Методика преподавания темы "Двустворчатые моллюски" в средней школе
Методические рекомендации по преподаванию учебного материала на тему "Двустворчатые моллюски". Характеристика и строение разных типов моллюсков. Методические разработки для сценарного урока биологии в средней школе на тему "Класс двустворчатые моллюски".
Рубрика | Биология и естествознание |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.07.2010 |
Размер файла | 703,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Методика преподавания темы «Двустворчатые моллюски» в средней школе
ВВЕДЕНИЕ
130 тыс. видов разнообразных моллюсков населяют в основном море и пресные воды, хотя и на суше их имеется немало. Произошли они, скорее всего, от общих предков с кольчатыми червями, и примитивные их представители еще имеют черты сходства с ними. Моллюски двусторонне-симметричны, но тело их не сегментировано, в отличие от кольчатых червей и членистоногих. Тело моллюсков делится на три отдела: голову, туловище и ногу.
Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ «ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ»
Класс Двустворчатые.
Беззубка и другие двустворчатые моллюски.
В связи с тем, что особенности образа жизни и строения беззубки следует рассматривать в сравнении с большим прудовиком, проверка знаний не проводится.
Учитель рассказывает об образе жизни типичного представителя двустворчатых -- беззубки. Для выявления характера черт строения ее раковины нужно организовать лабораторную работу, которую учащиеся выполняют по инструкции.
Лабораторная работа. Строение раковины беззубки
Цель: выяснить особенности строения раковины беззубки в связи с ее защитной ролью. Ход работы
Рассмотрите раковину беззубки, определите ее форму, окраску, передний и задний концы.
Рассмотрите роговой слой раковины, найдите слои ее годового прироста, подсчитайте их число и определите возраст беззубки.
Рассмотрите внутреннюю поверхность раковины, найдите следа! прикрепления мышц.
Зарисуйте внешний вид раковины беззубки, подпишите ее основные части.
Ответьте на вопрос; какое значение имеет раковина в жизни беззубки?
Учитель проверяет качество выполнения работы, полученные учащимися знания использует в беседе, еще раз обращая внимание учащихся на раковину, на ее наружный слой, состоящий из органического вещества, и на его защитное значение. Далее учитель рассказывает о внутреннем известковом слое, который придает раковине прочность. Сообщая о перламутровом слое, подчеркивает его неодинаковое развитие у двустворчатых. Например, у морских жемчужниц этот слой развит хорошо, поэтому они имеют промысловое значение. Учитель рассказывает об особенностях роста раковины и отмечает роль мантии в этом процессе. Он предлагает учащимся ответить на вопрос: чем отличается раковина беззубки от раковины большого прудовика?
При изучении систем внутренних органов и основных процессов жизнедеятельности предварительно следует предложить школьникам вспомнить особенности внутреннего строения большого прудовика, а уже затем обратить внимание на строение систем внутренних органов беззубки.
Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: как дышит большой прудовик? Получив ответ, он рассказывает - о дыхании беззубки растворенным в воде кислородом с помощью жабр, расположенных в мантийной полости. Учитель сообщает, что кровеносная система беззубки похожа на таковую большого прудовика, и предлагает школьникам ответить на вопросы: каковы особенности строения кровеносной системы беззубки? Какое значение имеет эта система в ее жизни?
При рассмотрении нервной системы учителю следует предложить школьникам вспомнить о ее строении и значении в жизни большого прудовика, и на основе этих знаний нужно показать особенности этой системы беззубки, использовав для этого таблицу.
Личинка беззубки
1-- внешний вид под микроскопом; 2 -- личинки на плавнике рыбы.
Для закрепления знаний о строении системы внутренних органов беззубки учителю следует предложить школьникам найти их на влажном препарате.
Размножение и развитие беззубки рассматривают в сравнении с таковыми большого прудовика. В беседе нужно выяснить признаки отличия у них этих процессов (раздельнополость, оплодотворение в мантийной полости самки, черты приспособленности личинки к паразитизму).
С многообразием двустворчатых, их основными видами (ми-дня, устрица и др.) можно познакомиться с помощью таблиц из книги «Жизнь животных».
Рекомендуем заслушать заранее подготовленное сообщение одного из учащихся о мидии. Затем учителю следует рассказать об устрицах, которых ради вкусного мяса разводят на устричных банках. Целесообразно также обратить внимание школьников на корабельного червя, особенно на его строение и отрицательную роль в хозяйственной деятельности человека (порча береговых сооружений).
При изучении класса двустворчатых можно использовать диафильм «Многообразие моллюсков».
