Строение атома. Состояние электрона в атоме

Обобщение знаний учащихся по теме состояния электрона в атоме, проверка степени усвоения материала. Стимуляция познавательной активности, развитие интереса к химии. Логическое рассуждение и четкое формулирование мыслей. Применение знаний на практике.

Рубрика Химия
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 21.09.2016
Размер файла 4,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Химия

Тема: Строение атома. Состояние электрона в атоме.

Тип урока: Обобщающий.

Цели урока: Обобщить знания учащихся по теме, проверить степень усвоения материала;

стимулировать познавательную активность, развивать интерес к предмету, мыслительные операции по систематизации знаний, умение быстро и четко формулировать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

ХОД УРОКА.

I. Тема урока.

Учитель начинает урок словами И. В. Гете

Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершит свой путь подобно звездам, спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели.

Знакомит учащихся с целью и задачами урока.

Задачи урока:

1. Закрепить понятия:

§ относительная атомная масса;

§ электронное облако;

2. Систематизировать, обобщить, закрепить знания:

§ о строении ПСХЭ;

§ о строении атома;

3. Закрепить умение:

§ определять координаты элемента в ПСХЭ;

§ составлять схему строения атома;

§ выражать состав атома;

Закрепить знания о структуре периодической системы

химических элементов.

Учитель: Весь мир большой: жара и стужа,

Планет круженье, свет зари -

Все то, что видим мы снаружи,

Законом связано внутри.

Найдется ль правило простое,

Что целый мир объединит?

Таблицу Менделеев строит,

Природы ищет алфавит…

Е. Ефимовский

Сейчас мы с вами вспомним, как выглядит большой многоквартирный дом, который построил Д. И. Менделеев. Кто живет в этом доме?

Учитель задает вопросы.

1. Что такое период? Количество периодов в ПСХЭ: 7

2. Какие бывают периоды? Почему они так называются: s,p,d,f.

3. Что такое группа? Количество групп в ПСХЭ.

4. Каждый химический знак в ПСХЭ обозначается своим химическим символом. Почему химические символы записаны различным цветом?

5. Что называется порядковым номером элемента?

Закрепить умение определять координаты элемента.

Учитель: Чтобы найти жильца в огромном доме необходимо знать его точный адрес.

На слайде дан неполный адрес трех химических элементов. За 1 минуту определите по ПСХЭ недостающие координаты.

Работу выполняем по рядам:

1 ряд - первая строка,

2 ряд - вторая строка,

3 ряд - третья строка.

Ученики: Через минуту озвучивают ответ, символы появляются на экране.

Закрепить понятия относительная атомная и относительная молекулярная масса; закрепить умение вычислять значение относительной молекулярной массы.

Учитель: Жилец каждой квартиры имеет особую примету. Именно ее Д. И. Менделеев взял за основу при составлении таблицы. О какой примете идет речь? Укажите ее для жильца, проживающего в 1-ом подъезде на 5-ом этаже.

Ученик: Дает определение относительной атомной массы, по таблице определяет относительную атомную массу серебра.

(Во время ответа ученика появляются символы слайда)

Учитель: Жильцы разных квартир очень дружны. Как правило, соседи часто собираются на корпоративные праздники, вечеринки, причем состав компании стараются не менять.

(формула фосфорной кислоты).

Что вы можете сказать о составе данного вещества?

Ученик: Рассказывает о составе фосфорной кислоты, дает определение относительной молекулярной массы, объясняет, как вычислить относительную молекулярную массу данного соединения.

Закрепить знания о строении атома.

Учитель: Мы выяснили, что молекулы состоят из атомов.

- А что представляет из себя атом?

- Из каких частиц он состоят?

- От какой координаты в ПС зависит строение атома?

Ученик: Рассказывает о строении атома.

1. Что находится в центре атома?

2. Как заряжено ядро?

3. Какие частицы вращаются вокруг ядра?

4. Какие частицы находятся в ядре?

5. Чему равна величина заряда ядра?

6. Как определить количество протонов в ядре?

7. Как определить общее количество электронов, вращающихся вокруг ядра?

8. Чему равно количество нейтронов в ядре?

Закрепить умение выражать состав атома.

Учитель: На экране при помощи различных цифр и букв представлена запись, отражающая состав атома одного из элементов. Расшифруйте ее.

Ученик: Объясняет значение каждого символа; почему количество протонов и нейтронов указано в скобках?

Учитель: Вы уже очень легко ориентируетесь в большом доме - периодической системе. Запишите, пожалуйста, состав атома хлора, исходя из предложенных данных и его местоположения в ПС.

Учитель: Сравните состав атомов?

Ученик: Находит общие и отличительные черты. Дает определение изотопов. познавательный активность развитие химия атом

Закрепить умение составлять и объяснять схему строения атома.

