Генофонд и его изменения

Загрязнение атмосферного воздуха и вод, а также возрастание патогенности болезнетворных организмов как факторы повышения агрессивности среды к человеку. Понятие генофонда, особенности его изменений, в частности мутации, дрейф генов и естественный отбор.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 30.12.2009
Размер файла 25,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эксперимент Менделя. Менделевская генетика. Мутации-изменения гена. Влияние мутаций на эффективное функционирование гена. Естественный отбор как подтверждение генетики или опровержения теории эволюции. Проблема истощения генофонда живых организмов.

    реферат [19,7 K], добавлен 24.12.2007

  • Роль движущей и стабилизирующей форм отбора. Факторы и причины изменения генофонда. Понятие дрейфа генов в малой популяции и его последствия для нее. Эксперимент С. Райта. Популяционные волны (волны жизни) - периодические изменения численности особей.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.10.2011

  • Естественный отбор как процесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками. Его формы: движущий, стабилизирующий, половой и дизруптивный.

    презентация [716,0 K], добавлен 19.12.2009

  • Исторический аспект возникновения евгеники - учения о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Возможности современной науки для улучшения человеческого генофонда. Конвенция о биомедицине и правах человека.

    презентация [1,6 M], добавлен 07.06.2015

  • Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды. Физические свойства атмосферного воздуха. Метеорологические факторы. Ионизация воздуха и атмосферное электричество. Изучение принципов гигиенического нормирования микроклимата помещений.

    презентация [575,5 K], добавлен 05.12.2013

  • Естественный отбор как результат борьбы за существование, избирательное (дифференциальное) воспроизведение генотипов (или генных комплексов). Виды естественного отбора: дестабилизирующий, половой, групповой, направленный, стабилизирующий, дизруптивный.

    доклад [2,2 M], добавлен 19.06.2010

  • Структура и критерии вида. Борьба за существование: внутривидовая, межвидовая и борьба с неблагоприятными условиями. Естественный отбор и приспособляемость организмов как движущая сила эволюции. Закон генетического равновесия и видовая макроэволюция.

    реферат [19,5 K], добавлен 08.07.2010

  • Многообразие сортов культурных растений и пород домашних животных, выведение новых пород и сортов, творческая роль отбора. Борьба за существование и ее формы, сложные отношения между видами. Естественный отбор - движущая сила эволюции органического мира.

    реферат [21,7 K], добавлен 02.10.2009

  • Факты о сходстве в строении человека и животных. Учение об эволюции, естественный отбор как его движущая сила. Доказательства происхождения человека от животных. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека. Факторы, вызвавшие антропоморфозы.

    реферат [20,9 K], добавлен 02.10.2009

  • Дифференциальная экспрессия генов и ее значение в жизнедеятельности организмов. Особенности регуляции активности генов у эукариот и их характеристики. Индуцибельные и репрессибельные опероны. Уровни и механизмы регуляции экспрессии генов у прокариот.

    лекция [2,8 M], добавлен 31.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.