Первое знакомство со звёздами. Солнечная "семья"
Формирование представления детей о звёздах, Солнце, солнечной системе, Земле и других планетах солнечной системы (СС). Сравнивание звезд и планет по характерным признакам. Общие сведения о Земле, её месте в СС, особенности и отличиях от других планет.
Рубрика | Астрономия и космонавтика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.03.2014 |
Размер файла | 80,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема. Первое знакомство со звёздами. Солнечная «семья».
Цель: формировать представление детей о звёздах, о Солнце, о солнечной системе, о Земле и других планетах СС.
Задачи:
1) развивать умение сравнивать по характерным признакам звезду и планету;
2) расширять знания о планете Земля, о её месте в СС, об особенностях и отличиях её от других планет СС;
3) воспитывать эмоциональное отношение к красоте окружающего мира.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедиа проектор, лист бумаги с изображением орбит, набор планет и солнце, учебник, клей-карандаш, карточки для составления кластера, теллурий, телескоп, цветные карандаши.
Тип урока: урок изучения новой темы
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Известный писатель - фантаст Герберт Уэллс сказал: «Ни одно животное не станет смотреть на вверх, на небо… Только это нелепое создание- человек- тратит время попусту, глазея на звёзды».
2.Вводная беседа. (Введение в тему)
- Давайте подумаем:
- Почему люди смотрят на звёзды? (Ответы детей)
- Какие разные цели.
- Ответ на этот вопрос мы найдём в учебнике на с.6.
(Слушаем чтение текста)
- Даже стихи сочиняли о звёздах! (Иван рассказывает):
Ночь пришла и на небе раскинула бусы из звезд
И рассыпались звезды на тысячи верст
Как манят они и зовут за собой
Что вот ты готов уж идти за звездой.
Они ж миллионы загадок таят,
Сверкают, мерцают, на небо манят.
Вот если б у нас были крылья свои,
Мы тоже бы оторвались от земли
Летали бы мы в этой звездной тиши,
Где нету совсем никого, ни души
И сверху увидели б, дух затая,
Как все же прекрасна наша Земля!!!
- Почему же люди смотрят на звёзды? ( Ответы по тексту учебника)
- Люди давно живут на Земле. Когда-то никто из них не умел читать и писать, тогда родители показывали детям звёзды и палочкой рисовали на песке узоры созвездий.
- Звёздное небо было первой великой книгой, которую люди учились читать и понимать. А потом, много лет спустя, появилась наука о звёздах и других небесных телах, которая стала называться «астрономия».
- В переводе с греческого языка обозначает «астрон»- звезда, «номос»- закон, значит астрономия это….. Правильно, закон о звёздах или наука о звёздах.
3.Сообщение темы и цели урока.
- Наука развивалась и многие тайны Вселенной, которые она хранила, разгаданы. А хотели бы вы сегодня побыть астрономами и открыть тайны и законы Вселенной? Сразу все тайны не успеем за урок.
- Какова у нас тема урока?
- Значит, что нам, астрономам, предстоит исследовать?
1. Познакомиться с космическими телами: звёздами и планетами.
2.Узнать такое «Солнечная семья»? Как она устроена? Какие космические тела её наполняют?
- Каждый из вас смотрел на небо, а что вы там видели невооружённым взглядом, т.е. без специальных приборов и техники?
(Ответы детей)
- Солнце , Луна, звёзды - это небесные тела.
- Астрономы для своих открытий используют телескопы.
- Это основной наблюдательный прибор за звёздами и небом. Его изобрел 400 лет назад англичанин Уильям Гершель. С его помощью открыли много новых космических тел.
- Сейчас современные телескопы совсем не похожи на тот первый телескоп.
4. Совместное открытие. Работа над изучением нового материала.
- У нас тоже есть телескопы. Настройте их и наведите на ночное небо.
- Внимательно рассмотрите небесные тела в свои телескопы.
Окрашен космос в чёрный цвет,
Ни ночи нет, ни дня,
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны,
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.
- Что увидели в телескопы? (Звёзды)
- В какое время суток их хорошо видно? (Ночью)
Наступит вечер, темнеет небо и словно драгоценные камни сверкают множество маленьких огоньков. Это звёзды. Но это писатель пишет, а мы- учёные.