Учитель: Продолжаем изучать внутреннее строение атома. Указаны координаты проживания неизвестного жильца. Запишите схему его внутреннего строения.

(2 мин). (Ученик, выполнивший задание первым, дает ответ. Учащиеся проверяют выполнение задания.

Учитель: Связана ли схема строения атома с координатами положения элемента в ПС? Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Чему соответствует величина заряда ядра?

2. Как определить количество энергетических уровней?

3. Чему соответствует общее количество электронов на энергетических уровнях?

4. Как вы определили количество электронов на последнем уровне?

Ученики: Отвечают на поставленные вопросы и дополняют схему.

Учитель:

Рядом много электронов

Не живут определенно,

И уже на новый слой

Электрон восходит свой.

Число электронов от уровня к уровню возрастает. Как рассчитать наибольшее число электронов на данном уровне?

Ученик: называет формулу

Закрепить знания о связи строения атома с положением его в ПСХЭ.

Учитель: Мы с вами пришли к выводу, что строение каждого атома завистит от его положения в ПС.

Соотнесите схемы строения атома и знаки химических элементов.

(На выполнения задания дается 3- 5 минут)

Ученики: Составляют пары, объясняют свой выбор.

Учитель: Изучать химию невозможно без периодического закона и периодической системы

Д. И. Менделеева. Периодическая система - богатейшее хранилище информации о свойствах элементов и их соединений.

Если сегодня вы, только взглянув на место, занимаемое каким - либо элементом, можете определить координаты данного элемента, составить схему строения атома, выразить состав атома, определить его относительная атомная массу, рассчитать относительную молекулярная массу его соединений, значит, задачи урока мы выполнили.

Домашнее задание: Дать полную характеристику 5 химических элементов.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Протоны и нейтроны как составляющие атомного ядра. Атомный номер элемента. Изотопы, ядерная и квантово-механическая модели атома. Волновые свойства электрона. Одноэлектронные и многоэлектронные атомы, квантовые числа. Электронная конфигурация атома.

    реферат [1,3 M], добавлен 26.07.2009

  • Различия в свойствах элементов. Схожесть свойств элементов и схожесть их внутреннего строения. Электроны в атоме. Число энергетических уровней в атоме химического элемента. Определение максимального числа электронов, находящихся на энергетическом уровне.

    презентация [2,9 M], добавлен 13.01.2012

  • Понятия и принципы квантовой механики (неопределенности и суперпозиции). Водородоподобные атомы и ионы. Квантовые числа и волновые функции электрона. Многоэлектронные атомы, электронные конфигурации и атомные термы. Периодические свойства элементов.

    лекция [741,9 K], добавлен 18.10.2013

  • Представление о строении метана (молекулярная, электронная и структурная формулы). Физические свойства, нахождение в природе, тип химической связи и пространственное строение молекулы и атома углерода в трёх валентных состояниях, понятие гибридизации.

    дипломная работа [21,6 K], добавлен 31.03.2009

  • Химия как одна их важнейших наук для человечества. Основные периоды развития науки. Символика алхимии. Становление технической химии и ятрохимии. Таблица атомных масс Дальтона. Открытие электрона и радиоактивности. Структурная и физическая химия.

    презентация [2,5 M], добавлен 01.11.2014

  • Вещества с ионным типом связи. Двухосновные бескислородные кислоты. Продукт реакции пропена с хлором. Максимальный радиус атома среди элементов VI A группы. Химическая связь между молекулами воды. Число электронных слоев и d-электронов в атоме скандия.

    тест [27,9 K], добавлен 31.10.2012

  • Изменение энтропии в химических и фазовых переходах. Простые и сложные вещества. Скорость химической реакции. Смещение химического равновесия, принцип Ле Шателье. Модель атома Томсона. Классификация элементарных частиц. Двойственная природа электрона.

    шпаргалка [364,1 K], добавлен 12.01.2012

  • История открытия периодического закона Д.И. Менделеева, его авторская и современная формулировка. Важнейшие направления развития химии на основе данного закона. Структура системы химических элементов. Строение атома, основные положения его ядерной модели.

    презентация [3,1 M], добавлен 02.02.2014

  • Свойства, применение, синтезы акридона. Реакции замыкания цикла. Типы реакций. Замещение при насыщенном атоме углерода. Внутримолекулярное нуклеофильное присоединение к карбонильной группе и к другим двойным связям. Электролитические реакции. Акридин.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 09.11.2008

  • Применение краун-соединений, структурная реорганизация молекул. Природа аномального алкильного эффекта. Влияние заместителей при атоме фосфора на комплексообразующую способность моноподандов. Полуэмпирические методы расчета, функция желательности.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 17.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.