Строение и химический состав клетки

Понятие анатомии, физиологии, психологии и гигиены. Строение клетки, ее формы и размеры. Структура и функции цитоплазмы. Анализ содержания в клетках химических соединений. Процесс образования нуклеиновых кислот. Основные источники энергии для клетки.

Рубрика Биология и естествознание
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 07.08.2011
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Строение животной клетки. Основные положения клеточной теории, понятие про прокариоты и эукариоты. Структура цитоплазмы и эндоплазматический ретикулум. Хромосомный набор человека. Способы деления клетки (амитоз, митоз и мейоз) и ее химический состав.

    презентация [3,1 M], добавлен 09.10.2013

  • Общая характеристика клетки: форма, химический состав, отличия эукариот от прокариот. Особенности строения клеток различных организмов. Внутриклеточное движение цитоплазмы клетки, метаболизм. Функции липидов, углеводов, белков и нуклеиновых кислот.

    лекция [44,4 K], добавлен 27.07.2013

  • Классификация органелл клетки общего и специального значения. Основные задачи и функции плазмалеммы. Эндоплазматическая сеть, ее строение и структура. Цитоплазматический матрикс, структура микрофиламентов и микротрубочек. Пластинчатый комплекс Гольджи.

    презентация [3,4 M], добавлен 16.02.2014

  • Элементы строения клетки и их характеристика. Функции мембраны, ядра, цитоплазмы, клеточного центра, рибосомы, эндоплазматической сети, комплекса Гольджи, лизосом, митохондрий и пластид. Отличия в строении клетки представителей разных царств организмов.

    презентация [2,9 M], добавлен 26.11.2013

  • Химический состав и значение оболочки растительной клетки. Физические свойства цитоплазмы. Структура мембраны клетки, ее мембранные органоиды. Особенности нуклеинового и белкового обмена двумембранных органоидов. Одномембранные и немембранные органоиды.

    презентация [2,2 M], добавлен 08.11.2012

  • Строение и функции оболочки клетки. Химический состав клетки. Содержание химических элементов. Биология опухолевой клетки. Клонирование клеток животных. А была ли Долли? Клонирование - ключ к вечной молодости? Культивирование клеток растений.

    реферат [27,3 K], добавлен 16.01.2005

  • Углеводы – группа органических соединений. Строение и функции углеводов. Химический состав клетки. Примеры углеводов, их содержание в клетках. Получение углеводов из двуокиси углерода и воды в процессе реакции фотосинтеза, особенности классификации.

    презентация [890,0 K], добавлен 04.04.2012

  • Виды и формы клеток. Структурные компоненты клетки. Особенности биологической мембраны. Характеристика цитоплазмы и ее основных органоидов. Функции митохондрий, эндоплазматической сети и аппарата Гольджи. Роль лизосом, центриолей и микротрубочек.

    презентация [7,2 M], добавлен 06.06.2012

  • Клеточные структуры, строение, состав и свойства основных компонентов растительной клетки. Поглощение и выделение веществ и энергии клеткой. Хлоропласты, их строение, химический состав и функции. Строение молекулы хлорофилла, флавоноидные пигменты.

    контрольная работа [1,0 M], добавлен 05.09.2011

  • Предмет и содержание анатомии и физиологии. Анатомическое строение клетки. Ткани, их виды и свойства. Понятие о внутренней среде организма. Наследственность и среда, их влияние на развитие организма. Понятие генотипа и фенотипа, онтогенеза и филогенеза.

    шпаргалка [135,3 K], добавлен 09.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.