Направления макроэволюции и проблема ее направленности

Три главных направления эволюционных преобразований: морфофизиологический прогресс, регресс и идиоадаптация. Понятия орогенеза, катагенеза и аллогенеза. Направляющие факторы и причины параллельной эволюции. Ключевые признаки и каскадные взаимодействия.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.01.2010
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема направлений эволюции в работе А.А. Северцова "Главные направления эволюционного процесса". Биологический прогресс, биологический регресс и биологическая стабилизация. Работа И.И. Шмальгаузера "Пути и закономерности эволюционного процесса".

    презентация [527,7 K], добавлен 20.03.2012

  • Характеристика процессов, происходящих в результате биологического прогресса и регресса. Осуществление ароморфоза при переходе организма в усложненную среду обитания. Проявление новых признаков в ходе идиоадаптации. Особенности общей дегенерации.

    презентация [10,1 M], добавлен 13.11.2011

  • Причины приспособленности организмов к среде обитания. Географическое (аллопатрическое) видообразование. Действие мутационного процесса на популяцию в природе. Биологический прогресс и регресс. Ароморфоз как направление эволюции. Примеры идиоадаптаций.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.01.2011

  • Принципы и понятия синтетической теории эволюции. Популяция как элементарная "клеточка" биологической эволюции. Общее понятие про естественный отбор. Концепции микро- и макроэволюции. Популяционно-генетические исследования в развитии эволюционной теории.

    реферат [15,4 K], добавлен 03.06.2012

  • Становление и развитие эволюционных идей. Теория естественного отбора Ч. Дарвина. Механизмы биологической эволюции отдельных групп организмов и всего живого мира в целом, а также закономерности индивидуального развития организма. Стадии эволюции человека.

    реферат [312,5 K], добавлен 27.03.2010

  • Проблема проверки теорий эволюции. Молекулярная филогения и сравнительная геномика как методы реконструкции эволюции жизни. Молекулярные часы эволюции. Отличия человека от животного и направления антропогенеза. Эволюция фигуры и черепа человека.

    презентация [7,5 M], добавлен 21.02.2014

  • Пути достижения биологического прогресса, главные направления прогрессивной эволюции. Пример узкого приспособления к обитанию на ветвях деревьев. Основные закономерности биологической эволюции. Развитие приспособлений для парения в воздухе у позвоночных.

    реферат [2,1 M], добавлен 19.06.2012

  • Теория эволюции. Синтетическая теория эволюции. Причины появления креационистских теорий. Доказательства эволюции. Виды и направления креационизма. Религиозный креационизм. Современный креационизм. Столкновение мировоззрений. Идея развития в биологии.

    реферат [33,2 K], добавлен 04.10.2008

  • Роль концепции ограниченной изменчивости видов в преодолении идей креацианизма и телеологии. Сущность и направления изучения эволюции. Тезис о естественном отборе как основа дарвиновской теории эволюции. Появление и развитие дарвинизма и антидарвинизма.

    реферат [33,0 K], добавлен 02.11.2009

  • Характеристика этапов (биохимический, морфофизиологический, развитие психики и сознания), и теорий (Дарвина, синтетическая) эволюции живой природы. Рассмотрение эмбриологического, биохимического и биогеографического доказательств видообразования.

    реферат [39,6 K], добавлен 09.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.