Физиология дыхания

Понятие дыхания, биомеханика дыхательного акта. Изучение процесса газообмена в легких и переноса газов кровью. Как происходит регуляция дыхания, исследование схемы организации центрального аппарата регуляции дыхания. Защитная функция дыхательных путей.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Физиология человека и животных
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Вероника
Дата добавления 12.09.2009
Размер файла 1,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рефлексы, участвующие в регуляции дыхания. Разновидности рецепторов бронхо-легочного аппарата, принимающих участие в регуляции дыхания. Рефлексы, возникающие при изменении объема легких. Дополнительные разновидности патологических дыхательных движений.

    презентация [2,4 M], добавлен 08.01.2014

  • Изучение сути дыхания – непрерывного процесса, в результате которого постоянно обновляется газовый состав крови и происходит биологическое окисление в тканях. Регуляция деятельности дыхательного центра. Механизм адаптации дыхания к мышечной деятельности.

    курсовая работа [398,4 K], добавлен 04.04.2011

  • Анализ строения и функций органов дыхания (нос, гортань, трахея, бронхи, легкие). Отличительные черты воздухоносных путей и дыхательной части, где происходит газообмен между воздухом, содержащимся в альвеолах легких и кровью. Особенности процесса дыхания.

    реферат [43,6 K], добавлен 23.03.2010

  • Строение верхних и нижних дыхательных путей (нос, глотка, гортань, трахея). Легкие и особенности физиологии дыхания. Изменение с возрастом типа дыхания, его ритма и частоты, величины дыхательного и минутного объёмов легких, их жизненной ёмкости.

    презентация [873,2 K], добавлен 24.04.2014

  • Изучение функций внешнего дыхания, его регуляции в покое и при мышечной работе. Состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха. Легочные объемы, их изменение при физических нагрузках. Физиологические сдвиги при задержке дыхания и гипервентиляции.

    презентация [41,6 K], добавлен 05.03.2015

  • Гортань, трахея, бронхи и легкие, их строение, функции. Плевральные листки и синусы плевры. Заболевания органов дыхания. Вредные привычки, способствующие развитию заболеваний органов дыхания. Процесс газообмена в легких и тканях, дыхательные движения.

    презентация [2,1 M], добавлен 01.05.2013

  • Понятие дыхания как физиологического процесса, обеспечивающего нормальное течение метаболизма организмов. Виды дыхания микроорганизмов. Химизм аэробного дыхания. Достоинства и недостатки дыхания кислородом. Появление аэробного дыхания в процессе эволюции.

    реферат [391,8 K], добавлен 11.06.2014

  • Особенности строения и эволюция органов дыхания. Сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ. Функции носовой полости. Органы нижних дыхательных путей. Газообмен между кровью и окружающим воздухом. Как возникает и формируется звук.

    презентация [834,0 K], добавлен 20.10.2013

  • Характеристика понятия "дыхание". Особенности обмена газов в легких и их переноса в крови. Описание двигательной и гомеостатической функций дыхательного центра. Рассмотрение особенностей легочной вентиляции при занятиях художественной гимнастикой.

    реферат [445,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Исполнительные органы системы дыхания у животных: мышцы инспираторные и экспираторные, грудная клетка, плевра, бронхи и легкие, воздухоносные пути, сердце и сосуды, кровь. Физиологические процессы дыхания. Внешние показатели системы дыхания, ее регуляция.

    курсовая работа [856,5 K], добавлен 07.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.