Поиск минимальных затрат на транспортировку грузов. Определение рационального маршрута с целью минимизирования затрат на поездку
Выбор эффективных транспортных маршрутов. Проведение экономической оценки взаимодействия видов транспорта при обслуживании пассажиропотоков и грузопотоков. Расстановка воздушных судов на рейсы с целью минимизирования затрат на транспортировку грузов.
Рубрика | Транспорт |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.06.2011 |
Размер файла | 87,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
Введение
Задача 1. Поиск минимальных затрат на транспортировку грузов
Задача 2. Определение рационального маршрута с целью минимизирования затрат на поездку
Введение
Роль транспорта в системе общественного производства и в жизни общества несомненно велика. Понимание значения транспорта как жизненной необходимости, несомненно, ведет к успешному развитию государства и общества в экономическом, политическом, социальном и культурном отношении. Транспортная система является условием стабильности и подъема экономики страны, обеспечения ее обороноспособности и повышения уровня жизни людей. Сегодня транспорт представляет собой одну из важнейших отраслей хозяйства, выполняющую функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны.
Транспортная деятельность необходима для продолжения и завершения процесса производства продукции. В этом заключается главная роль транспорта в системе общественного производства, этим же определяется взаимосвязь транспорта с другими отраслями материального производства. Задача же транспортной системы России состоит в том, чтобы, перемещая гигантские объемы массовых грузов между производственными предприятиями, способствовать продолжению и завершению процесса производства продукции.
В соответствии с вышеизложенным, транспорт в системе «производство - обращение - потребление» выполняет две основные функции, удовлетворяя одну из важнейших потребностей человека - потребность в перемещении.
Во-первых, перемещая средства труда и рабочих внутри предприятия, осуществляет связи, порождаемые технологическим разделением труда. Такой транспорт называется внутрипроизводственный или технологический (промышленный).
Во-вторых, перемещая различные виды продукции между производителями (поставщиками) и потребителями, осуществляет связи, обусловленные территориальным разделением труда. Эти функции выполняет транспорт сферы обращения (внешний транспорт). Именно эта категория транспорта характеризует его как отрасль материального производства, так как именно внешний транспорт обеспечивает экономические связи между производством и потреблением продукции. В эту категорию входит пассажирский транспорт, который сегодня представляет собой отдельную серьезную отрасль, включающую в себя сеть предприятий, различные виды общественного транспорта, на которых лежит ответственность за комфорт и жизнь людей.
Услуги пассажирского транспорта в России предоставляются в основном государственными предприятиями, причем на железную дорогу приходится наибольшая доля междугородних и пригородных перевозок, а городские перевозки обеспечиваются автобусами, троллейбусами, трамваями и метро.
Таким образом, современная транспортная система России, возникнув к концу ХХ века, в целом сегодня устойчиво функционирует, представляя собой неотъемлемую часть производственной и социальной инфраструктуры страны. Она обеспечивает потребности населения и экономики в транспортных услугах, являясь важным фактором обеспечения территориальной целостности страны и национальной безопасности. В то же время, единая транспортная система имеет ряд серьезных проблем, которые лежат, прежде всего, в области экономики и управления транспортом. Научно-техническая сфера транспортного комплекса России включает более 60 научно-технических организаций, которые приводят исследования и разработки по реализации основных направлений федеральной транспортной политики, проблемам развития перевозок, реализации мероприятий по охране окружающей среды и обеспечения безопасности перевозок. Среди ряда рассматриваемых проблем по-прежнему остается актуальной проблема исследования сфер рационального использования транспорта при пассажирских перевозках.
Цель работы. Целью данной работы является выбор и обоснование эффективных маршрутов и проведение экономической оценки взаимодействия различных видов транспорта при обслуживании пассажиропотоков и грузопотоков.