Глава 2. ТИП МОЛЛЮСКОВ
130 тыс. видов разнообразных моллюсков населяют в основном море и пресные воды, хотя и на суше их имеется немало. Произошли они, скорее всего, от общих предков с кольчатыми червями, и примитивные их представители еще имеют черты сходства с ними. Моллюски двусторонне-симметричны, но тело их не сегментировано, в отличие от кольчатых червей и членистоногих. Это вторичнополостные животные, но целом их сократился до незначительных по объему полостей, в которых лежат сердце (околосердечная сумка, или перикард) и половые железы.
Тело моллюсков делится на три отдела: голову, туловище и ногу. Головной отдел у сидячих форм может редуцироваться. Нога -- мускулистый вырост брюшной стенки тела, на котором моллюск ползает, у сидячих и малоподвижных форм также может исчезать. Туловище же, как правило, может разрастаться на спинную сторону, образуя как бы горб -- внутренностный мешок, в котором располагаются органы моллюска, в первую очередь объемистая печень.
Тело моллюска снаружи покрыто кожной складкой -- мантией. Мантия на брюшной стороне прилегает к телу неплотно, образуя мантийную полость, из которой торчит нога и в которой расположены жабры. В нее же открываются анальное отверстие, выводные отверстия почек и половых органов. У наземных форм жабры редуцируются, и такие моллюски дышат через стенки мантийной полости, превращающейся в легкое.
Мантия же выделяет защитную раковину, в основном из углекислого кальция. Снаружи раковину покрывает кожистый слой из органического вещества, за ней следует так называемый фарфоровидный слой, в которое СаСОз кристаллизуется в виде призмочек, а к мантии прилегает перламутровый слой, слагаемый таблитчатыми кристаллами СаСОз. Перлам красиво блестит и радужно переливается, за что с незапамятных времен высоко ценится человеком. Относительно редко какая-нибудь микроскопическая частица, попав между мантией и раковиной, обволакивается слоя перламутра и становится жемчужиной. Жемчуг издавна считался одним самых драгоценных камней -- до тех пор, пока японский зоолог Мицукур а затем промышленник Микимото не догадались искусственно стимулировать образование жемчужин в специально разводимых для этой цели моллюсках. Такой жемчуг не уступает натуральному (он и есть натуральный), но цена на него упала, предложение превысило спрос.
У низших моллюсков раковина может состоять из 8 пластинок, защищающих спинную сторону, у других она колпачковидна, закручена в спираль или разделяется на две створки, подвижно сочлененные на с ней. Многие моллюски, особенно активно плавающие, раковину потеряли.
За редкими исключениями моллюски не имеют челюстей. Для размельчения пищи у них возникает радула (терка) -- роговые крючковидные выросты стенок глотки.
Кровеносная система у них незамкнутая и состоит из сердца, слагаемого одним или двумя желудочками и предсердиями. Кровь из предсердий попадает в желудочек и сокращениями его гонится в основной сосуд -- порту. Аорта разделяется на артерии, поставляющие кровь к внутренним органам. В конце концов, кровь поступает в лакуны -- промежутки между тканями и органами, а из них -- в приносящие жаберные сосуды. Отдав в жабрах СО2 и получив О2, кровь по жаберным венам идет в предсердия.
Таким образом, сердце у моллюсков сложнее, чем у раков и насекомых. Как и у человека, оно делится на предсердия и желудочки. Этот принцип у высших животных становится главным.
Нервная система у моллюсков проще, чем у членистоногих. Она состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него четырех стволов. У примитивных форм это все напоминает ортогон плоских червей. Значит, предки моллюсков отделились от предков кольчатых червей до того, как у них сформировалась брюшная нервная цепочка. У большинства моллюсков нервная система разбросанно-узловая: парные скопления нервных клеток -- ганглии, соединенные нервами, обслуживают ногу, внутренние органы, мантию.
Развиваются моллюски из личинок, очень похожих на трохофору многощетинковых кольчатых червей.
Класс пластинчатожаберных, или двустворчатых
Двустворчатые моллюски (20 тыс. видов) населяют морские и пресные воды. Пластинчатожаберными их называют потому, что у высокоорганизованных их представителей перистые ктенидии срастаются в двухслойные решетчатые пластины, лежащие в мантийной полости. Русское название -- ракушки.
Тело моллюска одето с боков двустворчатой раковиной. Створки соединяются на спинной стороне эластичной связкой--лигаментом и замком, состоящим из зубовидных выступов на одной створке и соответствующих им углублений на другой. Зубы замка, впрочем, могут исчезать потому-то двустворчатый моллюсков наших рек называется беззубкой.
