Семантические информационные модели влияния солнечных пятен на сейсмическую активность, движение полюса и магнитное поле Земли

Исследование влияния солнечных пятен на сейсмическую активность, магнитное поле и движение полюса Земли на основе семантических информационных моделей. Дипольное излучение небесных тел. Рассмотрение технологии моделирования сейсмических событий.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.04.2017
Размер файла 2,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие солнечной активности и причины ее нестабильности. Количественное измерение солнечной активности, классификация групп пятен. Астрометрическое наблюдение Солнца относительно Земли. Межпланетная секторная структура, особенности магнитного поля Земли.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 13.11.2010

  • Солнце как источник жизни на Земле, история его развития, состав и состояние атмосферы. Природа солнечных и лунных затмений, их влияние на магнитное поле Земли. Характеристика магнитных бурь и геомагнитной пульсации. Влияние природных ритмов на человека.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 04.06.2009

  • Форма, размеры и движение Земли. Поверхность Земли. Внутреннее строение Земли. Атмосфера Земли. Поля Земли. История исследований. Научный этап исследования Земли. Общие сведения о Земле. Движение полюсов. Затмение.

    реферат [991,6 K], добавлен 28.03.2007

  • Общая характеристика и особенности структуры Солнца, его значение в солнечной системе. Атмосфера Солнца, причины появления и характер пятен на его поверхности. Условия возникновения солнечных затмений. Циклы солнечной активности и их влияние на Землю.

    презентация [676,9 K], добавлен 29.06.2010

  • Астрономические наблюдения как основной способ исследования небесных объектов и явлений. Изучение особенностей наблюдения солнечной активности, Юпитера и его спутников, комет, метеоров, солнечных и лунных затмений, а также искусственных спутников Земли.

    реферат [31,9 K], добавлен 17.04.2012

  • Солнце - источник жизни на земле. Солнечная атмосфера, состав Солнца. Современная наука о Солнце, источники его энергии. Происхождение Солнечных и Лунных затмений. Солнечно-земные связи. Солнечная активность и магнитные бури. Радиационные пояса Земли.

    курсовая работа [474,5 K], добавлен 04.06.2009

  • Доказательства осевого вращения Земли, его значение для географической оболочки. Особенности солнечных и звездных суток. Направление движения и скорость орбитального вращения. Изменение освещения и нагревания северного и южного полушарий по сезонам года.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 10.02.2014

  • Расположение и место во Вселенной планеты Солнца, ее происхождение и основные этапы развития. Природа солнечного света и его влияние на другие планеты и звезды Солнечной системы. Природа солнечных пятен. Особенности протекания и причины затмений Солнца.

    реферат [18,7 K], добавлен 16.01.2010

  • Наблюдения затмившегося Солнца и их научное значение. Проблемы изучения солнечных затмений. Ранний период постановки задач (ХХ век). Задачи, решаемые при наблюдениях солнечных затмений на современном этапе развитии науки. Представление о коронографах.

    реферат [896,6 K], добавлен 26.07.2010

  • Общие сведения о планете Марс, история и анализ ее изучения. Исследование марсианских метеоритов. Геология и внутреннее строение Марса, особенности его климатических условий. Проблема отсутствия магнитного поля, защищающего Марс от солнечной радиации.

    курсовая работа [247,9 K], добавлен 10.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.