Сенсорные системы человека

Анализ сенсорных систем, функционирование и адаптация. Основные характеристики ощущений. Механизмы переработки информации в сенсорной системе. Адаптация и взаимодействие. Характеристика анализаторов человека. Чувствительность обонятельного анализатора.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Физиология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Людмила
Дата добавления 21.09.2010
Размер файла 47,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение изучения анализаторов человека с точки зрения информационных технологий. Виды анализаторов человека, их характеристика. Физиология слухового анализатора как средства восприятия звуковой информации. Чувствительность слухового анализатора.

    реферат [1,0 M], добавлен 27.05.2014

  • Понятие, строение, функция сенсорной системы. Кодирование информации в ней. Строение и принцип работы вкусовой и обонятельной сенсорных систем. Опорная схема проводящих путей вкусового и обонятельного анализатора. Общий план строения сенсорных систем.

    контрольная работа [348,8 K], добавлен 09.10.2014

  • Адаптация как одно из ключевых понятий в экологии человека. Основные механизмы адаптации человека. Физиологические и биохимические основы адаптации. Адаптация организма к физическим нагрузкам. Снижение возбудимости при развитии запредельного торможения.

    реферат [22,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Структурно-функциональная организация анализаторов, а также их периферические, проводниковые, центральные отделы. Устройство и функционирование соматовисцеральной, зрительной, слуховой и вестибулярной сенсорной системы. Обонятельный и вкусовой анализатор.

    презентация [6,0 M], добавлен 05.03.2015

  • Исследование рецепторов как сложных образований, состоящих из нервных окончаний, обеспечивающих превращение влияния раздражителей в нервный импульс. Классификация рецепторов и механизм физиологии рецепции. Адаптация рецепторов и сенсорные модальности.

    реферат [1,1 M], добавлен 19.02.2011

  • Рассмотрение функций сенсорных систем. Изучение механизмов восприятия и передачи звуковой информации. Определение частотного диапазона восприятия звуков. Описание строения вестибулярной сенсорной системы; ее значение для спортивной деятельности.

    контрольная работа [261,5 K], добавлен 28.12.2011

  • Исследование понятия биологических часов человека, способности организма чувствовать и измерять время. Ритм изменения функционального состояния человека. Адаптация организмов к смене дня и ночи. Обзор теории гормонального влияния на биоритмы человека.

    реферат [24,0 K], добавлен 08.03.2014

  • Теории образования временной связи условного рефлекса. Физиология кожной чувствительности человека. Стадии и механизм условного рефлекса. Афферентные раздражения кожно-кинестетического анализатора. Отношения между интенсивностью стимула и ответом.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 09.01.2015

  • Анализатор как единая система анализа информации, особенности ее структуры и взаимосвязь компонентов. Общее понятие и разновидности сенсорных систем, специфика и закономерности их функционирования, значение в жизни человека, типы и формы анализаторов.

    презентация [1,5 M], добавлен 01.01.2012

  • Понятие, строение и функции сенсорной системы, кодирование информации. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства и особенности рецепторного и генераторного потенциалов. Цветовое зрение, зрительные контрасты и последовательные образы.

    контрольная работа [838,6 K], добавлен 05.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.