Нормальное состояние раковины открытое, между створками на брюшной стороне образуется щель. Но у моллюска имеется один или два замыкав тельных мускула, прирастающие к обеим створкам. Если его потревожить» они сокращаются, плотно смыкая раковину.
Как и у прочих моллюсков, у двустворчатых раковина растет с крае и на ее створках, как на пне дерева, можно обнаружить следы годичных приростов. Самый крупный моллюск -- гигантская тридакна коралловых рифов Тихого и Индийского океанов достигает 1,35 ми 250 кг массы; Тонкие листки мантии, свешиваясь с боков тела, прилегают к раковине, как подкладка одежды. Между ними расположена мантийная полость, в которой лежат пластинчатые жабры и нога. Нога двустворчатых имеет вид киля или клина (отсюда одно из названий класса -- киленогие) и служит в основном для рытья песка или ила. Ползают они очень медленно, а иные стали сидячими. У таких нога редуцируется, как у мидий, или исчезает совсем, как у устриц. Многие из них прирастают к дну, выделяя из особой железы биссус -- тягучую клейкую слизь, превращающуюся в воде в шелковистые нити. Такая жизнь не способствует развитию «ума». И голова у двустворчатых исчезла, осталось лишь ротовое отверстие на переднем конце туловища (еще одно название класса -- безголовые).
Двустворчатые моллюски питаются, как губки, профильтровывая через мантийную полость воду. Эпителий стенок мантийной полости и жабр слагается ресничными клетками. Согласованные удары ресничек создают ток воды. Свежая вода с пищевыми частицами вроде микроскопических водорослей поступает через вводной сифон, образованный лепестками мантии, совершает по мантийной полости круг и выводится через выводной сифон. В это время она отдает кислород, насыщается углекислым газом, а пищевые частицы, предварительно склеенные слизью, поступают, захваченные ротовыми лопастями, в ротовое отверстие. Устрица средних размеров пропускает за 1 ч через свою мантийную полость до 10 л воды. Размножаясь во множестве, ракушки становятся мощным фактором очистки водоемов.
Некоторые моллюски-камнеточцы острыми краями раковин могут высверливать в твердых грунтах и мягком камне норки и ходы. Другие сверлят Дерево, из них наиболее известен и опасен корабельный червь -- тередо.
Тередо не похож на моллюска, он червеобразной формы, на заднем конце -- два длинных сифона, на переднем -- крошечная раковина, створки которой превратились в сверло. Тередо сверлит ею дерево и глотает опилки. Он также имеет бактерий-симбионтов, расщепляющих целлюлозу. (Некоторые из его симбионтов могут усваивать растворенный в воде азот.) В результате дерево превращается в подобие губки, источенное ходами. У нас тередо встречается в Черном, Азовском и дальневосточных морях.
Кровеносная система двустворчатых также незамкнутая. У нее любопытная особенность: сердце, состоящее из желудочка и двух предсердий, как бы наложено на кишечник.
Схематический разрез через мантийную полость двустворчатого моллюска
1-- раковина; 2 -- срез через передний замыкательный мускул; 3 -- срез через задний замыкательный мускул; 4 -- край мантии; 5 -- нога; 6--вводный сифон; 7 -- выводной сифон (стрелками показано движение тока воды); 8--жабры; 9 -- ротовые лопасти.
Корабельный червь-тередо (в древесине)
Пресноводные ракушки-униониды
Органы выделения двустворчатых, как и нервная система, типичны для моллюсков -- обычно три пары ганглиев, соединенных нервами. Хотя головы у них нет, глаза иногда имеются, по краю мантии, на сифонах, даже на жабрах.
Оплодотворение у ракушек наружное, но иногда яйцеклетки остаются на жабрах матери, оплодотворяются спермиями, занесенными в мантийную полость, и развиваются дальше (жаберная беременность). Личинка у них сходна с трохофорой.
У широко известных беззубок и перловиц трохофор нет. Они сносились бы течением, и моллюски не могли бы расселяться вверх по рекам. Их своеобразная личинка--глохидий паразитирует на жабрах или плавниках пресноводных рыб, зацепившись острыми зубами створок. За 1--2 месяца глохидий превращается в молодую беззубку или перловицу и выпадает из образованного им нарыва на дно. За это время рыба успевает подняться вверх по реке.
Различают надотряды первичножаберных двустворчатых, у которых жабры -- перистые ктенидии, и настоящих пластинчатожаберных -- их подавляющее большинство. Из последних отметим отряд пресноводных ракушек -- унионид, с личинками-глохидиями, куда относятся не только беззубка и перловица, но и речные жемчужницы наших северных рек. Они дают хороший перламутр и жемчуг, но запасы их хищнически подорваны -- ведь жемчужницы растут медленно, достигая за 50 лет длины 10 см и более.
