Морфология листа

Листья растения как структурная часть побега, их классификация. Функции фотосинтеза, транспирации и газообмена, зависимость интенсивности от факторов внешней среды. Листопад как биологическое явление, определяемое цикличностью физиологических процессов.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Ботаника
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.05.2013
Размер файла 22,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности строения листа, его морфология, жилкование, анатомия, старение и листопад. Сравнительный анализ приспособления листьев к различным экологическим условиям. Влияние интенсивности освещения на анатомию листа тенелюбивых и светолюбивых растений.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 25.12.2011

  • Макрофильная и микрофильная линии эволюции. Процессы фотосинтеза, газообмена и транспирации. Различные метаморфозы листьев. Метаморфоз черешка или основания листа в образование, подобное плоской листовой пластинки, выполняющей функцию фотосинтеза.

    реферат [23,4 K], добавлен 18.01.2015

  • Общая характеристика свойств и роли воды в живых клетках. Рассмотрение листа растения как главного органа транспирации. Внешнее и клеточное строение листа. Количественные характеристики водообмена. Устьичная и внеустьичная регулировка транспирации.

    реферат [909,2 K], добавлен 23.12.2015

  • Закономерности размещения листьев связанные с деятельностью апекса побега и отражающие его радиальную симметрию. Три основных типа листорасположения в описательной морфологии: очередное, мутовчатое и супротивное, их значение для фотосинтеза растений.

    презентация [2,1 M], добавлен 08.09.2015

  • Клеточное дыхание - система окислительно-восстановительных процессов образования химически активных метаболитов и энергии. Физиологическое значение и показатели газообмена; дыхательный контроль. Зависимость дыхания от факторов внутренней и внешней среды.

    презентация [2,3 M], добавлен 21.02.2015

  • Фотосинтез - основа энергетики биосферы: понятие и роль. Структурная организация фотосинтетического аппарата. Пигменты хлоропластов. Световая и темновая фаза фотосинтеза. Фотодыхание и его значение. Зависимость процесса фотосинтеза от внешней среды.

    реферат [4,2 M], добавлен 07.01.2011

  • Общая характеристика рода Cucurbita. Краткая историческая справка изучения процессов транспирации. Определение продуктивности транспирации и транспирационного коэффициента у представителей рода Cucurbita. Характеристика водного баланса растения.

    курсовая работа [615,2 K], добавлен 14.06.2012

  • Простые и сложные листья. Распространенные растения, имеющие нетипичное для своего класса жилкование листьев. Жилкование и отношение к тому или иному классу. Простые рассечённые листья. Формы листовых пластинок. Типы жилкования: сетчатое, параллельное.

    презентация [2,6 M], добавлен 07.12.2010

  • Ткани высших растений (покровные, проводящие, механические, основные, выделительные). Строение растения и функции его органов: корня, стебля, листа, побега и цветка. Разновидности корневых систем. Роль цветка как особой морфологической структуры.

    презентация [8,1 M], добавлен 28.04.2014

  • Фотосинтез и жизнь на Земле. Влияние физических и химических факторов на процесс фотосинтеза. Экспериментальные исследования интенсивности фотосинтеза в облученных семенах озимой и яровой пшеницы по отношению к контролю методом измерения давления.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 05.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.