Для этого в курсовой работе предлагается последовательно рассмотреть ряд задач:
произвести расстановку воздушных судов на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными;
рассчитать материальные затраты специалиста авиаремонтного завода при последовательном посещении им пяти городов для заключения договоров на поставку запасных частей;
построить оптимальный маршрут поездки для затраты специалиста авиаремонтного завода, который для заключения договоров о поставках запасных частей должен побывать в каждом из пяти городов по одному разу и вернуться в начальный пункт. Общие затраты на поездку должны быть минимальны.
Задача 1. Поиск минимальных затрат на транспортировку грузов
Из аэропорта должно вылететь пять воздушных судов. Затраты на полет каждого из самолетов в каждый город представлены в табл.1 (Приложение 1). Необходимо назначить ВС на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными.
Таблица 1
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
1 |
193 |
234 |
612 |
513 |
230 |
|
2 |
319 |
560 |
349 |
122 |
653 |
|
3 |
527 |
293 |
531 |
613 |
333 |
|
4 |
455 |
662 |
373 |
314 |
323 |
|
5 |
670 |
441 |
390 |
841 |
903 |
Воспользуемся исходными данными из приложения 1.
Рассмотрим разности коэффициентов первой и второй строки.
В 1 столбце: 193-319= - 126
Во 2 столбце: 234-560= - 326
В 3 столбце: 612-349= 263
В 4 столбце: 513-122= 391
В 5 столбце: 230-653= - 423
Наибольшая разность в 4 столбце 391, следовательно, элемент Х14 не входит в оптимальный план, т.е. Х14=0. Следующая по величине разность равна 263 в 3 столбце. Поэтому
С14 = 122+263=385
Таблица 2
столбец строка |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
193 |
234 |
612 472,444,183 |
513 385 |
230 |
|
2 |
319 |
560 516,400 |
349 |
122 |
653 556,299 |
|
3 |
527 517 |
293 |
531 435,237 |
613 320 |
333 |
|
4 |
455 |
662 492,429,424 |
373 |
314 258 |
323 |
|
5 |
670 707 |
441 |
390 |
841 578 |
903 591 |
Сравним первую строку с третьей.
В 1 столбце: 193-527= - 334
Во 2 столбце: 234-293= - 59
В 3 столбце: 612-531= 81
В 4 столбце: 385-613= - 228
В 5 столбце: 230-333= - 103
Наибольшая разность в третьем столбце 81, а значит элемент х13, не входит в оптимальный план, т.е. Х13= 0. Следующая по величине разность равна - 59 во 2 столбце. Поэтому новое значение
С13= 531 - 59 = 472
Сравним первую строку с четвертой.
В 1 столбце: 193-455= - 262
Во 2 столбце: 234-662= - 428
В 3 столбце: 472-373= 99
В 4 столбце: 385-314= 71
В 5 столбце: 230-323= -93
Наибольшая разность в третьем столбце, а значит элемент х13 не входит в оптимальный план, т.е. х13=0,. Следующая по величине разность равна 71 в 4 столбце. Поэтому
С13= 373+71 = 444
Сравню первую строку с пятой.
В 1 столбце: 193-670= - 477
Во 2 столбце: 234-441= - 207
В 3 столбце: 444-390= 54
В 4 столбце: 385-841= - 456
В 5 столбце: 230-903= - 673
Наибольшая разность в третьем столбце 54, а значит элемент х13 не входит в оптимальный план, т.е. х13=0. Следующая по величине разность равна - 207 во 2 столбце. Следовательно,
С13 =390-207 = 183
Сравним вторую строку с первой.
В 1 столбце: 193-670= - 477
Во 2 столбце: 234-441= - 207
В 3 столбце: 444-390= 54
В 4 столбце: 385-841= - 456
В 5 столбце: 230-903= - 673
Наибольшая разность в 5 столбце 423, следовательно, Х=0. Следующая разность равна 326 во 2 столбце. Поэтому
С= 230+326=556
Сравним вторую строку с третьей.
В 1 столбце: 319-527= - 208
Во 2 столбце: 560-293=267
В 3 столбце: 349-531= - 182
В 4 столбце: 122-613= - 491
В 5 столбце: 556-333=223
Наибольшая разность во 2 столбце 267, следовательно, Х22=0. Следующая разность равна 223 в 5 столбце. Поэтому
С22= 293+223=516
Сравним вторую строку с четвертой.