Ко второму отряду -- митилид относятся высокоценимые устрицы и мидии; их уже стали разводить искусственно, выращивая оседающие личинки на черепицах. К этому же отряду относятся важнейшие производители жемчуга -- морские жемчужницы Тихого и Индийского океанов.
К отряду пектинид -- морских гребешков относятся крупные, промысловые морские гребешки. Они способны быстро плавать, хлопая створками. Выбрасывая из мантийной полости воду, моллюск движется по реактивному способу.
Самый большой отряд двустворчатых -- вен ер иды. К нему относятся гигантские тридакны, сердцевидки наших южных морей (створки их раковин часто слагают ракушечные пляжи) и тот же тередо. Некоторые проникли в пресную воду. Такова дрейссена -- мелкая сидячая ракушка, в изобилии размножившаяся в реках, озерах и водохранилищах Европы. Разрастаясь в огромных (до 10 000 экз/м2) количествах, дрейссены забивают водостоки, трубы, заборные устройства водопроводов, чем причиняют большой вред. Глохидиев у них нет, и вверх по течению они распространяются, прирастая к днищам судов.
Множество представителей этого отряда, обитающих в морях,-- прекрасный корм для рыб, морских птиц и даже моржей. В целом двустворчатые моллюски играют большую роль в жизни морей и океанов.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ТЕМЕ «КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ»
Двустворчатые моллюски имеют раковину, состоящую из двух створок, соединенных на спинной стороне. Мускулы, закрывающие створки раковины, такие мощные, что даже человек должен приложить усилие, чтобы открыть крупную раковину. Раковина состоит из трех слоев: внешнего рогового, среднего, самого твердого - фарфорового и перламутрового, выстилающего раковину изнутри.
Живут двустворчатые моллюски на дне водоемов и способны передвигаться с помощью мускулистой ноги, которой прикрепляются к субстрату и подтягивают остальное тело. Скорость передвижения, естественно, мала - до 30 см/ч.
Дышат двустворчатые моллюски, затягивая воду через вводной сифон (трубку, образованную краем мантии) в жаберную полость и выпуская ее через выводной сифон. По типу питания все двустворчатые моллюски являются фильтраторами, и поглощение пищи происходит у них одновременно с дыханием.
Беззубка обыкновенная имеет достаточно крупную раковину буро-зелено-желтого цвета и встречается почти повсеместно. Икра у беззубок развивается в жаберной полости самки, а когда личинки (глохидии) выходят наружу, они прикрепляются к рыбам и паразитируют на них в течение нескольких недель, после чего оседают на дно.
Моллюски: перловица обыкновенная
Похожая на беззубку перловица имеет более вытянутую и толстую раковину зеленоватого цвета. Имеет промышленное значение: из ее раковин делают перламутровые пуговицы.
Горошинки и шаровки - более мелкие двустворчатые моллюски, длина их раковины не превышает 1,5 см. У горошинок вершина раковины смещена к заднему концу, а у шаровок располагается в центре раковины.
Моллюски: А - шаровка роговая; Б - горошинка речная
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"
Задачи урока:
Знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности моллюсков; происхождением моллюсков, многообразием видов, средой жизни.
Развивать навыки работы с текстом; проведения сравнительного анализа между систематическим группами живых организмов.
Способствовать развитию экологического воспитания, бережного отношения к природе, чувства сопереживания, потребности приходить на помощь.
Оборудование: мультимедийный проектор, коллекция моллюсков
План урока:
Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) |
Временная реализация |
|
Организационный момент: приветствие, объявление темы урока. |
2 минуты |
|
Лекционный материал с использованием презентации ( слайдов). Работа с текстом |
7 минут 2 минут |
|
Закрепление изученного материала: Повторение основных особенностей, присущих типу моллюски, Работа по вопросам (экспресс - опрос), Проведение сравнительного анализа по усложнению организации между типами Кольчатые черви и Моллюски с использованием таблицы. Вывод |
4 минуты |
|
Подведение итогов урока |
4 минуты |
Сценарий урока.
Урок “Происхождение и особенности строения моллюсков” является первым уроком в изучении темы “Моллюски”. Основная функция этого урока - это формирование общего представления о данной группе животных: о происхождении, об особенностях морфологии и анатомии, что позволит сделать переход к подробному более углубленному изучению классов моллюсков каждого в отдельности. В соответствии с дидактической целью данный урок относится к типу урока по изучению нового материала. Для активизации мыслительной деятельности и для быстрого подключения учащихся к работе, пробуждению у них интереса к изучаемой теме необходимо предложить учащимся прослушать отрывок из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина “Карась-идеалист”, и дать возможность детям самим попробовать догадаться, о какой группе животных пойдет речь на уроке.
