Ницше - "Рождение трагедии"

Фридрих Вильгельм Ницше, краткая биография. Значение вклада в науку, драматичность жизни и судьбы его наследия. Контекст и предпосылки создания книги "Рождения трагедии", теоретическая задача, содержательная и методологическая стороны произведения.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аник
Дата добавления 04.12.2010
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Философия жизни" Ф. Ницше. Убеждение Ницше в фальсифицирующей природе языка и разумного мышления. Античная культура, ее характерные черты и влияние на культуру европейских стран. Особенности культурного развития Новгорода, расцвет новгородской иконописи.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 16.10.2011

  • Понятие "граница", его значение и функции. Анализ "Посвящение друзьям", "Пролог в театре" и "Пролог на небесах" в "технике медленного чтения" Д.С. Лихачева. Раскрытие идеи о границах познания с разных точек зрения на материале трагедии Гете "Фауст".

    курсовая работа [67,2 K], добавлен 03.09.2016

  • Личность как цель культуры. Исторические и выдающиеся личности, их роль в истории и развитии культур. Ницше и его концепция сверхчеловека. Проблема отчуждения человека от культуры. Понятие элитарной и массовой культуры. Масскульт в современной России.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 08.01.2012

  • Характеристика трагедии: композиция, постановка, образы, понимание. Философское осмысление трагедии, важное с точки зрения режиссеров. Сравнительный анализ наиболее значительных экранизаций "Гамлета" в версиях Л. Оливье, Г. Козинцева и Ф. Дзеффирелли.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 28.11.2012

  • Драматургия как род литературы. Комедия как жанр драматургии. Действие, композиция драматургического произведения. Герой как творец конфликта. Идейно-тематический анализ драматургического произведения. Максимальная сила изображаемой в трагедии личности.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 18.03.2017

  • Хронологическая периодизация модернизма. Этапы развития кубизма, его принципы. Ключевые особенности фовизма. Влияние философии Ф. Ницше на рождение футуризма. Основополагающие идеи экспрессионизма и абстракционизма. А. Бретон как основатель сюрреализма.

    реферат [52,4 K], добавлен 07.04.2015

  • Предпосылки происхождения термина. Ницше, борьба между двумя типами эстетического переживания. Социальные ориентиры экспрессионизма. История возникновения. Экспрессионизм в различных направлениях искусства и его представители. Русский экспрессионизм.

    реферат [29,3 K], добавлен 20.11.2008

  • Роль театра в культуре Древней Греции. Эпическая поэзия Гомера как важнейшая часть культуры Древней Греции. Место литературы в культуре Древней Греции. Трактовка трагедии как триумфа-катастрофы, как внутренней победы героя и внешнего торжества судьбы.

    реферат [43,7 K], добавлен 10.12.2012

  • Теоретическая основа и исторический контекст эмиграционных процессов. Социальная политика Италии по отношению к русским эмигрантам, культурный взаимообмен русских эмигрантов и итальянской культуры. Эмиграция в лицах: истории отдельных персоналий.

    курсовая работа [70,4 K], добавлен 30.11.2017

  • Предпосылки появления проблемы сохранения и использования нематериальных объектов наследия, их общественное значение как музейных объектов. Деятельность Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии по делам ЮНЕСКО.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 18.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.