Процесс фотосинтеза
Определение термина "фотосинтез". Роль света как условия протекания фотосинтеза. Приспособленность растений к использованию света. Поглощение растениями углекислого газа и выделение кислорода листьями на свету. Процессы, происходящие в зелёном листе.
Рубрика | Биология и естествознание |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.08.2017 |
Размер файла | 22,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема урока «Фотосинтез»
Цель: изучить процесс фотосинтеза.
Тип урока - урок усвоения новых знаний
Вид урока: комбинирований
Задачи:
Образовательная:
· Познакомить учащихся с фотосинтезом;
· раскрыть понятие «фотосинтез», показать роль света, как необходимого условия протекания фотосинтеза;
· выявить приспособленность растений к использованию света в процессе фотосинтеза;
· сформировать знания об условиях протекания этого процесса на основе опытов,
· доказать поглощение углекислого газа и выделение кислорода листьями на свету;
· раскрыть значения фотосинтеза в природе и жизни человека.
· Познакомить с процессами, происходящими в зелёном листе.
Развивающая:
· Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, строить модель - как инструмент для решения ранее поставленной задачи.
· Развить навыки исследовательской работы: проводить эксперименты, делать выводы и обобщения.
Воспитательная:
· Прививать практические навыки коммуникативного общения, лежащего в основе групповой работы; обратить внимание учащихся на проблему загрязнения воздушной среды.
Методы: Беседа, фронтальный опрос, тестирование, рассказ, объяснение, рабата с иллюстрациями, проведение опытов,
Оборудование: Комнатные растения, схема процесса фотосинтеза, горячая вода, спирт, ванночки, пинцет, водный раствор йода, стеклянный колпак, лучинка.
фотосинтез растение кислород лист
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы |
Формируемые ЗУНы |
|
Организационный момент. |
Учитель приветствует детей. Устанавливает дисциплину в классе. Сообщает тему урока. |
Ученики приветствуют учителя. |
Беседа. |
||
Изучение нового материала |
Выяснить отличия между листом и корнем. Зачитываем фрагмент басни И.А.Крылова «Листы и корни» В прекрасный летний день, Бросая по долине тень, Листы на дереве с зефирами шептали, Хвалились густотой, зелёностью своей И вот как о себе зефирам толковали: «Не правда ли, что мы краса долины всей? Что нами дерево так пышно и кудряво, Раскидисто и величаво? Чтоб было в нём без нас? Ну, право, Хвалить себя мы можем без греха! Не мы ль от зноя пастуха И странника в тени прохладной укрываем? Не мы ль красивостью своей, Плясать сюда пастушек привлекаем? У нас же раннею и позднею зарёй Насвистывает соловей. Да вы, зефиры, сами Почти не расстаётесь с нами». «Примолвить можно бы спасибо тут и нам»,- Им голос отвечал из - под земли смиренно. «Кто смеет говорить столь нагло и надменно! Вы кто такие там, Что дерзко так считаться с нами стали?»- Листы, по дереву шумя, залепетали. «Мы те, - Им снизу отвечали, - Которые, здесь роясь в темноте, Питаем вас. Ужель не узнаёте? Мы корни дерева, на коем вы цветёте. Красуйтесь в добрый час! Да только помните ту разницу меж нас: Что с новою весной лист новый народится, А если корень иссушится,- Не станет дерева ни вас. Итак, из басни мы видим, что между листьями и корнями идёт спор о главенствующей роли в жизни дерева. Давайте вспомним, какое значение имеют корни в жизни растения? Какие функции выполняют литья? На сегодняшнем уроке мы познакомимся подробнее с фотосинтезирующей функцией листа. Учитель создаёт проблемную ситуацию: Растения являются автотрофами, т.е. производят органические вещества, которыми питаются все живые организмы. Вопрос: Где, из каких веществ, при каких условиях образуются в растениях органические вещества? Давайте вспомним, как называется основная ткань листа?(дети отвечают: фотосинтезирующая) Что это значит? Это означает, что здесь происходит процесс фотосинтеза. Учитель: Слово «фотосинтез» произошло от греческого «фотос» - свет и «синтез» - соединение, т.е. этот процесс происходит на свету. Фотосинтез - это процесс образования органических веществ (крахмала) из неорганических (углекислого газа и воды) в зелёных листьях с использованием солнечного света. Давайте попробуем это доказать в результате опыта. Существуют вещества, с помощью которых можно узнать о наличии других веществ. Например, раствор йода помогает обнаружить крахмал - органическое вещество. Учитель демонстрирует изменение окраски раствора йода на срезе клубня картофеля, на кусочке белого хлеба. Опыт №1. доказывающий, что органические вещества не образуются в зелёных растениях при отсутствии света. 1. Срежем лист комнатного растения, выдержанного несколько дней в темноте. 