Генофонд человека и агрессивные факторы среды

Исследование человеческого генофонда и его биологических качеств. Очерк генетики индивидуального развития в процессе формирования популяции людей. Понятие уровней организации жизни. Характеристика физиологической и генетической адаптации человека.

Рубрика Биология и естествознание
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 06.11.2013
Размер файла 16,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Морфология человека как учение о строении человеческого тела в связи с его развитием и жизнедеятельностью, ее связь с анатомией, эмбриологией и гистологией, история развития. Типы людей в зависимости от их физиологической и интеллектуальной организации.

    реферат [28,3 K], добавлен 04.06.2010

  • Исторический аспект возникновения евгеники - учения о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Возможности современной науки для улучшения человеческого генофонда. Конвенция о биомедицине и правах человека.

    презентация [1,6 M], добавлен 07.06.2015

  • Этапы индивидуального развития человека (онтогенеза). Пренатальный период развития человека. Промежуточный мозг, его пределы, внешнее и внутреннее строение, функция. Изменение длины и пропорций тела в процессе постнатального роста и развития организма.

    реферат [89,4 K], добавлен 31.10.2008

  • Характеристика процессов адаптации человека к условиям окружающей среды. Исследование основных механизмов адаптации. Изучение общих мер повышения устойчивости организма. Законы и закономерности гигиены. Описания принципов гигиенического нормирования.

    презентация [8,5 M], добавлен 11.03.2014

  • Анализ представлений людей эпохи Cредневековья о месте человека в системе природы. Исследование биологических и социальных предпосылок генезиса человека. Влияние внешних условий на эволюцию предков человека. Изучение сущности проблемы антропогенеза.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 04.06.2013

  • Понимание многоуровневости организации Человека и Вселенной и Энергоинформационного Обмена в Древнем мире. Результаты изучения представлений людей разных возрастных групп о многоуровневом строении организма человека и существования у человека души.

    дипломная работа [98,0 K], добавлен 03.07.2015

  • Понятие и принципы человеческого бытия как существования человека во всем многообразии его проявлений. Отличительные особенности человека от животных, их потребностей и способностей. Мотивы деятельности, их источники и значение в жизни человека.

    презентация [157,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Эволюция нервной системы живых существ. Особенности филогенеза нервной системы. Основные этапы индивидуального развития человеческого организма (онтогенез человека). Закон Э. Геккеля и Ф. Мюллера. Периоды онтогенеза человека (внутри- и внеутробный).

    презентация [2,3 M], добавлен 04.09.2015

  • Генетика как наука о наследственности от Г. Менделя и сегодня. Хромосомные нарушения и наследственные болезни как следствие изменений генетической информации. Методы изучения генетики человека и роль воспроизводства в развитии живого, клонирование.

    реферат [17,3 K], добавлен 29.06.2008

  • Роль движущей и стабилизирующей форм отбора. Факторы и причины изменения генофонда. Понятие дрейфа генов в малой популяции и его последствия для нее. Эксперимент С. Райта. Популяционные волны (волны жизни) - периодические изменения численности особей.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.10.2011

  • Физическое развитие человека как комплекс морфологических и функциональных свойств организма, результат влияния наследственных факторов (генотип) и факторов внешней среды. Этапы индивидуального развития человека. Пренатальный и постнатальный онтогенез.

    реферат [1,0 M], добавлен 31.03.2009

  • Геном человека. Генетические продукты. Определение отцовства методом ДНК-диагностики. Дактилоскопическая идентификация человека. Гистологические и цитологические методы исследования в судебной медицине. Век биологии и генетики.

    реферат [18,9 K], добавлен 18.04.2004

  • Понятие адаптации - приспособительного процесса, возникающего в ходе индивидуальной жизни человека. Физиологические аспекты повышения устойчивости организма к действию факторов новых условий существования. Стрессорные факторы при ослаблении организма.

    презентация [144,6 K], добавлен 29.05.2019

  • Обзор теорий происхождения человека. Этапы развития человечества с точки зрения эволюционной теории. Характеристика представителей звеньев исторического процесса развития современного человеческого вида. Условия развития интеллекта современного человека.

    презентация [2,1 M], добавлен 14.05.2014

  • Характеристика среды как совокупности окружающих человека условий. Способность родительских организмов передавать потомству все свои признаки и свойства, роль наследственных и средовых факторов развития человека. Связь наследственности и среды обитания.

    презентация [3,9 M], добавлен 02.01.2012

  • Современные и ископаемые приматы и тенденции их эволюции. Проблемы происхождения человека и факторы гоминизации. Природные факторы расообразования и гипотеза адаптивных типов в расогенезе. Типы темперамента и содержание генетической программы человека.

    шпаргалка [1,0 M], добавлен 10.11.2010

  • Тайна происхождения человека и его расселения на территории Земли. Путь гоминизации многих видов приматов. Теория африканского происхождения человека. Родословная человека, факторы антропогенеза. Основные этапы эволюции человека. Современный тип людей.

    презентация [1,3 M], добавлен 21.05.2015

  • Гемодинамика и основные принципы кровообращения. Гемодинамические величины у человека в условиях покоя и функциональных нагрузок. Механизм физиологической адаптации организма к физическим нагрузкам, изменения в кровеносной и сердечно-сосудистой системах.

    реферат [23,3 K], добавлен 17.11.2011

  • Понятие и основные этапы антропогенеза как части процесса развития человека, охватывающей период преобразования обезьяноподобного предка человека в человека современного вида. Отличительные особенности и образ жизни человека на каждой стадии развития.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.04.2015

  • Развитие взглядов на происхождение человека. Центр происхождения человека. Доказательства происхождения человека от животных. Влияние окружающей среды на появление человека. Эволюция гоминид. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции.

    реферат [37,7 K], добавлен 26.04.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.