовной жизни. Эпоха, заложившая основы современных европейских наций, государств и языков. Основные исторические предпосылки становления средневекового искусства. Характеристика средневекового искусства.

    дипломная работа [21,5 K], добавлен 24.03.2013

  • Влияние средневекового костюма на формообразование и декоративное оформление современных моделей. Заимствование элементов средневековых костюмов: средневековье от "кутюр". Оригинальность средневекового стиля в оформлении ресторана и формы персонала.

    реферат [46,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Появление первых европейских университетов. Их статус, и внутренняя организация. Организация университетских корпораций. Основные этапы учебного процесса. Особенности специальных дискуссий. Права студентов. Значение университета в культуре Средневековья.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 27.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.