I. Учитель объявляет тему и задачи урока
II. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя
- Ребята, сегодня мы с вами начнем знакомство с очень необыкновенной группой живых организмов, а вот как их зовут, я хочу, чтобы вы догадались сами. Послушайте, пожалуйста, коротенький отрывочек из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина “Карась-идеалист”. “Карась лежит, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек ради своего продовольствия и рассуждает: Да и устроена она (ракушка) так, что никак невозможно ее проглотить. Потяни рылом воду, ан в зобу у тебя уж видимо-невидимо ракушек кишит”. Догадались ли вы, каких животных в повседневной жизни мы называем ракушками?
Лекционный материал. На стадии изучения нового материала (осмысления) учитель читает лекционный материал, с использованием презентации, для более наглядного представления систем органов животного, с одновременным кратким конспектированием учащимися основных особенностей строения моллюска. Такое метод работы позволит активизировать все информационные каналы, формирующие три основных системы восприятия - визуальную, аудиальную, кинестетическую.
1.2 Общие черты типа, происхождение моллюсков.
Моллюски, или мягкотелые, образуют обособленный тип беспозвоночных животных, характерной особенностью которых является наличие кожной складки - мантии, ведущих свое начало от древних неспециализированных многощетинковых червей. Количество видов достигает 130 тысяч, выделяют семь классов, мы познакомимся только с тремя из них: брюхоногие, двустворчатые, головоногие.
Внешнее строение.
Тело моллюсков в большинстве случаев состоит из головы, туловища и ноги. На голове расположены органы чувств. Туловище представляет собой кожно-мускульный мешок, его основание окружено обширной кожной складкой-мантией. Между мантией и стенкой тела образуется мантийная полость, в которой находятся органы дыхания, некоторые органы чувств и куда открываются заднепроходное отверстие, протоки почек и половых желез.
Сильно утолщенная благодаря мускулатуре брюшная сторона образует различные формы ног: широкие - ползательные, клиновидные - для плавания, округлые - присасывающиеся и др.
На спинной стороне, как правило, расположена раковина, чаще цельная, реже двустворчатая или состоящая из нескольких пластинок. У некоторых моллюсков раковина находится под кожей или исчезает совсем. Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным веществом, внутренний - тончайшими пластинками извести неравномерное отражение света от которых, придает внутренней поверхности раковины перламутровый блеск /
1.3. Внутреннее строение.
1.3.1. Нервная система.
Нервная система моллюсков разбросанно-узлового типа: состоит из окологлоточного нервного кольца, в котором наибольшее развитие получил надглоточный узел, и отходящих от него нервных стволов, соединяющих нервные ганглии разных отделов тела.
1.3.2. Органы чувств.
Органы чувств представлены органами химического чувства и равновесия, многие виды имеют глаза.
1.3.3. Органы дыхания. У большинства видов органы дыхания представлены жабрами, наземные моллюски, а также некоторые виды водных брюхоногих имеют легкое - особый карман мантии, стенки которого густо оплетены сосудами.
1.3.4. Кровеносная система.
Характеризуется наличием сердца, состоящего из желудочка и одного или двух предсердий, и сосудов. Кровь из сердца поступает в сосуды, затем кровь поступает в промежутки между органами, в неоформленную систему лакун и синусов, омывает их, затем вновь собирается в сосуды, течет к легким, а оттуда поступает в сердце.
1.3.5. Органы пищеварительной системы.
Пищеварительная система представлена глоткой, в которой находится орган, измельчающий пишу - терка (радула) с расположенными на ней роговыми зубчиками. Терка служит для соскабливания растительной пищи и лишь в редких случаях для ее активного захвата. Через пищевод пища попадает в желудок, куда открываются протоки пищеварительной железы, которая совмещает функции печени и поджелудочной железы. Кишка дифференцирована на тонкую и заднюю кишку. Задняя кишка открывается порошицей в мантийную полость. У брюхоногих и головоногих моллюсков имеются слюнные железы .
1.3.6. Органы выделения.
Выделительный орган представлен почками, протоки которых открываются в мантийную полость.
2. Работа с текстом. Самостоятельная форма работы с текстом позволит мотивировать интерес к самостоятельно - поисковой деятельности
Прочитать текст на стр.135 “Значение моллюсков”. Выписать значение моллюсков в жизни человека и в природе.
