Почва

Основные почвообразующие факторы. Типы почв и факторы, влияющие на выживаемость микроорганизмов в почве. Зависимость гигиенических свойств почвы от ее гранулометрического состава. Физические и химические свойства почвы, ее способность к самоочищению.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.01.2010
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика почвы как источника передачи возбудителей инфекционных болезней. Исследование количественного и видового состава почвенных микроорганизмов. Санитарная оценка почвы по микробиологическим показателям. Загрязнение и самоочищение грунтов.

    презентация [2,8 M], добавлен 16.03.2015

  • Санитарно-показательные микроорганизмы для почвы. Требования, предъявляемые к водопроводной воде. Микрофлора полости рта взрослого. Санитарно-гигиеническое состояние воздуха. Микроорганизмы промежности. Химические факторы, действующие на бактерии.

    тест [29,4 K], добавлен 17.03.2017

  • Описание структуры воды пресных водоемов и донных иловых отложений. Характеристика почвы как среды обитания микроорганизмов. Исследование влияния вида и возраста растений на ризосферную микрофлору. Рассмотрение микробного населения почв разных типов.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 01.04.2012

  • История развития и изучения биоиндикации почвы. Структура животного населения почвы и факторы его разнообразия. Место беспозвоночных животных в почвообразовании. Влияние техногенного загрязнения и других внешних факторов на почвенных беспозвоночных.

    реферат [1,2 M], добавлен 14.11.2010

  • Почвы нечерноземной зоны России, опишите свойства дерново-подзолистых почв и мероприятия по улучшению их плодородия. Кормовые севообороты, условия их применения. Система основной обработки почвы под яровые культуры после однолетних культур сплошного сева.

    контрольная работа [35,4 K], добавлен 28.02.2009

  • Роль микроорганизмов в круговороте углерода. Определение влияния органических удобрений на микробиоту почвы. Приготовление почвенной суспензии и посев на питательные среды. Учет количества микроорганизмов методом обрастания комочков на среде Эшби.

    курсовая работа [647,1 K], добавлен 30.11.2014

  • Понятие и общая характеристика черноземной почвы, ее структура и состав, особенности и факторы формирования. Классификация и разновидности: оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные. Территория их распространения в Российской Федерации.

    презентация [328,2 K], добавлен 16.04.2016

  • Факторы, влияющие на формирование микробных ценозов почв различных типов. Использование метода питательных пластин (Коха) и метода обрастания комочков для определения микроорганизмов в дрново-подзолистых почвах, проведение микробиологического анализа.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 25.12.2014

  • Почва как уникальная природная система, ее свойства, состав. Образование биокосной системы почвы и значение педосферы. Роль почвы в регулировании углерод-кислородного массообмена в биосфере. Биогеохимическая трансформация минерального вещества педосферы.

    курсовая работа [211,5 K], добавлен 23.08.2009

  • Почва как среда обитания и основные эдафические факторы, оценка ее роли и значения в жизнедеятельности живых организмов. Распределение животных в почве, отношение растений к ней. Роль микроорганизмов, растений и животных в почвообразовательных процессах.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 04.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.