Белки: понятие, строение, свойства

Понятие, строение и свойства белка, пространственная организация в его молекуле. Типы связей между аминокислотами: пептидная, дисульфидная, водородная. Особенности процесса денатурации белка и факторы, которые ее вызывают. Основные виды лиганды.

Рубрика Биология и естествознание
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 17.09.2012
Размер файла 26,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История открытия и изучения белков. Строение молекулы белка, ее пространственная организация и свойства, роль в строении и жизнеобеспечении клетки. Совокупность реакций биологического синтеза. Всасывание аминокислот. Влияние кортизола на обмен белка.

    контрольная работа [471,6 K], добавлен 28.04.2014

  • Белки как источники питания, их основные функции. Аминокислоты, участвующие в создании белков. Строение полипептидной цепи. Превращения белков в организме. Полноценные и неполноценные белки. Структура белка, химические свойства, качественные реакции.

    презентация [896,5 K], добавлен 04.07.2015

  • Белок – неотъемлемая составляющая нашего организма, нарушение которой может вызвать его разрушение. Исторический анализ открытия и исследований белков. Свойства белка, выделение. Биосинтез и химический синтез белка - практическое применение и значение.

    реферат [23,5 K], добавлен 18.05.2008

  • Белки, или протеины — природные органические соединения, которые обеспечивают жизненные процессы организма. Основатель химии белка. Структура и уровни организации соединения. Физические свойства белка. Денатурация и биуретовая реакция. Функции белков.

    презентация [9,4 M], добавлен 27.01.2011

  • Трансляция клетки как процесс биосинтеза белка, определяемый матричной РНК. Понятие генетического кода, его свойства. Отклонения от универсального генетического кода. Строение рибосом, механизм элонгации и терминации. Белки в эволюции и онтогенезе.

    презентация [2,2 M], добавлен 21.02.2014

  • Биологические и антропометрические особенности белки обыкновенной. Окраска белок, населяющих Европейскую часть России и Западную Сибирь. Беременность белок и выкармливание малышей. Определение наиболее благоприятных кормовых условий для алтайской белки.

    презентация [7,0 M], добавлен 24.02.2023

  • Классификация рода "белка". Описание внешнего вида. Хвойно-широколиственные леса как место обитания белок. Фото Аризонской и Японской белки. Численность, размножение, потомство. Ухаживание самца за самкой. Развитие и питание новорожденных бельчат.

    презентация [1,4 M], добавлен 14.05.2014

  • Структура молекулы тайтина. Структура и функции молекул С-белка, Х-белка и Н-белка. Белки семейства тайтина в норме, при адаптации и патологии. Амилоидозы. Современные представления о строении, формировании амилоидных фибрилл. Патологические проявления.

    дипломная работа [975,8 K], добавлен 15.12.2008

  • Морфологические параметры белки обыкновенной. Распространение и кормовая база белки обыкновенной в Свободненском районе Амурской области. Защитно-гнездовые свойства охотничьих угодий Свободненского района для белки обыкновенной. Методы учета численности.

    дипломная работа [95,4 K], добавлен 21.11.2009

  • Типовые нарушения белкового обмена. Несоответствие поступления белка потреблению. Нарушение расщепления белка в ЖКТ и содержания белка в плазме крови. Расстройство конечных этапов катаболизма белка и метаболизма аминокислот. Нарушения липидного обмена.

    презентация [201,8 K], добавлен 21.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.