Источник жемчуга и перламутра (морская жемчужница).
Употребление в пищу (устрицы, мидии, морской гребешок).
Естественные очистители воды (двустворчатые моллюски).
В конце работы учитель задает вопрос
Скажите, какое из значений моллюсков вы считаете наиболее важным? Поясните ответ?
III. Закрепление. Так как данный тип урока изучение нового материала, что связано с получением новых знаний, с учетом повторения ранее изученного материала, поэтому чтобы работа не была однообразной и утомительной, стоит проводить варьирование заданий, но так, чтобы их содержание одновременно соответствовало достижению цели, путем повторения фундаментальных основ изучаемой темы. Сначала ребятам предлагается задание с иллюстрированными рисунками, где они могут получить возможность самостоятельно, по памяти, определить органы и части тела моллюска, после чего благодаря повторному повторению слайдов проверить правильность своих ответов и возможность исправления допущенных ошибок. Второе задание представляет собой перечень вопросов, представленных на мультимедийном экране, после которого учитель предлагает провести взаимопроверку по всплывающим ответам, и только после этого быть проведен анализ количества правильных ответов с применением метода дихотомии. Третье задание носит аналитический характер, где, используя данные таблицы, учащиеся не только должны увидеть усложнения в организации строения моллюсков по отношению к кольчатым червям, но и сделать на основе этих данных вывод, что в эволюционном плане развития это более высокоорганизованная группа животных. Чтобы активизировать работу детей и вызвать интерес, закрепление стоит провести в нестандартной форме. Учитель предлагает ребятам путешествие, которое они смогут совершить, опираясь на свои знания. Кроме того, цель, ради которой дети должны будут отправиться в “плавание”, несет в себе и воспитательную нагрузку, благодаря которой закладываются основы экологического воспитания, стремление придти на помощь, развития чувства сопереживания.
Ребятам предлагается путешествие, связанное с поиском морской жемчужницы, жемчуг которой будет необходим для улучшения экологического состояния водоемов, загрязнение которых ведет к сокращению численности прудовиков, катушек, двустворчатых моллюсков (папка “Путешествие (слайд №9)). В презентации используются гиперссылки, дающие возможность вернуться к слайду № 9.
1 задание от беззубки обыкновенной.
Определите основные черты типа Моллюски. (Ребята у вас на столе находятся образцы схематических изображений систем органов моллюсков. Попробуйте правильно описать их). Черты строения, характерные моллюскам: мягкое тело, наличие мантии, разбросано-узловой нервной системы, дифференцированного кишечника, наличие специализированного органа, измельчающего пищу - терки, пищеварительных желез открытого типа кровеносной системы, наличие сердца, разделенного на камеры, органа выделения - почки.
Вопросы.
В чем вы видите особенности внешнего строения моллюсков?
Что представляет собой мантия?
Наблюдается сегментация тела у моллюсков?
Какой тип кровеносной системы? Почему?
В чем особенности строения нервной системы?
Чем представлены органы дыхания
Произошло ли усложнение строения пищеварительной системы по сравнению с кольчецами?
2 задание от тередо (моллюск стал подтачивать днище корабля путешественников, чтобы продолжить дальнейшее путешествие, дети должны выполнить задание).
Экспресс-опрос.
3 задание от морской жемчужницы.
Проанализировать между собой две систематических группы животных: моллюсков и кольчатых червей, данные занести в таблицу. Провести анализ данных таблиц (слайд №10).
Тип животного |
Строение кожно-мускульного мешка |
Особенности нервной системы |
Органы чувств |
Особенности кровеносной системы |
Органы дыхания |
Особенности пищеварительной системы |
Органы выделения |
|
Кольчатые черви |
|
|
|
|
|
|
|
|
Моллюски |
|
|
|
|
|
|
|
1. Какие усложнения в организации моллюсков мы наблюдаем по сравнению с кольчатыми червями.
2. Подумайте, почему моллюски являются “тупиковой ветвью эволюции”?
IV. Обобщение и анализ изученного материала.
Моллюски, в большинстве своем, водные животные, имеющие кожную складку-мантию, разбросанно-узловую нервную систему, открытую кровеносную систему, многокамерное сердце, дифференцированный кишечник, наличие пищеварительных желез, почку, как орган выделения, органы дыхания - жабры и легкие.
- Для формирования чувства доброты, бережного отношения к природе, развития логического мышления в адрес детей “приходит” письмо - обращение, Письмо состоит из слогов, которые соединены между собой стрелочками, если идти по направлению указанному ими, то сложится текст послания: “Любите и оберегайте нас”. Вопросом “Как вы ребята понимаете эти слова, что они для вас значат?”, учитель старается заставить ребят более глубоко продумать смысл этой фразы, чтобы она не осталась просто набором слов, а вызвала эмоциональные переживания.
