Начало истории человечества
Воспитание интереса к истории и уважения к предкам - основная цель урока. Представление о первобытных людях, их успехи в продвижении цивилизации. Отличие человека от животного. Кроссворд по историческим терминам. Тесты для закрепления материала.
Рубрика | Биология и естествознание |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.01.2011 |
Размер файла | 501,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
"Начало истории человечества"
Окружающий мир и естествознание
4 класс УМК Плешаков А.А.
человечество история первобытный
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока:
Начало истории человечества
Цель урока: дать учащимся представление о первобытных людях.
Задачи урока:
- Дать представление о первобытных людях, их успехах в продвижении цивилизации.
- Усвоить понятия первобытный, древний, современный человек.
- Развивать кругозор учащихся и устную речь, творческое мышление, воображение, фантазию.
- Воспитывать интерес к истории, уважение к предкам.
Оборудование:
Выставка книг по теме “По следам прошлого”.
Презентация “Начало истории человечества” с использованием ИКТ.
Карта Оренбургской области.
Экран, проектор.
Методы:
Словесный: рассказ, беседа, работа с учебником.
Наглядный: электронная презентация, рисунки на страницах учебника,
Практический: кроссворд, тест, творческая работа (составление письма).
Понятия:
Первобытный
Дриопитек
Археология
Геродот
Археологические культуры
История
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока.
Раз -- читаем летопись,
Два -- идём в музей
Узнаем о первобытном времени
И станем мы мудрей.
Звенит звонок,
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
чтобы историками стать.
Учитель
- Сегодня мы приступим к изучению второй книги «Мир вокруг нас». Что же мы будем изучать в этой книге? Откройте содержание и прочитайте названия тем.
Ученики (Мы будем изучать историю).
Учитель
- А что такое история?
Ученики (История -- наука о прошлом. Она изучает, как жили различные народы, какие события происходили).
Учитель
- У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. Знание истории помогает людям жить. Узнавая прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды и лишения. Но жизнь продолжалась, годы горестей и несчастий сменялись лучшими временами. История -- это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность. Ребята, вы любите отгадывать кроссворды? Давайте вспомним исторические термины, изученные раньше, и решим кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Человек, занимающийся раскопками.
2. Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение предметы истории.
Слайд 2. Краеведческий музей г. Кувандыка
3.Учреждение, где хранятся документы.
4.Деловая бумага.
5.Книжка с перечнем всех дней в году
6.Предмет, выставленный в музее.
7.Наука, изучающая прошлое человечества.
1А Р Х Е О Л О Г
2М У З Е Й
3А Р Х И В
4Д О К У М Е Н Т
5К А Л Е Н Д А Р Ь
6Э К С П О Н А Т
7И С Т О Р И Я
Слайд 3
Экспонаты
Учитель
- Прочитайте выделенное слово. Кто это?
Ученики (Геродот -- первый ученый-историк).
Слайд 4. Геродот
Учитель.
- Его называют «отцом истории». Почти две с половиной тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Он назвал свой труд «История»
III. Изучение новой темы
1.Знакомство с историей и археологией
Слайд 1. Тема урока
Учитель.
- Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Ученики. (О наших предках, о первобытных людях).
Учитель.
- А как мы узнали о первобытных людях? Какая наука помогла узнать нам о жизни первобытных людей?
Слайд 5.
Учитель.
- Археология -- наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие люди, «следы» которых обнаружены в Африке и Азии жили более миллиона лет назад. По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели.
Слайд 6. .Останки древнейших людей
Учитель:
- Первые известные нам предки человека и обезьян обитали более двух миллионов лет назад и назывались дриопитеки
Слайд 7. Первые люди.
Учитель:
- На ранних стадиях развития первобытный человек еще мало, чем отличался от животных. Он не умел говорить, издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали страх и гнев, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности, ел только то, что находил.
Это были древесные животные, напоминающие по своему строению человекообразных обезьян. Некоторые из них вели только древесный образ жизни. Именно они могли дать начало линии животных, ставших впоследствии предком человека.
Слайд 8. Отличие человека от животного.
Работа в группах
(Каждая группа получает карточку с заданием)
Учитель:
- Рассмотрите рисунки на стр.5. Прочитайте текст на стр.4-6 и постарайтесь найти ответы на вопросы:
1-ая группа: Найдите в тексте на стр. 4 где археологи нашли следы существования первобытных людей.
