Критерии научного знания. Пространство время и материя. Движущие силы эволюции

Исследование содержания основных критериев научного знания. Обоснование взаимосвязи пространства, времени и материи с позиции теории относительности. Характеристик движущих сил эволюции. Описание основных функций центральной нервной системы человека.

Рубрика Биология и естествознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 31.05.2012
Размер файла 518,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление и общая характеристика движущих сил биологической эволюции как необратимого процесса исторического развития органического мира. Ч. Дарвин и теории приспособления и изменения генетического состава организмов. Анализ значения факторов эволюции.

    реферат [12,3 K], добавлен 20.01.2012

  • Естественнонаучная и гуманитарная культура. Дифференциация, интеграция и математизация в современной науке. Культурный уровень организации материи. Квантовомеханическая концепция описания микромира. Пространство и время в общей теории относительности.

    курс лекций [47,9 K], добавлен 16.11.2009

  • Категории пространства и времени, анализ концепции их относительности. Инвариантность пространственных и временных интервалов как отражение свойств симметрии физического мира. Эволюционная теория относительности. Теория относительности А. Эйнштейна.

    реферат [35,2 K], добавлен 11.07.2013

  • Изучение понятий пространства (реального, концептуального, перцептуального) и времени как форм существования материи. Ознакомление с принципом относительности Галилея, законами Ньютона, космологической теорией Бруно и координационной системой Декарта.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 25.04.2010

  • Понятия пространства и времени являются философскими категориями и в этом смысле не определяются в естествознании. Для естественных же наук важно уметь определять их численные характеристики - расстояния между объектами и длительности процессов.

    реферат [28,2 K], добавлен 05.06.2008

  • Ознакомление с уравнениями Максвелла, ньютоновскими законов и концепциями близкодействия Фарадея как с этапами развития общей теорий относительности Эйнштейна, объединяющей пространство и время. Изучение эволюции и структурной организации Вселенной.

    реферат [845,0 K], добавлен 26.04.2010

  • Вехи биографии автора теории эволюции Чарльза Дарвина. История написания и издания "Происхождения видов". Основные положения эволюционного учения. Предпосылки и движущие силы эволюции. Мнения ученых о теории Ч. Дарвина. Анализ положений антидарвинизма.

    реферат [59,1 K], добавлен 07.12.2014

  • Суть современных концепций относительности пространства и времени в специальной и общей теориях. Гиперхронологическое историческое пространство, ускорение исторического времени. Раскрытие понятий бифуркаций, фракталов, аттракторов, факторов случайности.

    контрольная работа [466,4 K], добавлен 10.12.2009

  • Понятие эволюции как процесса саморазвития и усложнения материи от ее простейших форм вплоть до появления сложных общественных образований. Характеристика основных эволюционных теорий. Признаки приближения к точке катастроф. Обоснование теории эпигенеза.

    презентация [688,5 K], добавлен 01.12.2014

  • Эволюция человека, ее отличие от эволюции животных и движущие силы. Гипотезы естественного происхождения человека. Признаки человека и его место в системе животного мира. Основные этапы антропогенеза и характерные черты развития предков человека.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 03.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.