V. Подведение итогов. При подведении итогов урока можно использовать демократичный подход и предложить ребятам оценить работу своих товарищей, а затем работу всего класса в целом.
- Ребята, давайте оценим вашу работу на уроке, как вы считаете, кто из ваших товарищей заслуживает оценки отлично? Ответ пояснить.
Объявление домашнего задания стр. 134-135 пересказ.
Реферат по теме “Многообразие моллюсков”.
Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Выбрать из трех предложенных вариантов отлично - солнышко лучистое, хорошо - солнышко с тучкой, удовлетворительно - тучка.
Лабораторная работа. Внешнее строение различных моллюсков
В типе моллюсков выделяют три основных класса: Брюхоногие (прудовики, катушки, слизни), Двустворчатые (перловицы, беззубки, устрицы, мидии), Головоногие (кальмары, осьминоги, каракатицы). Мягкое тело большинства моллюсков, относящихся к классам брюхоногих и двустворчатых, заключено в раковину. Тело снаружи полностью или частично покрыто особой складкой кожи - мантией. Мантия выделяет вещества, из которых образуется раковина. Живут моллюски в водоемах и на суше.
Цель: ознакомиться с внешним строением различных моллюсков, выявить их сходства и различия.
Оборудование: раковины беззубки, перловицы, прудовика, катушки, скальпель, соляная кислота, пипетка.
Техника безопасности. При работе используйте лабораторные фартуки. Будьте осторожны при работе со скальпелем. Будьте особенно осторожны при работе с соляной кислотой - она может вызвать ожог, попав на кожу, или испортить одежду. Никогда не используйте химические реактивы, не ознакомившись с инструкцией к ним.
ХОД РАБОТЫ
1. Рассмотрите раковины беззубки и перловицы. Найдите передний (широкий, округлый) и задний (узкий) концы раковины. Найдите самую высокую наружную часть раковины (верхушку) и обратите внимание на концентрические круги вокруг нее. Они отображают чередование периодов медленного и быстрого роста (годовые приросты). Сколько годовых приростов вы насчитали у раковины
Соскребите скальпелем в каком-либо месте раковины наружный слой. Будьте осторожны при работе со скальпелем, держите его так, чтобы не порезаться. Под верхним слоем находиться фарфоровый слой. Капните, как это показано на рис. 3, на фарфоровый слой соляной кислотой. Будьте осторожны при работе с кислотой, не капните на кожу или одежду. Опишите, ваши наблюдения.
Рис. 3 Выделение пузырьков указывает на присутствие карбоната кальция в раковине
2. Рассмотрите внутреннюю часть раковины и установите, чем раковина беззубки отличается от раковины перловицы.
Зарисуйте раковину и сделайте подписи.
3. Рассмотрите раковины прудовика и катушки. Найдите устье и завиток. Подсчитайте, сколько оборотов в завитке раковины прудовика и катушки. _________________________________________________
Все ли завитки одинаковы? _________________
В чем сходство раковины прудовика и катушки? _________________________________
В чем их различие?__________________________________
Зарисуйте раковину прудовика. Сделайте к ней подписи.
Выводы
1. Вставьте пропущенные слова.
Моллюски высокоорганизованные беспозвоночные животные. Тело мягкое, у большинства видов состоит из _____, ______, ________. Со спинной стороны и с боков оно покрыто складкой кожи __________. Между мантией и телом моллюска образуется __________ полость. У многих видов хорошо развита твердая известковая _______. У некоторых сохранились ее остатки.
2. Установите возраст беззубки по количеству годовых приростов на раковине. __________________
3. Из чего образуется фарфоровый слой раковин беззубки и перловицы? ______________________
4. Чем раковины прудовика и катушки отличаются от раковин беззубки и перловицы?____________
Проблемные задачи
1. Каковы, на ваш взгляд, достоинства и недостатки раковин, в которых заключены моллюски? ______ ______________________________________
2. Почему ископаемые моллюски встречаются чаще, чем ископаемые черви?_______________________
Глава 4. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ»
1. Надпишите названия частей тела двустворчатого моллюска. Какие функции они выполняют?
2.
3. Заполните таблицу
4. Двустворчатые моллюски
Используя начальные буквы, впишите названия моллюсков (по горизонтали).
