Соотношения макроэволюции и микроэволюции

Соотношения микро- и макроэволюционных процессов. Теория сальтационных изменений в макрофилогенезе. Единство всего эволюционного процесса (филогенетические преобразования на основе микроэволюционных изменений) в редукционистской и системной концепциях.

Рубрика Биология и естествознание
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 08.01.2010
Размер файла 32,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы и понятия синтетической теории эволюции. Популяция как элементарная "клеточка" биологической эволюции. Общее понятие про естественный отбор. Концепции микро- и макроэволюции. Популяционно-генетические исследования в развитии эволюционной теории.

    реферат [15,4 K], добавлен 03.06.2012

  • Принципы и понятия синтетической теории эволюции. Концепции микро- и макроэволюции, их сравнительное описание, содержание и распространенность. Проблемы и перспективы развития исследуемой теории, тенденции на современном этапе, оценка роли и значения.

    презентация [605,5 K], добавлен 28.02.2015

  • Доказательства эволюции органического мира. Необратимый процесс развития любой системы. Адаптациогенез и формирование таксонов. Ряд последовательных изменений образующих системы органов современных организмов. Процесс эмбрионального развития у зародышей.

    реферат [19,4 K], добавлен 20.11.2010

  • Описание химического состава плодов и овощей. Роль обмена веществ и энергии в жизни живых существ. Биологическое значение цикла Кребса. Микро- и макроэволюция как две стороны единого эволюционного процесса. Определение понятий "антиген", "антитело".

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 13.10.2010

  • Эволюция – процесс необратимых изменений в строении и функциях живых организмов на протяжении их исторического существования. Эволюционные гипотезы Линнея, Ламарка, Дарвина. Элементарная единица, факторы и среда обитания. Биологическая концепция вида.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.03.2012

  • Значение фотосинтеза и причины его дневных изменений. Факторы, влияющие на образование хлорофилла. Механизм фотосинтеза и световые его реакции. Поглощение двуокиси углерода фотосинтезирующими тканями. Общий фотосинтез и характер его сезонных изменений.

    реферат [866,4 K], добавлен 05.06.2010

  • Описание тектонических изменений и климата в период кайнозойской эры и влияние этих изменений на дальнейшее формирование континентов. Ойкумена - часть планеты, населенная человеком. Ноосфера - взаимодействие общества и природы, стадия эволюции биосферы.

    реферат [99,1 K], добавлен 25.07.2010

  • Проблема направлений эволюции в работе А.А. Северцова "Главные направления эволюционного процесса". Биологический прогресс, биологический регресс и биологическая стабилизация. Работа И.И. Шмальгаузера "Пути и закономерности эволюционного процесса".

    презентация [527,7 K], добавлен 20.03.2012

  • Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина. Целостное учение об историческом развитии органического мира. Основные положения эволюционного учения. Нарастание многообразия видов естественных групп, то есть систематическое дифференцирование видов.

    контрольная работа [14,3 K], добавлен 14.02.2009

  • Микроэволюция как процесс преобразования генетической структуры популяций под действием факторов эволюции. Элементарная единица эволюции и её характеристики. Особенности популяций, их генетический состав. Элементарные эволюционные факторы, мутации.

    реферат [127,7 K], добавлен 09.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.