Основные вопросы естествознания

Свойства материальной системы в природе, обладающей универсальными параметрами. Условие динамического равновесия в природе. Основные вопросы эволюции. Обмен энергией и импульсом, связи между различными объектами. Элементарная система и её параметры.

Рубрика Биология и естествознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.06.2018
Размер файла 711,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обмен веществ и энергией в живой клетке, обменные процессы в неживой природе. Роль мутаций и окружающей среды в эволюции, значение для естествознания использования корпускулярно-волновых свойств веществ. Модели развития Вселенной, механизмы изменчивости.

    контрольная работа [381,3 K], добавлен 17.08.2010

  • Естествознание как система научных знаний о природе, обществе и мышлении взятых в их взаимной связи. Формы движения материи в природе. Предмет, цели, закономерности и особенности развития, эмпирическая, теоретическая и прикладная стороны естествознания.

    реферат [25,4 K], добавлен 15.11.2010

  • Цели и задачи курса "Концепции современного естествознания", место данной дисциплины в системе других наук. Классификация наук, предложенная Ф. Энгельсом. Взаимосвязь физических, химических и биологических знаний. Виды атмосферных процессов в природе.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 13.06.2013

  • Принципы неопределенности, дополнительности, тождественности в квантовой механике. Модели эволюции Вселенной. Свойства и классификация элементарных частиц. Эволюция звезд. Происхождение, строение Солнечной системы. Развитие представлений о природе света.

    шпаргалка [674,3 K], добавлен 15.01.2009

  • Основные свойства эволюционных процессов и их отличие от динамических и статистических процессов и явлений в природе. Современные подходы к анализу сложных самоорганизующихся систем. Особенности синергетики. Экономика с точки зрения синергетики.

    курсовая работа [23,1 K], добавлен 01.10.2010

  • Систематизация знаний в отдельные науки. Возникновение и развитие естествознания, основные понятия и цели. Связь научных знаний о природе с производственной и трудовой деятельностью человека. Взаимосвязь и взаимозависимость естествознания и общества.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 04.04.2009

  • Предмет и структура естествознания. Понятие естествознания как совокупности наук о природе. История естествознания и интеграция наук от времен древнегреческой натурфилософии, в средневековой культуре, новое время, эпоху глобальной научной революции.

    реферат [54,1 K], добавлен 29.12.2009

  • Происхождение жизни. Процесс развития живого. Общие тенденции эволюции живого и неживого в природе. Дарвиновская теория эволюции, и процесс ее утверждения. Теории эволюционных учений. Синтетическая теория эволюции. Теория прерывистого равновесия.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Понятие и структура Солнечной системы. Характеристика и сущность закона всемирного тяготения. Описание самых главных химических элементов для жизни: магний, углерод, кислород, марганец. Анализ основных причин глобального изменения климата на Земле.

    контрольная работа [220,7 K], добавлен 26.04.2012

  • Вода – единственное вещество на Земле, которое существует в природе во всех трёх агрегатных состояниях – жидком, твёрдом и газообразном, ее основные физические и химические свойства, значение в природе и жизнедеятельности организмов. Круговорот воды.

    презентация [746,5 K], добавлен 23.09.2011

  • Античные представления о природе, зарождение основ естествознания. Клетка как структурная и функциональная единица живого, ее структура и свойства. Учение Вернадского о биосфере, учение о переходе биосферы в ноосферу, роль человека в данном процессе.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 08.09.2010

  • Обмен веществ в организме - взаимосвязанное единое целое. Взаимопереходы между отдельными классами органических соединений - естественное, неизбежное и крупномасштабное явление в живой природе. Взаимосвязь обменов нуклеиновых кислот, углеводов и липидов.

    презентация [919,4 K], добавлен 13.10.2013

  • Энергетический обмен как часть общего метаболизма клетки, совокупность реакций окисления органических веществ и синтеза богатых энергией молекул АТФ. Основные этапы энергетического обмена: подготовительный, гликолиз, кислородный (клеточное дыхание).

    презентация [363,9 K], добавлен 03.12.2011

  • Классификация и строение углеводов. Физические и химические свойства моносахаридов, их роль в природе и жизни человека. Биологическая роль дисахаридов, их получение, применение, химические и физические свойства. Место связи моносахаридов между собой.

    презентация [666,2 K], добавлен 27.03.2014

  • Понятие и типы симметрии, ее элементы и основные принципы. Формы и симметрия кристаллических и геологических образований. Граница между живой и неживой природой. Симметрия и ассиметрия в живой природе. Золотое сечение. Симметрия пространства и времени.

    реферат [257,8 K], добавлен 13.01.2012

  • Порядок, беспорядок в природе, особенности теплового движения как пример хаотического, неорганизованного порядка. Феномен процесса рассеяния энергии. Химические процессы и свойства веществ. Качество тел в ракете в условиях высокой скорости движения.

    курсовая работа [982,7 K], добавлен 11.03.2010

  • Значение науки в современной культуре и структура научного знания. Основные этапы эволюции европейского естествознания. Типы физических взаимодействий. Механистическая, электромагнитная и квантово-релятивистская картина мира. Модели строения атома.

    учебное пособие [49,9 K], добавлен 27.01.2010

  • Эволюция научного метода и естественнонаучной картины мира. Развитие научных исследовательских программ. Пространство, время и симметрия. Системные уровни организации материи. Порядок и беспорядок в природе. Панорама современного естествознания.

    курс лекций [47,6 K], добавлен 15.01.2011

  • Роль микроорганизмов в круговороте углерода в природе. Углеродное и азотное питание прокариот с различными типами жизни. Значение микроорганизмов в геологических процессах. Типы микрофлоры почвы: зимогенная, автохтонная, олиготрофная и автотрофная.

    презентация [1,3 M], добавлен 18.12.2013

  • Естественнонаучная и гуманитарная культуры и история естествознания. Корпускулярная и континуальная концепции описания природы. Порядок и беспорядок в природе, хаос. Пространство и время, принципы относительности, симметрии, универсального эволюционизма.

    курс лекций [545,5 K], добавлен 05.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.