2-ая группа: Сравните внешние особенности современного человека и древнего по рисункам учебника на стр. 5.
Древнейший человек и современный человек:
*По сравнению с современным человеком у древнего человека ноги короче.
*Так же как и современный человек древний ходил прямо.
*В отличие от современного человека, древний человек имеет густой волосяной покров по всему телу.
*По сравнению с древним человеком у современного человека меньше уши.
*Сравнивая челюсть древнего человека, можно сказать, что она развита больше. Челюсти у людей, научившихся поддерживать огонь, уменьшились, так как им не надо было разгрызать куски сырого мяса.
*Кроме развитой челюсти, еще развит орган обоняния.
*В отличие от древнего человека у современного лоб стал выше, поскольку увеличился объем мозга.
3-я группа: Почему самая древняя эпоха истории человечества названа первобытной?
Первобытная (родовая) община. Характеризуется коллективным трудом и потреблением.
4-ая группа: Почему первобытные люди жили группами?
- Как вы думаете, могла ли семья выжить в одиночку?
(В одиночку невозможно было справиться с трудностями жизни)
Слайд 9. Могла ли семья выжить в одиночку?
.5-ая группа: Почему им не нужно было заботиться о тёплой одежде? Для чего строили жилища первобытные люди?
(Они жили там, где всегда тепло); ( Дома им были необходимы для того, чтобы защищаться от палящих лучей солнца, непогоды, хищников).
6-ая группа: Для чего изготавливали орудия труда?
(Разделывать, разрезать шкуры животных)
Учитель:
- Первыми орудиями труда людей были руки, ногти и зубы, а также камни, обломки и сучья от деревьев.
- Чему должны были научиться первые люди, чтобы добывать себе пищу?
Ответы детей.
- Правильно. Первые люди должны были охотиться, собирать разные растения, а так же научиться делать первые простейшие орудия из палок, костей и рогов животных, а потом
и из камня.
IV. Физминутка
Игры «Охота», «Рыбная ловля», «В пещере».
«Охота»
Приготовились к охоте.
Притаился зверь в лесу
Я сейчас копье метну.
«Рыбная ловля»
А сейчас мы рыбу ловим.
Вдох, дыханье затаи…
Приготовили гарпун.
Прямо в рыбу угоди.
«В пещере»
Сели. Мы сейчас в пещере.
Взяли шкуры в руки мы.
И иглою три, четыре,
Шире руки развели!
7-ая группа: Чем занимались мужчины? (Ходили на охоту, рыбалку)
Чем занимались женщины? ( Срывали плоды с деревьев, разыскивали яйца птиц, черепах, выкапывали съедобные корешки, собирали то, что давала им природа.)
Слайд 10. Занятия первобытного человека.
Учитель:
-Основным занятием древних людей были охота и рыбная ловля, которые требовали большой силы и ловкости. Древний человек вряд ли умел считать больше чем до пяти, но он мог часами сидеть неподвижно в засаде во время охоты или соорудить хитроумную ловушку для огромного мамонта. Собирательством - умением разбираться в разных растениях и собирать съедобные грибы, а так же обменом добычей - с другими племенами.
Рассказ учителя о жизни первобытного человека
1. Использование огня. Слайд 11.
Учитель:
- Как древний человек использовал огонь?
Ответы детей (учитель дополняет).
- Древний человек вместе с другими животными в страхе бежал от огня. Но затем нашёлся смельчак, который стал использовать огонь, оставленный природными явлениями в результате грозы, извержений вулканов, лесных пожаров. Человек еще не умел добывать огонь сам. И потому большой проблемой было сохранение огня. Потеря огня была равносильна смерти всего рода. Позже человек научился добывать огонь, и огонь спас его в период похолодания на Земле. Он стал использовать огонь для приготовления пищи. Он мог обжарить на нем кусок мяса, запечь на углях корнеплоды и вовремя извлечь их, чтобы не сгорели. Огонь дал человеку то, что нет в природе.
4.Первобытное искусство. Слайд 12 - 15.
Учитель:
- Почему первобытные художники рисовали животных? ( От удачной охоты на этих животных зависела жизнь людей).