2. Обесцветим лист. Опустим лист в ванночку с кипятком, а потом в горячий спирт. Хлорофилл растворяется в спирте и лист обесцвечивается. 3. Капнем на лист капельку йода. Что мы наблюдаем? Лист не изменил окраски. Сделайте вывод. Вывод 1: запись в тетрадях. В листьях растений, находящихся долгое время в темноте не произошло образование органических веществ - крахмала. Опыт №2. доказывающий, что органические вещества в зелёных листьях образуются на свету. Возьмём комнатное растение, выдержанное предварительно в темноте и прикрепим с обеих сторон листа этого растения полоску чёрной бумаги. 1. Выставим растение на яркий свет. 2. На следующий день срежем этот лист и обесцветим его. 3. Промоем лист и капнем капельку йода. Что мы наблюдаем? Часть листа, закрытая полоской бумаги цвет не изменила. Часть листа, находившаяся на свету, окрасилась в синий цвет. Вывод 2: Крахмал образуется только на свету. Опыт №3. доказывающий, что органические вещества образуются в зелёных листьях 1. Возьмём лист комнатного растения хлорофитума. 2. Обесцветим лист. 3. Капнем капельку йода. Что мы наблюдаем? Края листа посинели, а середина с белой полоской осталась без изменения. Вывод 3: Крахмал образуется в зелёных листьях, т.е. там, где есть зелёный пигмент хлорофилл. Опыт №4. доказывающий, что в процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. 1. Возьмём веточки растения и поместим их в стеклянные сосуды, закрытые крышкой. 2. Наполним банки углекислым газом и плотно закроем. 3. Одну банку поставили в тёмный шкаф. 4. Другую банку выставили на яркий свет. 5. Через сутки открыли банки и опустим в них горящую лучинку. Что мы видим? В банке, которая находилась в тёмном шкафу лучинка погасла. В другой банке лучинка горит. Вопрос: Какой газ поддерживает горение? Ответ: кислород. Вывод 4: В процессе фотосинтеза поглощается углекислый газ, а выделяется кислород. Этот процесс происходит в зелёных листьях на свету. ( «Опыт Джозефа Пристли») Выяснить и записать значение фотосинтеза. Фотосинтез идёт На свету круглый год Из простых минеральных веществ. Солнце свет свой прольёт, Луч на лист упадёт, Чтобы всем подарить кислород. И никак не поймёт наш упрямый народ Что он дышит, ест и живёт, Потому что с утра, лишь приходит пора, Сладкий сок производит листва. Запись в тетрадях: значение фотосинтеза. 1. Образуется органическое вещество. 2. Атмосфера обогащается кислородом. 3. Поглощается углекислый газ. |
Слушают басню, после прослушивания анализируют и отвечают на вопросы учителя. Записывают в тетрадь понятие фотосинтез Смотрят опыты анализирует. Записывают выводы. Записывают в тетради значение фотосинтеза в жизни растений. |
Рассказ, беседа, ответы на вопросы. объяснение |
Кратко формулировать мысли, высказывать суждения. Анализировать, сравнивать. |
|
Закрепление. (Опрос) |
1. Что такое фотосинтез? (Фотосинтез - это процесс образования органических веществ из неорганических в хлоропластах листа на свету.) 2. Где в растениях образуются органические вещества? (в листе) 3. Какие условия необходимы для образования крахмала в листьях? (Для протекания фотосинтеза необходимы следующие условия: наличие кислорода и воды, зеленых листьев и солнечного света.) 4. Какой газ в процессе фотосинтеза поглощается зелёными растениями? (углекислый газ) 5. Какой газ растения выделяют в процессе фотосинтеза? (кислород) 6. Какое значение имеет процесс фотосинтеза в природе?(В процессе фотосинтеза образуется органическое вещество - крахмал. Побочным продуктом фотосинтеза является углекислый газ и вода.) 7. Используя схему, расскажите о процессе фотосинтеза. |
Отвечают на вопросы по пройденной теме |
Фронтальный опрос |
Кратко формулировать мысли, высказывать суждения. |
|
Домашнее задание |
Прочитать § 34 и ответь на вопросы в конце парагрофа. Творческое задание: письменно в тетради напишите, каковы функции комнатных растений. |
Записывают домашнее задание в тетрадь |
|||
Обобщение |
Сегодня мы узнали что такое фотосинтез и его значение в жизни растений |
Делают выводы, анализируют полученную информацию |
беседа |
Делать выводы, оценивать свою деятельность и деятельность других. |
Верные суждения отметь знаком +
Неверные суждения отметь знаком -
1. Хлорофилл в хлоропластах образуется на свету и в темноте
2. В процессе фотосинтеза выделяется кислород
3. Органические вещества в растениях образуются только на свету
4. Для образования органических веществ необходим кислород
5. Для образования органических веществ нужна вода с растворенными минеральными веществами
6. Фотосинтез - это способ воздушного питания растений
7. Для протекания фотосинтеза достаточного только листьев
8. В процессе фотосинтеза образуются белки, жиры, углеводы
