Авимимиды и проблема происхождения птиц

Происхождение птиц и птичьего полета. Главная особенность строения скелета авимима. Его морфологическое сходство с птицами. Уникальное строение подвздошных костей. Представления об образе жизни археоптерикса, строение его скелета, перья и крылья.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 04.09.2010
Размер файла 333,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Птицы как высокоорганизованные позвоночные животные, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превращены в крылья. Сходство и различие с пресмыкающимися, строение, развитие скелета, нервной системы и головного мозга. Характеристика класса Птиц.

    реферат [50,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Признаки сходства птиц с пресмыкающимися. Выделение птиц в особый класс благодаря приспособлению к передвижению по воздуху - полету. Особенности строения скелета, системы органов кожного покрова, мускулатуры и внутренних органов представителей класса.

    реферат [3,2 M], добавлен 13.03.2016

  • Общие черты организации птиц в связи с их приспособленностью к полету. Особенности строения и жизнедеятельности: компактность тела, жесткость и неподвижность туловищного отдела осевого скелета, резкое увеличение размеров грудины, строение скелета крыла.

    реферат [454,7 K], добавлен 09.12.2009

  • Особенности строения и жизнедеятельности птиц, размножение и развитие. Сезонные явления в жизни птиц (гнездование, перелет, миграция). Признаки сходства современных птиц и пресмыкающихся. Экологические группы птиц, их значение в природе и жизни человека.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.07.2010

  • Пассивная часть опорно-двигательного аппарата - комплекс костей и их соединений. Характеристика и классификация соединительных тканей. Строение и форма костей скелета. Функции позвоночного столба. Грудная клетка, грудина и ребра, скелет конечностей.

    реферат [24,0 K], добавлен 20.01.2011

  • Классы птиц и млекопитающих, являющиеся вершиной эволюции позвоночных, возникли независимо друг от друга. Рыбы – водные позвоночные животные, дышащие жабрами. Строение тела и скелет птиц, млекопитающих и рыб. Отличительные признаки млекопитающих.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 24.04.2009

  • Структура и функции скелета. Строение и форма костей скелета. Позвоночный столб. Грудная клетка. Грудина и ребра. Скелет верхней конечности. Скелет нижней конечности. Скелет головы. Особенности строения черепа новорожденного.

    реферат [2,0 M], добавлен 20.02.2007

  • Изучение внешнего строения и скелета пресмыкающихся. Строение шейного, пояснично-грудного, крестцового и хвостового отдела скелета ящериц. Характеристика кожных покровов, органов дыхания, способов развития и адаптации к окружающей среде пресмыкающихся.

    презентация [3,2 M], добавлен 12.02.2013

  • Особенности строения. Сезонные явления в жизни птиц, гнездование, кочевки и перелеты. Приспособленность птиц к различным средам обитания. Роль птиц в природе и их значение в жизни человека.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 26.08.2007

  • Особенности внутреннего строения и расположения органов у лягушки, их сравнительная характеристика со строением рыбы. Механизм ловли жабой ползающей добычи. Строение головного мозга. Основные этапы и методика исследования строения скелета лягушки.

    презентация [1,8 M], добавлен 17.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.