Астрофизика

Понятие астрофизики, ее сущность и особенности. Цель и задачи. История первых оптических наблюдений. Разработка и использование оптических телескопов, их схема и устройство. Фотографический метод регистрации излучения и его использование в астрофизике.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.01.2009
Размер файла 55,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цель астрофизики – изучение физической природы и эволюции отдельных космических объектов. Оптические телескопы и их использование. История первых наблюдений. Схема и устройство телескопов. Спектральные наземные исследования. Современная астрономия.

    реферат [48,1 K], добавлен 01.07.2008

  • Фундаментальные проблемы в астрофизике: космология, ядра галактик, поиск внеземных цивилизаций. Граничные условия, необходимые для существования жизни. Следы жизни на планетах, естественных спутниках планет, астероидах и кометах солнечной системы.

    реферат [26,5 K], добавлен 03.07.2010

  • Внешние тепловые потоки, действующие на космический аппарат. Общие сведения и устройство оптических систем вакуумных установок. Спектры солнечного излучения. Классификация имитаторов солнечного излучения. Физические принципы использования имитаторов.

    курсовая работа [747,5 K], добавлен 13.09.2012

  • Астрономия - наиболее древняя среди естественных наук, история ее развития. Изучение видимых движений Солнца и Луны в Древнем Китае за 2 тысячи лет до н.э. Система мира Птолемея. Возникновение науки астрофизики. Современные достижения астрономии.

    презентация [9,1 M], добавлен 05.11.2013

  • Особенности проведения наблюдений и исследования избранных космических объектов в фотометрической системе Джонсона. Определение фотометрических величин оптических источников в условиях городской засветки. Алгоритм выявления таксонометрического класса.

    дипломная работа [407,8 K], добавлен 16.02.2016

  • Эволюция Земли в тесном взаимодействии с Солнцем и Луной. Роль и значение луны для жизни на планете Земля. Спектральный анализ как один из основных методов современной астрофизики. Методы поиска различных форм жизни с помощью космических аппаратов.

    презентация [2,2 M], добавлен 08.07.2014

  • Понятие метеоритов и их место в Солнечной системе, структура и определение траектории метеорного тела. Формирование и причины возникновения метеорных потоков. Методы наблюдения метеоритов и условия их использования, описание собственных наблюдений.

    творческая работа [20,2 K], добавлен 28.03.2010

  • История создания лазера. Принцип действия и устройство лазера. Применение лазеров в астрономии. Лазерная система стабилизации изображений у телескопов. Создание искусственных опорных "звезд". Лазерный термоядерный синтез. Измерение расстояния до Луны.

    реферат [1,4 M], добавлен 17.03.2015

  • Современное развитие техники наблюдений. Совершенствование спектральной аппаратуры. Снимок чёрной дыры в рентгеновских лучах. Использование специальных фильтров для исследования Солнца. Разработка теории эволюции звёзд на основе ядерных процессов.

    презентация [1,8 M], добавлен 09.02.2014

  • Изобретение телескопа Галилеем, конструкции Гевелия, Гюйгенса, Кеплера и Парижской обсерватории. Рефлекторы Ньютона—Гершеля. Однолинзовые длинные рефракторы. Этапы развития ахроматических телескопов. Разработка рефлекторов третьего и четвёртого поколений.

    реферат [26,4 K], добавлен 06.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.