9. Фотосинтез - это часть круговорота веществ
10. Фотосинтез обеспечивает существование всех живых организмов
История открытия фотосинтеза
Дата |
Ученый |
Вклад в науку |
|
1600г. |
Бельгийский естествоиспытатель Ян Ван - Гельмонт |
Поставил первый физиологический эксперимент, связанный с изучением питания растений. В 1771 году английский химик Джозеф Пристли проделал следующий опыт: он посадил мышь под стеклянный колпак, и через 5 часов мышь погибла. При внесении же под колпак веточки мяты мышь осталась живой. Проблемный вопрос. Как вы это объясните? |
|
1771г. |
Английский химик Джозеф Пристли |
Проделал опыт: посадил мышь под стеклянный колпак, и через пять часов животное погибло. При введении же под колпак веточки мяты, мышь осталась живой. Ученый пришел к выводу, что зеленые растения способны осуществлять реакции противоположные дыхательным процессам. |
|
1779г. |
Голландский врач Ян Ингенхауз |
В ходе эксперимента обнаружил, что растения способны выделять кислород лишь в присутствии солнечного света, и что только их зеленые части способны обеспечивать выделение кислорода. |
|
1782г. |
Швейцарский ученый Жан Сенебье |
Экспериментально доказал, что органические вещества в растениях образуются из углекислого газа, который под влиянием солнечного света разлагается в зеленых органоидах растений. |
|
1804г. |
Французский физиолог растений Жак Буссенго |
В ходе лабораторных работ пришел к выводу, что вода так же потребляется растениями при синтезе органических веществ. |
|
1864г. |
Немецкий ботаник Юлиус Сакс |
Доказал, что соотношение объемов поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода равно 1:1. продемонстрировал образование зерен крахмала при фотосинтезе. |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
История открытия фотосинтеза. Образование в листьях растений веществ, выделение кислорода и поглощение углекислого газа на свету и в присутствии воды. Роль хлоропластов в образовании органических веществ. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека.
презентация [1,4 M], добавлен 23.10.2010Процесс превращения углекислого газа и воды в углеводы и кислород под действием энергии солнечного света. История открытия фотосинтеза и его уравнение. Связывание углекислого газа с пятиуглеродным сахаром рибулезодифосфатом. Значение фотосинтеза.
презентация [206,5 K], добавлен 08.12.2013Сущность процесса фотосинтеза – процесса превращения углекислого газа и воды в углеводы и кислород под действием энергии солнечного света. Зелёный пигмент – хлорофилл, и органы растений его содержащие – хлоропласты. Световая и темновая фазы фотосинтеза.
презентация [298,6 K], добавлен 30.03.2011История открытия фотосинтеза - превращения углекислого газа и воды в углеводы и кислород под действием энергии солнечного света. Описание способности хлорофилла поглощать и трансформировать солнечную энергию. Световая и темновая фазы фотосинтеза.
презентация [533,1 K], добавлен 18.03.2012Фотосинтез как процесс синтеза органических веществ за счет энергии света. Специальные структуры и комплексы химических веществ растений, которые позволяют улавливать энергию солнечного света. Масштабы фотосинтеза. Роль хлоропластов в фотосинтезе.
презентация [627,3 K], добавлен 18.04.2012Значение фотосинтеза и причины его дневных изменений. Факторы, влияющие на образование хлорофилла. Механизм фотосинтеза и световые его реакции. Поглощение двуокиси углерода фотосинтезирующими тканями. Общий фотосинтез и характер его сезонных изменений.
реферат [866,4 K], добавлен 05.06.2010Исследование процесса образования органических веществ из углекислого газа и воды за счет энергии света. Особенности световой и темновой фаз фотосинтеза. Реакции пластического и энергетического обменов. Фотоавтотрофный и хемоавтотрофный типы питания.
презентация [1,9 M], добавлен 16.04.2015Определение, общее уравнение, основные этапы становления учения о фотосинтезе. Историческое значение работ К.А. Тимирязева. Роль фотосинтеза в процессах энергетического и пластического обмена растительного организма. Космическая роль фотосинтеза.
реферат [10,9 M], добавлен 07.01.2011Фотосинтез как основной источник биологической энергии. Фотосинтез и первичная биологическая продуктивность. Образование биомассы организмами. Физиологическая роль азота, круговорот азота в атмосфере. Поглощение минеральных веществ корнями растений.
контрольная работа [613,1 K], добавлен 24.11.2010Теория водного питания растений Яна Баптиста Ван-Гельмонта, ее сильные и слабые стороны, обоснование. Этапы исследования механизма выделения растениями кислорода с поглощением углекислого газа. Опыты Тимирязева с хлорофиллом, связь с солнечным светом.
контрольная работа [48,2 K], добавлен 16.01.2010