Кислород: история открытия и основные свойства

Кислород - элемент периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, химически активный неметалл, самый лёгкий элемент из группы халькогенов. История открытия кислорода. Распространение элемента в природе, его получение в лабораторных условиях.

Рубрика Химия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.12.2010
Размер файла 13,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Распространение кислорода в природе, его характеристика как химического элемента и простого вещества. Физические свойства кислорода, история его открытия, способы собирания и получения в лабораторных условиях. Применение и роль в организме человека.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.04.2011

  • Роль кислорода как самого распространенного элемента на Земле в жизни планеты, его место в периодической системе Менделеева. Применение кислорода в лечебной практике и промышленности. Основные способы получения кислорода. История открытия кислорода.

    презентация [321,4 K], добавлен 12.12.2011

  • История открытия кислорода. Нахождение элемента в таблице Менделеева, его вхождение в состав других веществ и живых организмов, распространенность в природе. Физические и химические свойства кислорода. Способы получения и области применения элемента.

    презентация [683,8 K], добавлен 07.02.2012

  • Зарождение химии как науки. Общая характеристика халькогенов: история открытия, физические и химические свойства, получение и применение кислорода, серы, селена, теллура, полония и их соединений. Лабораторные опыты по исследованию свойств халькогенов.

    курсовая работа [81,7 K], добавлен 10.09.2014

  • Общая характеристика кислорода. Физические и химические свойства. История открытия. Нахождение в природе. Получение за счет разделения воздуха при низких температурах. Использование в металлургии. Биологическая роль. Кислород в атмосфере Земли.

    реферат [14,3 K], добавлен 09.03.2007

  • Элемент главной подгруппы второй группы, четвертого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. История и происхождение названия. Нахождение кальция в природе. Физические и химические свойства. Применение металлического кальция.

    реферат [21,9 K], добавлен 01.12.2012

  • Описание интересных фактов открытия ряда элементов таблицы Менделеева. Свойства химических элементов, происхождение их названий. История открытия, в отдельных случаях получения элементов, их значение в народном хозяйстве, сфера применения, безопасность.

    реферат [37,8 K], добавлен 10.11.2009

  • Кислород как самый распространённый на Земле элемент. Аллотропные формы кислорода. Его широкое промышленное применение. Сварка и резка металлов. Последствия исчезновения для живых существ данного химического элемента на краткосрочный период времени.

    презентация [5,0 M], добавлен 28.12.2013

  • Кислород как самый распространённый элемент земной коры, процесс его возникновения и массовая доля в воздухе. Физические и химические свойства кислорода, его реагентность. Растворённый кислород как из важнейших показателей качества воды, его измерение.

    курсовая работа [502,8 K], добавлен 04.05.2010

  • Хлор - 17-й элемент периодической таблицы химических элементов третьего периода, с атомным номером 17. Химически активный неметалл, входит в группу галогенов. Физические свойства хлора, взаимодействие с металлами и неметаллами, окислительные реакции.

    презентация [1,5 M], добавлен 26.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.