Ценности личности

Связь "гражданственности" и "патриотизма". ХХ век - многострадальный для России и её народа. Центральная смыслообразующая характеристика человека - его способ отношения к другому человеку. Взаимоотношение свободы и духовности как ценностей культуры.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Алексей
Дата добавления 14.10.2010
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и содержание мира культуры человека, закономерности его развития. Общая характеристика ценностей и направления их воплощения. Культурные ценности, их специфика и значение. Творчество как способ формирования индивидуального мира культуры.

    реферат [24,5 K], добавлен 24.07.2011

  • Исследование ценностей как категории культурологии. Отношение человека к миру и себе как ценностные ориентации личности. Преемственность в историческом развитии материальной и духовной культуры человечества. Классификации ценностей в культурологии.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 27.06.2016

  • Понятие мифа и его значение в жизни человека. Главные предпосылки своеобразной мифологической "логики". Проблема сознания. Смыслообразующая, познавательная функции в разные периоды развития культуры. Способ построения картины мира в первобытной культуре.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 08.06.2014

  • Традиции в культуре: виды, динамика развития. Традиции народов мира в разные периоды времени. Ценности в культуре: система культурных ценностей средиземноморской римской империи в I – II вв. Значение традиций и ценностей для развития культуры.

    реферат [20,2 K], добавлен 11.09.2008

  • Характеристика ценностей православной культуры народов России и их влияние на особенности качества жизни. Провизия, проблема пищи в Русском мире. Земля и собственность. Возникновение протестантизма: причины, авторы, следствия, социальное обслуживание.

    курсовая работа [5,5 M], добавлен 28.09.2015

  • Культура как одна из форм важной рабочей силы и показатель размера и величины процессов разных социальных групп. Основные различия между системами культуры. Влияние культуры на отношения, ценности, идеи и убеждения людей, среди которых она существует.

    статья [20,7 K], добавлен 31.08.2017

  • Ценности и самобытность японской культуры. Телесное и духовное японской культуры, особенности отношения к природе и смерти. Основные принципы эстетики дзэн. Религиозный аспект воспитания японцев. Возникновение и история развития самурайского сословия.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 22.02.2011

  • Сущность и содержание культуры как практической реализации общечеловеческих и духовных ценностей. Структура и базисные элементы культуры народа, принципы и факторы ее формирования, классификация и типы. Четыре основных подхода к пониманию общества.

    презентация [292,8 K], добавлен 02.01.2014

  • Культура евреев уходит своими корнями в глубину веков. Об истории этого народа можно подробно узнать из Пятикнижия Моисея (ветхого завета). Из этих повествований ясно видно, что в разные периоды времени различными были и духовные ценности этого народа.

    доклад [3,9 K], добавлен 13.10.2005

  • Структура и состав современного культурологического знания. Культура как качественная характеристика жизнедеятельности человека. Место России в мировой культуре. Культурно-духовное измерение личности и общества. Роль культуры в социализации личности.

    курс лекций [1,4 M], добавлен 15.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.