А.Я. Ваганова - балетмейстер и царица вариаций

Особенности педагогической системы Агриппины Яковлевны Вагановой как вклада в хореографическую педагогику. Творческий путь А.Я. Вагановой до становления балетмейстером. "Основы классического танца" - итог педагогической деятельности А.Я. Вагановой.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Балет
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 21.11.2013
Размер файла 85,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий очерк жизни и творческий путь А.Я. Вагановой как первого профессора в сфере хореографии. "Основы классического танца" как итог педагогической ее деятельности. Открытие Академии Русского балета, создание системы обучения и ее современность.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 01.04.2015

  • Краткая история академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. Новые традиции, стили и направления классического танца. Художественное руководство и состав училища. Московское академическое хореографическое училище: история возникновения и деятельности.

    реферат [44,2 K], добавлен 28.05.2012

  • Зарождение и расцвет искусства хореографии. Создание академии танца во Франции. Становление танцевальной культуры в России. Балетное искусство как самостоятельная отрасль. Техника классического танца, его влияние на развитие детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 05.02.2014

  • Основное задание балетмейстера: создание правильного образа танца; передача внутреннего состояния созданного образа; поиск органического единства между характером персонажа, его жестами и танцевальными движениями. Образные истоки танца и его языка.

    реферат [22,7 K], добавлен 31.10.2013

  • История возникновения классического танца. Методы преподавания, структура занятий. Выработка осанки и устойчивости. Проверка музыкальности, ритмичности, координации движений. Правила выполнения preparation у станка. Анализ исполнения и исправление ошибок.

    дипломная работа [610,7 K], добавлен 18.05.2015

  • Место и значение классического танца в учебной и воспитательной работе с детьми. Систематические занятия детей хореографией и их заинтересованность в изучаемом искусстве. Экзерсис - обучение танцовщика любого профиля в развитии его двигательного аппарата.

    реферат [23,2 K], добавлен 06.04.2018

  • Значение хореографических новаций Голейзовского Касьяна Ярославича. Изучение балетмейстером народного творчества, художественной обработки элементов фольклора. Эксперименты и поиски русским артистом в контексте художественных новаций в хореографии.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 10.01.2016

  • Введение в драму. Основы драматургии ТП. Драматургия ТП. Выразительные средства режиссуры, "Мизансцена". Основы системы Станиславского. Мастерство актера и режиссера. Сценарно-режиссерские основы художественно-педагогической дейтельности.

    реферат [14,5 K], добавлен 11.05.2005

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Михаила Михайловича Фокина - русского солиста балета, основателя современного классического романтического балета. Анализ его работы в "Русских сезонах" как основной вклад в хореографическую практику.

    реферат [46,3 K], добавлен 26.09.2014

  • История создания танцевальных самодеятельных коллективов. Влияние экзерсиса классического танца на формирование исполнительской культуры. Понятия и принципы танцевальной исполнительской культуры. Принцип формирования репертуара в ансамбле народного танца.

    дипломная работа [83,8 K], добавлен 24.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.