Свойства кислорода
История открытия кислорода, его общая характеристика и нахождение в природе. Физические и химические свойства кислорода, получение кислорода. Взаимодействие с металлами, неметаллами и сложными веществами. Применение кислорода и его круговорот в природе.
Рубрика | Химия |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.01.2015 |
Размер файла | 29,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока по теме: «Кислород» в 9 классе
Цель урока: расширить знания о кислороде как о химическом элементе и как о простом веществе; рассмотреть распространение кислорода в природе; изучить физические и химические свойства кислорода; познакомиться с историей открытия кислорода.
Планируемые результаты освоения основной образовательной программы
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; - формирование целостного мировоззрения; - формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; - формирование основ экологической культуры. |
- умение устанавливать причинно-следственные связи; - умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы; - работать индивидуально и в группе; -владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; - формирование и развитие экологического мышления. |
- формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии; - осознание объективной значимости основ химической науки; - формирование умений устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире; - приобретение опыта использования различных методов изучения веществ. |
Планируемое формирование и развитие универсальных учебных действий
Личностные |
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|
- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов; |
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; - оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; |
А. Общеучебные действия: - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Б. Знаково-символические действия: - преобразование объекта в пространственно-графические или знаковосимволические модели; В. Логические действия: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - установление причинно-следственных связей; Г. Постановка и решение проблемы: - формулирование проблемы. |
- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - владение монологической и диалогической формами речи. |
Форма урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка полученных знаний
Детям на 5 минут даётся самостоятельная работа.
III. Изучение нового материала
1. История открытия кислорода
Многие учёные прошлого догадывались, что существует вещество со свойствами, присущими кислороду. Сведения о нем - косвенные, разумеется, - есть в трактате китайского алхимика Мао Хао (VIII в.). Китайцы знали «деятельное начало», входящее в состав воздуха, и называли его «йын». В XV в. следы кислорода можно обнаружить в трудах Леонардо да Винчи. Потом снова теряются - до XVII в., когда голландец Дреббель изобретает подводную лодку. Он использует селитру, чтобы её кислородом обогатить воздух в подводной лодке. Но этот факт остался незамеченным. В 1758 году М.В. Ломоносов на основании своих опытов доказал, что в состав воздуха входит вещество, окисляющее металл. Открытие кислорода является одним из важнейших событий в истории элементов, но и химии вообще и связано с именами Д. Пристли, К. Шееле и А. Лавуазье.
Вот как об этом писал сам Джозеф Пристли: «1 августа 1774 г. Я попытался извлечь воздух из ртутной окалины (оксида ртути) и нашёл, что воздух легко может быть изгнан из неё посредством линзы. Этот воздух не поглощался водой. Каково же было моё изумление, когда я обнаружил, что свеча горит в этом воздухе необычайно ярким пламенем. Тщетно пытался я найти объяснение этому явлению».
Полгода спустя Д. Пристли осуществил опыт с мышами, поместив одну в сосуд с кислородом, а другую в такой же сосуд с воздухом, и обнаружил, что в кислороде живые существа живут дольше, чем в воздухе. Затем он сам пробовал дышать полученным газом и убедился, что дышится чрезвычайно им «свободно и легко».
Одновременно с Пристли кислород открыл и шведский учёный Карл Шееле. Шееле даже получил его раньше, чем Пристли, но сообщение об этом было опубликовано позже, чем открытие Пристли. И все-таки главная фигура в истории открытия кислорода - не Шееле и не Пристли. Они открыли новый газ - и только. Собственно открывшим кислород остаётся французский химик Антуан Лавуазье. В 1775 году он исследовал кислород и создал кислородную теорию горения, которая пришла на смену теории флогистона (теория огненной материи). За два века, прошедшие со времени открытия, теория Лавуазье не только не была опровергнута, но ещё более укрепилась. Лавуазье дал название кислороду oxygenium - рождающий кислоту.
2. Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе
Кислород - самый распространённый химический элемент в земной коре.
Вспомните, в состав каких веществ, входит кислород?
- Кислород входит в состав воды (88,9%), которая покрывает 2/3 поверхности земного шара.
- Кислород входит в состав минералов (47%), которые образуют земную поверхность.
- Кислород составная часть воздуха (21%).
- Кислород входит в состав органических веществ: белков, жиров, углеводов.
- Тела растений (40%), животных (20%), человека (65%) также содержат кислород.
На доске составляем план характеристику химического элемента кислорода. Выйти к доске и записать этот план (ученик по желанию). Все остальные это делают в тетради.
План характеристика химического элемента:
1. Символ - О
2. Положение в ПСХЭ - VI группа (А), II период, Порядковый номер - 8.
3. Химическая природа - неметалл.
4. Относительная атомная масса - Ar (O) = 16
5. Валентность - II.
Латинское название кислорода - оксигениум - рождающий кислоты. Так решили назвать этот элемент, так как кислород встречался во многих кислотах, которые были известны к моменту открытия элемента.
3. Кислород - простое вещество. Физические свойства кислорода
Давайте вспомним понятия простые и сложные вещества?
Простые вещества - вещества, образованные атомами одного химического элемента (Ne, Ar, O2).
Сложные вещества (химические соединения) - это вещества, образованные атомами разных химических элементов, связанных между собой (H2O, NaCl).
Как химический элемент кислород образует две аллотропных модификации - кислород с молекулярной формулой О2 и озон с молекулярной формулой - О3, которые резко отличаются друг от друга по свойствам. кислород металл природа
Что такое явление аллотропии?
