Органы чувств

Изучение органов чувств, их строение, функции и аномалии развития. Орган зрения, его развитие и функциональные системы. Преддверно-улитковый орган как орган слуха, строение ушной раковины, среднего и внутреннего уха. Изучение органов обоняния и слуха.

Рубрика Биология и естествознание
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 14.01.2010
Размер файла 43,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зрительный анализатор. Основной и вспомогательный аппарат. Верхнее и нижнее веко. Строение глазного яблока. Вспомогательный аппарат глаза. Цвета радужной оболочки глаз. Аккомодация и конвергенция. Слуховой анализатор - наружное, среднее и внутреннее ухо.

    презентация [7,4 M], добавлен 16.02.2015

  • Восприятие раздражения из внешней и внутренней среды. Понятие об анализаторах. Строение глаза и слезного аппарата. Орган слуха и равновесия. Колебания барабанной перепонки. Воздушная и костная проводимость звука. Основные анализаторы обоняния и вкуса.

    презентация [6,9 M], добавлен 03.05.2016

  • Изучение органов нервной системы как целостной морфологической совокупности взаимосвязанных нервных структур, обеспечивающих деятельность всех систем организма. Строение механизмов зрительного анализатора, органов обоняния, вкуса, слуха и равновесия.

    реферат [23,5 K], добавлен 21.01.2012

  • Рассмотрение специализированной периферической анатомо-физиологической системы, обеспечивающей получение и анализ информации. Эволюция органов чувств у беспозвоночных и позвоночных. Значение органов зрения, слуха, равновесия, вкуса, осязания, обоняния.

    презентация [1,9 M], добавлен 20.11.2014

  • Эволюция. История эволюционной теории. Внутренняя (медиальная) поверхность полушария, главные борозды и извилины. Локализация функций, связанных с первой сигнальной системой. Орган слуха и равновесия (преддверно улитковый орган) его части.

    реферат [31,8 K], добавлен 31.10.2008

  • Разновидности органов обоняния, особенности их деятельности и значение в жизнедеятельности организма. Виды запахов и восприимчивость их мозгом. Чувство вкуса и деятельность вкусовых рецепторов. Строение органов слуха и расположение органов осязания.

    реферат [23,2 K], добавлен 18.05.2009

  • Внутреннее строение мужских половых органов: предстательной железы, мошонки и полового члена. Строение внутренних половых органов женщины. Вены, несущие кровь от промежности. Функции органа слуха. Слуховые восприятия в процессе развития человека.

    реферат [518,0 K], добавлен 16.10.2013

  • Изображение улитки, соответствующее резонансной теории слуха Гельмгольца. Перемещение эндолифмы в канале улитки. Кортиев орган и его строение. Схема вестибулярных рецепторов. Кровоснабжение внутреннего уха. Функции наружного, среднего и внутреннего уха.

    презентация [8,8 M], добавлен 29.10.2017

  • Пресмыкающиеся как класс преимущественно наземных пойкилотермных животных, включающий в себя современных крокодилов, черепах, ящериц, змей, амфисбен, клювоголовых. Характеристика органов чувств рептилий: зрения, обоняния, вкуса, равновесия и слуха.

    реферат [292,9 K], добавлен 25.05.2013

  • Внутреннее ухо — один из трех отделов органа слуха и равновесия. Составляющие костного лабиринта. Строение ушной улитки. Кортиев орган - рецепторная часть слухового анализатора, расположенная внутри перепончатого лабиринта, его основные задачи и функции.

    презентация [322,0 K], добавлен 04.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.