Эстетизация повседневного как характерная черта средневековой культуры Японии (чайная церемония)

Раскрытие эстетического отношения к повседневной жизни на примере традиционного искусства чайной церемонии и наблюдение за следованием средневековой традиции чаепития в современной Японии. Сохранение и процветание национальной культуры государства.

Рубрика Культура и искусство
Предмет История и культура Японии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) jakpomaslu
Дата добавления 26.07.2014
Размер файла 39,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Японский национальный характер. Японцы в повседневной жизни. Национальная психология. Социальная регуляция поведения. Чайная церемония. Особенности общения в Японии. Развитие всесторонних связей России и Японии. Психологический облик современного японца.

    доклад [27,7 K], добавлен 16.03.2009

  • Изучение правил ритуальной формы совместного чаепития, созданной в средние века в Японии. Характеристика особенностей традиционных видов церемонии: ночной, утренней, на восходе солнца, специальной. Описания чайного домика и сада, посуды и принадлежностей.

    презентация [1,8 M], добавлен 15.11.2011

  • Легенда о появлении чая в Китае и история его попадания в Англию. Традиции проведения английской чайной церемонии. Виды чаепития в стране: afternoon tea, cream tea, high tea, "five o’clock". Сервировка столов и блюда, подаваемые к данному напитку.

    презентация [3,5 M], добавлен 30.09.2017

  • Культурные особенности японцев. Религия Японии: синтоизм и буддизм. Разновидности культуры и искусства Японии. История и особенности японского аниме и манги. Специфика чайной церемонии. Искусство составления букетов. Японская кухня и её особенности.

    реферат [64,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Чайные традиции различных географических регионов: способ приготовления, обстоятельства и употребление. Порядок и символика чайной церемонии в Японии и Китае: виды, оформление чайных домиков. Проникновение чая в Западную Европу, Америку и Россию.

    реферат [77,4 K], добавлен 07.06.2011

  • Ознакомление с ритуалами и символикой чаепитий в Японии и в Китае. Изучение правил употребление чайных напитков, выбора места проведения церемонии, необходимой посуды и принадлежностей. Достижение гармонии – важная задача всего ритуала чайной церемонии.

    реферат [31,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Исследование японской поэзии, ее специфика и принципы создания. Современная японская живопись на примере известного цифрового художника Ютаки Кагая. Представления о национальных танцах и театре. Чайная церемония и боевые искусства (путь самурая).

    реферат [50,4 K], добавлен 17.10.2011

  • Общая характеристика культуры и искусства Японии. Описание принципов формирования костюма Японии. Виды кимоно, покрой и аксессуары. Современная интерпретация костюма Японии в работах известных дизайнеров (Дж. Гальяно, А. Маккуин, Ис. Мияке, М. Прада).

    реферат [2,3 M], добавлен 07.01.2013

  • Краткая историческая справка. Традиции японцев. Виды культуры и исскуства Японии. Культурные достопримечательности и праздники Японии. Религия Японии. Повышенный динамизм и особенная чуткость к восприятию чужеземных влияний.

    реферат [22,9 K], добавлен 01.09.2006

  • Японская живопись как один из наиболее древних и изысканных видов искусств, отличающийся широким разнообразием жанров и стилей. Основная религия Японии. Древнее японское искусство создания цветочных композиций, его принципы. Искусство чайной церемонии.

    реферат [21,4 K], добавлен 31.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.