История Земли и жизни на ней

Возраст Земли и Солнечной системы. Образование нашей планеты: "холодная" и "горячая" гипотезы. Эволюция земной коры. Происхождение жизни: абиогенез и панспермия. Прокариотный мир и возникновение эукариотности. Появление почв и почвообразователей.

Рубрика Биология и естествознание
Вид книга
Язык русский
Дата добавления 11.01.2014
Размер файла 354,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика основных теорий происхождения Земли: гипотеза Канта-Лапласа и теория Большого Взрыва. Сущность современных теорий эволюции Земли. Образование Солнечной системы, возникновение условий для жизни. Возникновение гидросферы и атмосферы.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 26.01.2011

  • Гипотезы происхождения Солнечной системы в целом, и земли в частности, существующие доказательства и фактические свидетельства. Строение Солнечной системы и принципы взаимодействия ее отдельных компонентов. Планеты земной группы и гиганты, их развитие.

    реферат [37,1 K], добавлен 07.03.2015

  • Гипотезы происхождения Земли, их сущность, обоснование и развитие. Особенности процесса формирования внутренних оболочек Земли в процессе ее геологической эволюции, их структура. Возникновение атмосферы и гидросферы Земли и их роль в появлении жизни.

    реферат [390,7 K], добавлен 16.03.2011

  • Происхождение и структурирование Вселенной. Эволюционные процессы в нашей галактике. Формирование Солнечной системы, возникновение Земли. Зарождение и эволюция жизни на Земле. Самоорганизация человеческого общества. Эволюция человеческого общества.

    реферат [37,1 K], добавлен 27.12.2016

  • Характеристика основных гипотез о происхождении жизни: креационизм, абиогенез, гипотеза стационарного состояния (этернизм), панспермия, биохимическая эволюция (гипотеза Опарина). Спорные доказательства абиогенного механизма возникновения жизни (РНК-мира).

    презентация [2,0 M], добавлен 08.06.2011

  • Поток доказательств в подтверждение идеи "живой Земли". суть гипотезы Геи – матери-Земли. Саморегуляция земли. "Болезни" Геи. Человечество как нервная система планеты. Ответственность человечества за загрязнение земли. Условия для поддержания жизни.

    реферат [18,2 K], добавлен 19.02.2009

  • История представлений о возникновении жизни на Земле. Гипотезы возникновения жизни на Земле. Образование первичных органических соединений. Что считать жизнью? Эволюция жизни на Земле. Появление высокоорганизованных форм жизни.

    реферат [1,1 M], добавлен 17.05.2003

  • Условия появления жизни (наличие воды, углерода, внешней энергии), основные концепции ее возникновения. Гипотеза происхождения жизни Опарина. Первые живые организмы. Геологические эры и эволюция жизни. Химический состав нашей планеты в разные периоды.

    презентация [244,0 K], добавлен 25.04.2014

  • Общие фундаментальные принципы и законы. Связь жизни на Земле с физическими условиями. Происхождение жизни. Влияние Солнца на экологические процессы Земли. Биосфера Земли. Причины и характер загрязнения биосферы, способы решения этой проблемы.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 14.10.2007

  • Земля как планета, современные представления о ее происхождении. Форма и скорость вращения Земли, ее геометрические и физические характеристики. Особенности магнитосферы, атмосферы и гидросферы Земли. Гипотезы зарождения и развития жизни на Земле.

    реферат [44,8 K], добавлен 10.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.