Притяжение звездного неба

Небо как пространство над поверхностью Земли или любого другого астрономического объекта. Самые яркие звезды в созвездии Ориона. Основные представления древних людей о Вселенной. Идеи и утверждение Платона. Современная естественнонаучная картина мира.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 07.04.2015
Размер файла 4,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Карта звездного неба. Самые крупные звезды. Млечный путь и Солнечная система. Осенне-зимние созвездия. Полярная звезда и созвездия Малой Медведицы и Большой Медведицы. Сириус - самая яркая звезда на небе. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли.

    презентация [2,0 M], добавлен 28.04.2011

  • Картина звездного неба. Легенды о зодиакальных созвездиях. Миф о шести созвездиях, о Большой и Малой Медведицах. Разграничение зодиакальных созвездий в Египте. Число созвездий на небесной сфере. Изучение звездного неба в южной части небесной сферы.

    реферат [45,6 M], добавлен 20.06.2011

  • Карта звездного неба. Ближайшие звезды. Ярчайшие звезды. Крупнейшие звезды нашей Галактики. Спектральная классификация. Звездные ассоциации. Эволюция звезд. Диаграммы Герцшпрунга – Рессела шаровых скоплений.

    реферат [365,6 K], добавлен 31.01.2003

  • Картина мира. Движение планет. Первые модели мира и гелиоцентрическая система. Система мира - это представления о положении в пространстве и движении Земли, Солнца, Луны, планет и звезд. Система Птолемея и Коперника. Галактика. Звездные миры. Вселенная.

    реферат [29,4 K], добавлен 02.07.2008

  • Карлик Проксима, компонент тройной системы Альфа Центавра - ближайшая к Солнцу звезда. История изучения Млечного Пути. Параллакс – видимое смещение звезды на фоне более далеких светил. Карты звездного неба. Зодиакальные созвездия в нашей Вселенной.

    презентация [3,1 M], добавлен 07.03.2011

  • Изменчивость Вселенной, проблема определения ее размера и возраста. Измерения расстояний до звезд, самые яркие и самые близкие к нам звезды и галактики. Изучение двойных и переменных звезд, квазаров, пульсаров и "черных дыр". Поиск внеземных цивилизаций.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 24.04.2011

  • Рак - зодиакальное созвездие, его координаты, положение на карте звездного неба. Характеристика ярчайших звезд и рассеянных скоплений, метеорных потоков, входящих в него. Продолжительность пребывания Солнца в созвездии. Северный и Южный тропик Рака.

    реферат [409,7 K], добавлен 07.02.2011

  • Картина мира, движение планет. Первые модели мира, первая гелиоцентрическая система, системы Птолемея и Коперника. Солнце и звезды, Галактика, звездные миры, Вселенная. Что лежит за границами наблюдаемой области мира, как зародилась жизнь во Вселенной.

    реферат [30,3 K], добавлен 03.11.2009

  • О развитии Вселенной, её возрасте и "большом взрыве". Гипотезы автора о научной картине Мира, строении и происхождении Вселенной. История жизни галактик, образование звезд и ядерных реакций в их недрах. Авторская теория об "Эволюции молока Вселенной".

    статья [29,4 K], добавлен 20.09.2010

  • Идеи современной физики. Основные этапы развития представлений о Вселенной. Модель Птолемея, Коперника. Эпоха Великих географических открытий. Релятивистская космология (А. Эйнштейн, А. А. Фридман). Концепция расширяющейся Вселенной, "Большого Взрыва".

    реферат [42,4 K], добавлен 07.10.2008

  • Стоунхендж как обсерватория бронзового века, общее описание и принципы построения данного объекта, функциональное назначение и связанные с ним тайны. Астрономические представления в Древней Индии и Египте, у майя. Система мира по Аристотелю и Копернику.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.02.2012

  • Возникновение, развитие и гибель Вселенной. Создание модели Вселенной. Идея "большого взрыва". Открытие момента, когда Вселенная стала создавать свои первые атомы. Притяжение черной дыры и скорость убегания. Принципы и основы формирования черных дыр.

    презентация [30,3 M], добавлен 16.02.2012

  • Основные представления о мегамире. Гипотезы о происхождении и особенностях строения Солнечной системы. Планеты Земной группы. Направление вращения Солнца. Понятие спектрального класса звезды. Галактики и метагалактика. Структура и геометрия Вселенной.

    реферат [316,7 K], добавлен 06.09.2013

  • Понятие и специфика реликтового излучения, исследование его источников и основные теории по этому поводу. Зависимость плотности реликтового излучения Вселенной от длины волны. Конечность материального мира Вселенной и бесконечность ее пространства.

    реферат [79,9 K], добавлен 07.10.2010

  • Астрономическая карта мира и ее творцы. Галактики. Млечный путь. Что такое звезды? Рождение астрономии. Кометы и их природа. Календари Солнце и жизнь Земли. Солнце - ближайшая звезда. Релятивистская космология - теория эволюции Вселенной в целом.

    реферат [34,0 K], добавлен 05.10.2006

  • Системы мира - это представления о расположении в пространстве и движении Земли, Солнца, Луны, планет, звезд и других небесных тел. Вселенная еще с древней Греции называлась космосом, а это слово первоначально означало "порядок" и "красоту" мироздания.

    реферат [35,0 K], добавлен 13.06.2008

  • Этапы развития астрономии как науки. Строение и размеры объектов Вселенной. Карта звездного неба. Факторы, искажающие видимое положение светил на небе. Характеристики эллиптической орбиты небесного тела относительно Солнца, сущность законов Кеплера.

    презентация [8,8 M], добавлен 16.02.2015

  • Основные созвездия земного неба. Созвездия Большой и Малой Медведицы, Цефея, Кассиопеи и Дракона (околополярные созвездия). Созвездия, которые характерны для каждого из четырех времен года - осени, зимы, весны и лета. Происхождение названий созвездий.

    курсовая работа [87,1 K], добавлен 08.01.2014

  • Астрономия как наука. Космология как учение о Вселенной. Теория относительности и космология. Вселенная как система объектов. Типы космических объектов: звезды, планеты, малые тела. Межзвездная среда. Солнечная система. Проблема жизни во Вселенной.

    реферат [32,6 K], добавлен 23.11.2006

  • Модель Вселенной. Сегодня можно достаточно уверенно заключить: Вселенная в основном заполнена невидимым веществом. Оно образует протяженные гало галактики и заполняет межгалактическое пространство, концентрируясь в скоплениях галактик.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.