Работа по учебнику.
- Одинаковы ли все звёзды? Чем различаются? (Ответы детей)
- Изучим звёзды с точки зрения астрономов.
- Разобраться в звёздах поможет текст учебника «Звёзды имеют разный цвет» с.7.
- Сделаем вывод. (Составление кластера)
- Там, в тёмном космосе есть небесные тела. (Прикрепляю табличку «небесные тела»)
- Какие мы наблюдали с вами? (Звёзды) Что о них узнали?
По размеру, какие бывают? (Великаны и лилипуты)
(Прикрепляю):
- Итак, мы, учёные-астрономы, наблюдая в телескопы, и, изучая научные тексты, сделали открытие для себя….
(Рассказ детей по кластеру)
Общее количество звёзд людям неизвестно, даже в телескоп невозможно увидеть все звёзды в бескрайнем космическом пространстве.
Беседа о Солнце.
-А вы знаете, какая звезда ближе всего к нам, к нашей планете? (Солнце) звезда солнце планета
- Мы работаем над темой «Солнечная семья».
- Как вы думаете, какую роль играет Солнце в семье? (Главную)
- А, что за семья у Солнца? (Предположения детей)
- Мы познакомимся со всеми членами этой семьи, но начнём с Солнца.
- Что же такое Солнце?
- Ответ на этот вопрос содержится в первых трёх строчках текста «Солнечная семья» с.7.
- Что особенного в Солнце?
-Сколько поговорок бытует в народе о Солнце! Вот некоторые из них, прочитайте и объясните.
Солнце встаёт, так и день настаёт.
Солнце встало - всем принесло радость.
Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
- За что мы любим солнышко? (Ответы детей) (Чтение стиха)
- Солнце-монетка, - жадина скажет.
- Нет - сковородка! - обжора вскричит.
- Нет - каравай, -хлебопёк произнёс.
Компас, - сказал убеждённо матрос.
Тёплое сердце, - котёнок сказал.
А что астрономы скажут?
(Солнце - звезда)
- Каждый человек, любой профессии, может рассказать что - то о Солнце.
- Предположим врач и путешественник. Чем они занимаются?
- Они хотят поделиться своими наблюдениями о Солнце.
- Они не назовут свои профессии, вы попробуйте сами догадаться и доказать свой выбор.
- Лия, расскажи, что ты узнала о Солнце.
«Как приятно полежать летом на пляже, покупаться в воде, а потом снова валятся до захода солнца… Самые «добрые» лучи в мае, когда солнце ещё не так печет. Вот в это время наиболее ощущается польза солнца.
Под действием солнечных лучей в нашем организме образуется витамин Д, который способствует укреплению костей. Также солнечные лучи улучшают прочность костей, развивают выносливость организма, повышается устойчивость к болезням. Однако это только при правильном загаре. Врачи рекомендуют находиться на солнце не более 40-50 минут в день. Детям рекомендуется не загорать в период с 11.00 до 16.00 так как у них очень чувствительная кожа. Либо им следует сидеть в тени».
- Какую же профессию представила Лия? Докажите.
- Костя поделится своими сведениями о Солнце.
Где бы ни оказался человек в результате путешествия (на суше или в океане, в джунглях или в пустыне), решил ли остаться на месте или отправиться в путь, он в первую очередь должен сориентироваться, определить свое местонахождение.
Можно прибегнуть к помощи солнца. Направление на север в северном полушарии определяют, став в полдень спиной к солнцу. Тень, отброшенная телом, словно стрелка, укажет на север.
При этом запад будет по левую руку, а восток по правую. В южном полушарии все наоборот: тень ляжет на юг, а запад и восток окажутся соответственно справа и слева.
В полдень (на территории России это 13 часов по зимнему времени и 14 часов -- по летнему) Солнце находится в направлении юга. В это же время предметы отбрасывают самую короткую тень, причет она ложится в направлении на север.
- Кого же Костя представил? Докажите.
Да, Солнце помогает путешественникам найти правильный путь, не заблудится, а ночью - звёзды.
Физминутка.
Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, Ты ухватишься за звёзды: Рядом кажутся они. Можно взять перо Павлина, Тронуть стрелки на Часах, Покататься на Дельфине, Покачаться на Весах. Над Землёю ночью поздней, Если бросить в небо взгляд, Ты увидишь, словно гроздья, Там созвездия висят. |
Руки вверх, в стороны вниз потянулись руки вверх руки в кулачки сжимать Руки перед глазами ноги вместе, руки вверх, покачаться наклон вниз, руки машут тик-так присесть руки вперед Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться руки вниз, поднять голову вверх потянулись вверх, руки вверх Руками берем созвездия |
Мы выслушали врача и путешественника, а что астрономы расскажут о Солнце?
Обратимся к научной литературе. (Учебник с.8 с третьего абзаца -9)
- Что нового узнали о звезде по имени Солнце?
- Здесь же рассказали и о семье Солнца. Как она называется? (СС)
- Значит, кроме звёзд есть и другие небесные тела-планеты. (Добавление слова планета в кластер)
- Чем звезда отличается от планеты? (Звезда светится сама и освещает планеты, а планета - нет)
- Звезда светится, а планета только отражает солнечный свет.
- Сколько планет в Солнечной системе? (9)
- Наша Земля, какая по счёту?
- Кто главный в СС?
- Как настоящие учёные мы должны изучить и труды учёных, которые жили давным-давно.
Сопоставление древних и современных представлений о СС.
Изображение Птолемея и его Вселенная и Н. Коперник и его представление о Вселенной.
- В далёкие времена люди, рисуя Вселенную, помещали планету Земля в центре.
- Это учёный Птолемей и его схема расположения планет. (показ портрета)
- А позже, Николай Коперник, родившийся в 15 веке изобразил Вселенную вот так. (показ)
- Кто из них был прав?
- Ответ на вопрос вам может подсказать учебник.
-Прочитаем текст учебника (Учебник с.10-11)
- Кто же более верно изобразил Вселенную?
- А всё ли верно у Коперника? ( Не хватает планет).
- Не знали люди ещё о том, что в СС 9 планет. Не все ещё были открыты.
- Дополним нашу схему. И так, есть ещё планеты, кроме звёзд.
Посмотрите на экран, я покажу вам все планеты, в той последовательности, в которой они расположены, начиная от Солнца. Знакомство начинается. Взяли телескопы.
- Вот так выглядит солнечная система. (показ изображения)
Каждая планета ходит строго по - своему пути, по своей орбите.
Практическая работа.
Вот мы познакомились со всеми членами Солнечной семьи.
Возьмите коробочку, в ней лежат планеты.
- Расположите их на парте в порядке возрастания.
- А теперь расположите их в той последовательности, как они в системе расположены, начиная от Солнца. С обратной стороны есть номер планеты.
Теперь … хором добавляй имя планеты!
По порядку все планеты
Назовет любой из нас.
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним Нептун,
Он восьмой идет по счету,
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
- Каждая планета, чтобы не столкнутся друг с другом, ходит по своему строго определённому пути, по орбите. Как бусина нанизана на ниточке и никуда не денется, так и планета на своей орбите.
- Иногда планеты подходят на близкое расстояние друг к другу, как бы выстраиваются в ряд. Такое положение называется «парад планет». Оно встречается очень редко - раз в миллион лет и астрономы всего мира наблюдают за этим. Нам сегодня повезло. Возьмите свои телескопы, есть возможность увидеть парад планет.
Наклейте планеты на их орбиты. Но избегайте парада планет и столкновений.
- Во время работы вам будет помогать песенка о нашей Солнечной системе. (Песенка)
- Какая планета отличается ото всех других? (Земля)
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая, перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы - только тут
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету!
Ведь другой на свете нет!
- Наша планета неповторима и дорога нам. Почему?
Правильно, наша планета - это наш дом, и дом для всех живых организмов, которые населяют планету. Мы должны беречь и охранять наш дом.
Итог.
- На следующих уроках будете ближе знакомиться с нашей планетой и жителями, её населяющими. А наше исследование подошло в концу. Пора подвести итоги.
- Перед началом научного исследования мы определили цели. Посмотрим, получилось их выполнить.
1. Познакомиться с космическими телами: звёздами и планетами. Расскажите.
2. Узнать что такое «Солнечная семья»? Как она устроена?
3. Какие космические тела её наполняют?