Варианты ответов: мидия, устрица, тридакна, беззубка, перловица
5. Тестовые задания по теме «Моллюски»
1. По числу видов тип Моллюски уступает только типу:
а) Членистоногие;
б) Простейшие;
в) Кишечнополостные;
г) Кольчатые черви.
2. Видов моллюсков известно:
а) около 1 млн;
б) свыше 13 тыс.;
в) свыше 130 тыс.;
г) около 1300.
3. С помощью легких дышит:
а) каракатица;
б) прудовик;
в) беззубка;
г) кальмар.
4. Активным хищником является:
а) прудовик;
б) беззубка;
в) катушка;
г) кальмар.
5. Активный, подвижный образ жизни ведет:
а) осьминог;
б) беззубка;
в) перловица;
г) мидия.
6. Фильтратором является:
а) рапана;
б) прудовик;
в) каракатица;
г) беззубка.
7. Из приведенного ниже перечня выберите:
1 - брюхоногих моллюсков; 2 - головоногих моллюсков; 3 - двустворчатых моллюсков:
а) кальмар;
б) мидия;
в) устрица;
г) осьминог;
д) катушка;
е) горошина;
ж) шаровка;
з) беззубка;
и) рапана;
к) прудовик.
8. За час одна устрица может отфильтровать:
а) около 10 л воды;
б) 1 л;
в) 100 л;
г) 50 л.
Литература
1. К.К. Дюринг “Человек покоряет глубины океана”;
2. “Я познаю мир” животные;
3. Р.К. Пастернак “Жизнь животных” том второй (слайд № 14).
Подобные документы
Двустворчатые моллюски как успешный класс беспозвоночных, встречающийся в пресных и солёных водах по всему миру. Роль двустворчатых моллюсков в экосистемах и биологической очистке вод. Взаимоотношения с другими организмами, естественные враги и симбионты.
презентация [6,0 M], добавлен 15.08.2015Характерные признаки мягкотелых (моллюски) - древнейших обитателей планеты. Класс брюхоногие (улитка виноградная, прудовик обыкновенный, слизни), двустворчатые (ракушки устрица, беззубка, тридакна) и головоногие (наутилус, каракатица, кальмар).
доклад [13,2 K], добавлен 25.06.2008Понятие и классификация двухстворчатых моллюсков, их разновидности и распространенность в природе. Внутреннее строение данных организмов, взаимодействие органов. Характер движения. Водообмен в мантийной полости. Формирование жемчуга и его состав.
презентация [3,8 M], добавлен 23.02.2015Тип Моллюски или Мягкотелые. Происхождение названия "моллюск". Классификация видов, среда обитания и особенности строения моллюсков. Основные способы передвижения. Многообразие представителей данного типа. Моллюски, занесенные в Красную Книгу России.
презентация [2,3 M], добавлен 09.12.2013Основные ароморфозы типа Моллюски. Полость тела, выделительная система, размножение моллюсков. Особенности внешнего строения брюхоногих. Кровеносная система улиток. Внешнее строение двухстворчатых моллюсков. Внутреннее строение головоногих моллюсков.
презентация [3,6 M], добавлен 13.09.2015Класс головоногие моллюски-морские животные, к которым относятся кальмары, осьминоги, наутилусы и каракатицы. Особенности: большая активность, способ и быстрота движения, высоко развитая нервная система, зачатки "интеллекта". Характеристика животных.
реферат [26,8 K], добавлен 20.12.2007Внутреннее строение прудовика, который относится к классу Брюхоногих моллюсков. Особенности строения беззубки - пресноводных двустворчатых моллюсков семейства Unionidae. Внешний вид и структура внутренних органов осьминога класса Головоногих моллюсков.
презентация [2,8 M], добавлен 05.05.2015Крупнейшие представители беспозвоночных. Основные внутренние органы моллюсков. Нервная система моллюсков тетраневрального типа. Образование ганглиев и их смещение к переднему концу тела. Кровеносная и пищеварительная система. Ископаемые остатки моллюсков.
презентация [7,4 M], добавлен 19.03.2014Рыбы как пойкилотермные водные позвоночные. Класс Хрящевые рыбы, подкласс пластиножаберные. Тип Моллюски: покровы тела; нервная система; мускулатура; органы дыхания; органы пищеварения; органы выделения. Общая характеристика класса Головоногих моллюсков.
реферат [18,6 K], добавлен 05.05.2009Термины в алфавитном порядке (м-с) на тему "животные и человек". Моллюски - тип беспозвоночных мягкотелых животных с раковинами различной формы. Нейрон - нервная клетка из тела и отростков: одного длинного и нескольких ветвящихся коротких - дендритов.
шпаргалка [28,8 K], добавлен 15.03.2009