- Внутри каждого племени складывались определенные обычаи и правила поведения. Живя в пещерах, они рисовали на стенах.
Лепили из глины или вытесывали из камня людей, животных, украшали посуду. Наверное, им хотелось изобразить мир, в котором они жили.
V этап. Региональный компонент
Карта Оренбургской области
Учитель:
- Первобытная история длилась сотни, тысяч лет. За это время люди заселили все материки, кроме Антарктиды. На территории нашей страны они появились примерно полмиллиона лет назад.
VI. Закрепление изученного. Слайд 16.
Тест
1.Первобытные люди жили:
А) Группой
Б) В одиночку
2.Почему первобытным людям не нужно было заботиться о теплой одежде?
А) Теплый климат
Б) Тело покрыто шерстью
3.Для чего строили жилища первобытные люди?
А) Чтобы продать соседнему племени.
Б) Дома их защищали от палящего солнца, непогоды, хищников.
4.Чем занимались мужчины?
А) Ходили на охоту, рыбалку.
Б) Занимались домашним хозяйством.
2.Каждому ребёнку раздается письмо. Слайд 17.
Доп. задание. Обзор литературы «По следам прошлого».
VII. Итог урока.
Выставление оценок
Ученики читают вывод на с. 7 учебника.
Домашнее задание. (На доске)
С. 4--б (пересказ текста); ответить на вопросы «Проверь себя», выполнить задания 1--З на с. 7.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Эволюция человека, ее отличие от эволюции животных и движущие силы. Гипотезы естественного происхождения человека. Признаки человека и его место в системе животного мира. Основные этапы антропогенеза и характерные черты развития предков человека.
контрольная работа [27,6 K], добавлен 03.09.2010Основные доказательства животного происхождения человека. Современное положение человека в системе органического мира. Характеристика животных: млекопитающих, приматов и хордовых. Генетическое сходство и отличие человека и человекообразных обезьян.
презентация [6,2 M], добавлен 17.05.2010Третичный период в истории Земли, развитии её животного и растительного мира. Научное значение обнаружения останков высокоразвитых древних обезьян. Особенности костного строения и эволюция австралопитека и питекантропа, их сходство с человеком.
реферат [15,2 K], добавлен 31.03.2009План урока по изучению нового материала и его первичного закрепления. Расположение органов обоняния. Взаимодействие и взаимозаменяемость анализаторов. Строение и значение органа равновесия. Основные труды Ивана Петровича Павлова - русского физиолога.
презентация [1,4 M], добавлен 18.03.2011Основная цель, которую преследовал Мендель. Явления доминирования и расщепления. ДНК как хранитель наследственной информации. Выделение из нуклеиновых кислот тимина и цитозина. Выявление в составе нуклеиновой кислоты фосфорной и пятичленного сахара.
реферат [23,8 K], добавлен 09.10.2009Человек как предмет естественнонаучного познания, его сходство и отличие от животного. Учения о происхождении человека: теории Ч. Дарвина, вечности жизни, панспермии; креационизм. Инстинкты и естественный отбор. Мозг и восприятие, проблема языка; душа.
реферат [31,9 K], добавлен 10.01.2012Изучение истории и основных этапов эволюции человека: стадия предшественника, архантропов, палеоантропов, неоантропов. Ископаемые обезьянолюди – австралопитеки предшественники предков человеческого рода. Различие и сходство австралопитеков и человека.
презентация [955,7 K], добавлен 11.01.2012Влияние уровня гормона соматотропина на процесс роста человека. Хирургический и физиологический способы увеличения роста. Факты о самых низкорослых и высоких людях. Общепринятая рубрикация длины тела человека. Средние возрастные изменения роста.
реферат [384,1 K], добавлен 08.02.2012Родословная человека . Анализ общего характера поведения в филогенетическом ряду приматов, выявление универсальных закономерностей и стратегий во внутригрупповых отношениях может приблизить нас к пониманию событий на заре человеческой истории.
реферат [21,7 K], добавлен 04.02.2005Предпосылки возникновения дарвиновского эволюционного учения о развитии органического мира, значение естественных факторов в истории земной коры и ее животного и растительного населения, борьба за существование. Значение теории Дарвина в естествознании.
реферат [31,8 K], добавлен 29.07.2010