На схеме ещё остались незаполненные стрелки, значит, что-то ещё есть в космосе? Можно подождать и узнать об этом на уроках сначала окр.мира, потом географии, астрономии, а можно взять энциклопедии, другие книги о космосе и прочитать.
Исследование нашей Солнечной системы не закончено. Недавно ученые открыли еще одну планету за Плутоном. Планета-загадка. Имя ей еще не дали. А ещё учёные засомневались: Плутон - планета ли? Возможно, кто-то из вас увлечется астрономией, продолжит изучение космического пространства и сделает открытия.
Оценка.
Вы трудились сегодня. Возьмите звёздочку и оцените свою работу.
Раскрасьте звезду:
- Если отлично поработали, в полную силу, то раскрасьте в красный цвет.
- Если хорошо поработали, но могли бы и лучше, то в синий цвет.
- А если вы не удовлетворены своей работой, то в жёлтый.
Покажите звёздочки гостям. Вот какое звёздное небо у нас. На память об уроке вам остаётся макет нашей СС.
Дом. задание.
- Прочитайте дома о Н. Копернике и его научных трудах. (с.11)
По выбору:
- Когда вы рассматриваете ночное небо, что вам представляется? О чём думаете?
- Придумайте фантастическую историю про звёздное небо. (с.7)
- Или придумайте, что расскажет о Солнце земледелец, метеоролог. (с.13)
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Происхождение небесных тел и определение их возраста. Общие сведения о Солнечной системе и ее планетах. Особенности планет земной группы. Планеты, их спутники и пояс астероидов. Основные источники энергии в недрах планет. Характеристика планет-гигантов.
курсовая работа [75,3 K], добавлен 24.09.2011Изучение основных параметров планет Солнечной Системы (Венера, Нептун, Уран, Плутон, Сатурн, Солнце): радиус, масса планеты, средняя температура, среднее расстояние от Солнца, структура атмосферы, нналичие спутников. Особенности строения известных звезд.
презентация [1,4 M], добавлен 15.06.2010Общие сведения о Солнечной системе как планетарной системе, имеющей центральную звезду и естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё. Характеристика планет земной группы: Меркурий, Венера, Земля, Марс и планет: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
презентация [802,4 K], добавлен 21.04.2011История образования Солнечной системы. Солнце - обычная звезда, возраст которой около 5 миллиардов лет. Характеристика движения планет Солнечной системы, их строение, спутники и отличительные особенности. Интересные факты о Земле и лунной поверхности.
презентация [3,4 M], добавлен 27.12.2010Концепция происхождения Солнечной системы из газопылевого облака межзвездной среды. Гипотезы происхождения Земли. Планеты, спутники планет, астероиды, кометы, метеоритные тела в составе солнечной системе. Классификация планет по физическим признакам.
контрольная работа [14,5 K], добавлен 06.09.2009Состав Солнечной системы: Солнце, окруженное девятью планетами (одна из которых Земля), спутники планет, множество малых планет (или астероидов), метеоритов и комет, чьи появления непредсказуемы. Вращение вокруг Солнца планет, их спутников и астероидов.
презентация [901,6 K], добавлен 11.10.2011Древнейшая проблема происхождения Солнечной системы. Рождение эволюционных космогонических гипотез образования Солнца, планет и других тел. Происхождение вещества Солнечной системы, пути формирования ее тел и способы становления их механических структур.
реферат [25,4 K], добавлен 28.02.2010Построение графика распределения официально известных планет. Определение точных расстояний до Плутона и заплутоновых планет. Формула вычисления скорости усадки Солнца. Зарождение планет Солнечной системы: Земли, Марса, Венеры, Меркурия и Вулкана.
статья [1,5 M], добавлен 23.03.2014Общая характеристика планет Солнечной системы как наиболее массивных тел, движущихся по эллиптическим орбитам вокруг Солнца. Расположение планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Размеры и химический состав планет.
презентация [406,8 K], добавлен 04.02.2011Общие сведения о Солнце: характеристики, вращение, вид в телескоп, химический состав, внутренне строение, положение в Галактике. Эволюция Солнца и Солнечной системы. Фотосфера. Хромосфера. Корона. Циклы солнечной активности. Солнце и жизнь на Земле.
реферат [57,9 K], добавлен 23.02.2009