Газоустойчивость некоторых видов древесных растений вблизи промышленных предприятий Жезказганского региона в связи с их водным режимом и засухоустойчивостью

Отношение водного режима и засухоустойчивости древесных растений к их газоустойчивости. Подбор высокогазоустойчивых видов на основе их водного режима. Определение зависимости между оводненностью, водоудерживающей способностью и газоустойчивостью растений.

Рубрика Биология и естествознание
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 24.07.2018
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизненный цикл древесных растений. Выражение приспособленности к условиям среды. Фенологическое развитие древесных растений. Программа фенологических наблюдений. Растения на ювенильном этапе онтогенеза, на виргинилъном и последующих этапах онтогенеза.

    реферат [33,0 K], добавлен 24.02.2009

  • Биоиндикация техногенного загрязнения с использованием высших растений. Экологические шкалы Раменского, Цыганова, Элленберга. Реакции хвойных и лиственных растений на присутствие загрязнителей воздуха: газоустойчивость и индикационная значимость растений.

    реферат [23,5 K], добавлен 21.12.2013

  • Определение понятий "засуха" и "засухоустойчивость". Рассмотрение реакции растений на засуху. Изучение типов растений по отношению к водному режиму: ксерофитов, гигрофитов и мезофитов. Описание механизма приспособления растений к условиям внешней среды.

    реферат [998,2 K], добавлен 07.05.2015

  • Адаптация растений к поддержанию водного баланса. Тип ветвления различных корневых систем. Экологические группы растений по отношению к воде: (гидато-, гидро-, гигро-, мезо-, ксеро-, склерофиты и суккуленты). Регуляция водного обмена у наземных животных.

    реферат [22,4 K], добавлен 26.12.2013

  • Общая характеристика водного обмена растительного организма. Структура и свойства воды, ее функции в метаболизме растений. Значение транспирации и влияние внешних условий на степень открытости устьиц. Физические основы устойчивости растений к засухе.

    курсовая работа [673,5 K], добавлен 12.09.2011

  • Понятие ареала, его значение в процессе интродукции растений и экономическая эффективность внедрения. Эколого-биологические основы акклиматизации древесных растений в Республике Беларусь. Комплексный анализ интродуцентов и экзотов Пружанского района.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 09.07.2015

  • Морфоанотомические основы поглощения и движения воды. Корневая система как орган поглощения воды, основные двигатели водного тока. Физиологические механизмы транспирации и ее назначение. Адаптация некоторых растений к дефициту влаги в почве или воздухе.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 02.02.2011

  • Характеристика видового состава, суточной активности насекомых-опылителей растений кальцефильной степи в Донском природном парке, консортивные связи между ними. Экологическая структура энтомонаселения и разработка рекомендации по охране растений.

    реферат [33,7 K], добавлен 07.06.2010

  • Экологические группы растений. Адаптации к стрессовым условиям обитания. Типы ареалов и факторы, обусловливающие их границы. Ботаническая и экологическая характеристика дикорастущих видов растений (Гравилат речной Geum rivale) семейство (Розоцветные).

    контрольная работа [1,3 M], добавлен 09.04.2019

  • Фитоиммунитет и его виды. Типы повреждений растений насекомыми и клещами. Связь между устойчивостью к вредителям и поражением растений возбудителями заболеваний. Основные факторы групповой и комплексной устойчивости растений к патогенным агентам.

    курсовая работа [28,2 K], добавлен 30.12.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.