Т-лимфоциты

История открытия и изучения лимфоцитов, их морфология и метаболизм. Роль лимфоцитов в организме человека, описание процесса их созревания. Характеристика функций т-лимфоцитов как иммунозащитных. Механизм действия Т-лимфоцитов на чужеродные антигены.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Гистология, цитология, эмбриология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ташова Д.Э.
Дата добавления 06.10.2017
Размер файла 385,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные типы лимфоцитов по функциональным и морфологическим признакам как клеток иммунной системы и ее ключевого звена. Дезоксирибонуклеазы секреторных гранул лимфоцитов периферической крови пациентов с АБА. Методы выделения и изучения лимфоцитов.

    курсовая работа [480,8 K], добавлен 07.12.2013

  • Общая характеристика B-лимфоцитов. Характеристика субпопуляций, рецепторы и маркеры В-лимфоцитов. Антигенраспознающие рецепторы B-клеток: общая характеристика. Субпопуляции В-лимфоцитов, распознание антигенов рецепторами иммуноглобулиновой природы.

    реферат [495,4 K], добавлен 02.10.2014

  • Функции первичных и вторичных лимфоидных органов: селезенка, белая и красная пульпа, лимфоузлы, лимфоциты слизистых оболочек. Тимус как место размножения и созревания Т-клеток, участки размножения и созревания В-клеток, схема циркуляции лимфоцитов.

    реферат [18,9 K], добавлен 26.09.2009

  • Формы, механизмы, органы, регуляция иммунитета. Субпопуляции Т-лимфоцитов, их функции. История открытия регуляторных Т-клеток. Эффективность микробиологической диагностики. Иммунная регуляторная система. Будущее трансплантологии, технические трудности.

    контрольная работа [1,7 M], добавлен 11.05.2016

  • Анализ регуляторной, терморегуляторной, дыхательной, гомеостатической, питательной и защитной функций крови. Исследование форменных элементов крови. Химический состав тромбоцитов. Характеристика сферы действия лейкоцитов. Место лимфоцитов в системе крови.

    презентация [630,7 K], добавлен 27.01.2016

  • Понятие и внутренняя структура цитокинов как важного элемента при взаимодействии разных лимфоцитов между собой и с фагоцитами. Оценка их биологической роли, характеристика и значение в организме. Варианты проявления действия цитокинов, иммунный ответ.

    презентация [168,9 K], добавлен 22.10.2015

  • Кровь и ее состав, основные функции в организме. Назначение, жизненный цикл и нормы содержания эритроцитов и лейкоцитов (соответственно красных и белых кровяных телец) в организме. Группы лимфоцитов, их размеры, структура и функциональные особенности.

    реферат [12,8 K], добавлен 02.12.2011

  • Основные функции иммунной системы. Генез Т- и В-лимфоцитов. Общие закономерности нарушений иммунной системы. Способность организма отвечать на действие антигена клеточными и гуморальными реакциями. Процессы развития патологических процессов в организме.

    реферат [391,2 K], добавлен 23.09.2014

  • Иммунология в древности. Основные имена в микробиологии и иммунологии. Период изучения субпопуляций лимфоцитов и гормонов тимуса. Иммунология как фундаментальная наука. Выделение общей иммунологии, иммунотолерантности, иммунохимии, иммуноморфологии.

    реферат [19,4 K], добавлен 11.07.2014

  • Понятие, классификация и причины возникновения хромосомных заболеваний. Технология выявления аномального хромосомного набора. Установление кариотипа ядер лимфоцитов периферической крови с помощью микроскопа Leica DM2500 и программы Видео-Карио-Тест.

    научная работа [821,8 K], добавлен 24.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.