Аллотропия - это явление существования элемента виде нескольких простых веществ.
КИСЛОРОД |
ОЗОН |
|
О2 |
О3 |
|
32г/моль |
48г/моль |
|
Окислитель |
Сильный окислитель |
|
Газ, без цвета вкуса и запаха |
Газ, голубого цвета, с запахом свежести |
Но подробнее мы с вами остановимся на изучении кислорода.
· Кислород малорастворим в воде. С повышением температуры растворимость газов в воде уменьшается. При 0 оС в 100 V воды растворяется 5 V кислорода. При 20 оС в 100 V воды растворяется 3 V кислорода. Кислородом, растворённым в воде, дышат все организмы, живущие в ней.
· с = 1, 429 г/л (при 0 оС и 1 атм)
· t кип = - 183 оС, t пл = - 219 оС
· При t = - 183 оС и атмосферном давлении 101,3 кПа кислород переходит в жидкое состояние.
· Жидкий кислород - это голубая подвижная жидкость, притягиваемая магнитом.
· При t = - 219 оС кислород затвердевает, образуя синие кристаллы.
· Кислород немного тяжелее воздуха: 1л кислорода весит 1,43 г, а 1 л воздуха весит 1,29. Мr (кислорода) = 32, Мr (воздуха) = 29.
4. Получение кислорода
Получение в промышленности. В промышленности кислород получают из воздуха, который представляет собой смесь различных газов, основные компоненты в нём - азот и кислород. Для получения кислорода воздух под давлением сжимают. Так как температура кипения жидкого азота(-196°С) ниже температуры кипения жидкого кислорода(-183°С), то азот испаряется, а жидкий кислород остаётся. Газообразный кислород хранят в стальных баллонах под давлением 15 МПа.
Лабораторный опыт « Получение кислорода»
Из курсов природоведения и ботаники вам известно, что кислород, выделяющийся в этих реакциях, можно собрать методом вытеснения воздуха и над водой.
5. Химические свойства
I. Взаимодействие с металлами
2 Na + O2 = Na2 O2
II. Взаимодействие с неметаллами
Cl2 + O2 =
Сера горит в кислороде ярким, синим пламенем с образованием газа с резким запахом - оксида серы (IV):
Лабораторный опыт «Горение серы в атмосфере кислорода»
III. Взаимодействие со сложными веществами
CO+ O2 = CO2
2SO2 + O2 = 2SO3
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
6. Применение кислорода. Круговорот кислорода в природе
Информация в учебнике.
IV. Домашнее задание.
§21, ТПО 2 часть стр. 3 №6,7,8
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
История открытия кислорода. Нахождение элемента в таблице Менделеева, его вхождение в состав других веществ и живых организмов, распространенность в природе. Физические и химические свойства кислорода. Способы получения и области применения элемента.
презентация [683,8 K], добавлен 07.02.2012Роль кислорода как самого распространенного элемента на Земле в жизни планеты, его место в периодической системе Менделеева. Применение кислорода в лечебной практике и промышленности. Основные способы получения кислорода. История открытия кислорода.
презентация [321,4 K], добавлен 12.12.2011Распространение кислорода в природе, его характеристика как химического элемента и простого вещества. Физические свойства кислорода, история его открытия, способы собирания и получения в лабораторных условиях. Применение и роль в организме человека.
презентация [1,2 M], добавлен 17.04.2011Общая характеристика кислорода. Физические и химические свойства. История открытия. Нахождение в природе. Получение за счет разделения воздуха при низких температурах. Использование в металлургии. Биологическая роль. Кислород в атмосфере Земли.
реферат [14,3 K], добавлен 09.03.2007К.В. Шееле как выдающийся немецкий химик, краткий очерк его жизни, этапы личностного и научного становления, значение в открытии кислорода. Исследование свойств кислорода английским свящeнником и химиком Джoзефом Пpистли. Лавуазье и открытие кислорода.
контрольная работа [30,6 K], добавлен 26.12.2014Зарождение химии как науки. Общая характеристика халькогенов: история открытия, физические и химические свойства, получение и применение кислорода, серы, селена, теллура, полония и их соединений. Лабораторные опыты по исследованию свойств халькогенов.
курсовая работа [81,7 K], добавлен 10.09.2014Кислород как самый распространённый элемент земной коры, процесс его возникновения и массовая доля в воздухе. Физические и химические свойства кислорода, его реагентность. Растворённый кислород как из важнейших показателей качества воды, его измерение.
курсовая работа [502,8 K], добавлен 04.05.2010Хром - твёрдый блестящий металл. Хром входит в состав нержавеющих, кислотоупорных, жаропрочных сталей. Соединения хрома. Кислород – самый распространенный элемент земной коры. Получение и свойства кислорода. Применение кислорода.
доклад [14,8 K], добавлен 03.11.2006Современные процессы получения серы и кислорода, как в промышленности, так и в лабораторных условиях. Общая характеристика технологических процессов, их сравнительное описание и отличительные особенности, химическое обоснование и оценка актуальности.
доклад [37,7 K], добавлен 14.01.2016Кислород как самый распространённый на Земле элемент. Аллотропные формы кислорода. Его широкое промышленное применение. Сварка и резка металлов. Последствия исчезновения для живых существ данного химического элемента на краткосрочный период времени.
презентация [5,0 M], добавлен 28.12.2013