В 1 столбце: 319-455= - 136
Во 2 столбце: 516-622= - 106
В 3 столбце: 349-373= - 24
В 4 столбце: 122-314= - 192
В 5 столбце: 556-323=233
Наибольшая разность в 5 столбце 233, следовательно Х25=0. Следующая разность равна -24 в 3 столбце. Поэтому
С25= 323-24=299
Сравним вторую строку с пятой.
В 1 столбце: 319-670= - 351
Во 2 столбце: 516-441=75
В 3 столбце: 349-390=41
В 4 столбце: 122-841= - 719
В 5 столбце: 299-903= - 604
Наибольшая разность во 2 столбце 75, следовательно Х22=0. Следующая по величине разность в третьем столбце равна -41. Поэтому
С22= 441-41=400
Сравним 3 строку с 1 строкой.
В 1 столбце: 527-193=334
Во 2 столбце: 293-234=59
В 3 столбце: 531-183=348
В 4 столбце: 613-385=228
В 5 столбце333-230=103
Наибольшая разность в 3 столбце 348, следовательно Х31=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна 334. Поэтому
С31= 183+334=517
Сравним 3 строку с 2 строкой.
В 1 столбце: 517-319=198
Во 2 столбце: 293-400=-107
В 3 столбце: 531-349=182
В 4 столбце: 613-122=491
В 5 столбце: 333-299=34
Наибольшая разность в 4 столбце 491, следовательно Х34=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна 198. Поэтому
С34= 122+198=320
Сравним 3 строку с 4 строкой
В 1 столбце: 517-455=62
Во 2 столбце: 293-622=-329
В 3 столбце: 531-373=158
В 4 столбце: 320-314=6
В 5 столбце: 333-323=10
Наибольшая разность в 3 столбце 158, следовательно Х33=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна 62. Поэтому
С33= 373+62=435
Сравним 3 строку с 5 строкой
В 1 столбце: 517-670=-153
Во 2 столбце: 293-441=-148
В 3 столбце: 435-390=45
В 4 столбце: 320-841=-521
В 5 столбце: 333-903=-570
Наибольшая разность в 3 столбце 45, следовательно Х33=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна -153. Поэтому
С33= 390-153=237
Перейдем к 4 строке
Сравним 4 строку с 1 строкой
В 1 столбце: 455-193=262
Во 2 столбце: 622-234=388
В 3 столбце: 373-183=190
В 4 столбце: 314-385=71
В 5 столбце: 323-230=93
Наибольшая разность во 2 столбце 388, следовательно Х42=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна 262. Поэтому
С42= 234+262=496
Сравним 4 строку с 2 строкой
В 1 столбце: 455-319=136
Во 2 столбце: 496-400=96
В 3 столбце: 373-349=24
В 4 столбце: 314-122=195
В 5 столбце: 323-299=24
Наибольшая разность в 4 столбце 195, следовательно Х44=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна 136. Поэтому
С44= 122+136=258
Сравним 4 строку с 3 строкой
В 1 столбце: 455-517=62
Во 2 столбце: 496-293=203
В 3 столбце: 373-237=136
В 4 столбце: 258-320=-62
В 5 столбце: 323-333=-10
Наибольшая разность во 2 столбце 203, следовательно Х42=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна 136. Поэтому
С42= 293+136=429
Сравним 4 строку с 5 строкой
В 1 столбце455-670=-215
Во 2 столбце: 429-441=-12
В 3 столбце: 373-390=-17
В 4 столбце258-841=-583
В 5 столбце: 323-903=-580
Наибольшая разность во 2 столбце -12, следовательно Х42=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна -17. Поэтому
С42= 441-17=424
Сравним 5 строку с 1 строкой
В 1 столбце: 670-193=477
Во 2 столбце: 441-234=207
В 3 столбце: 390-183=207
В 4 столбце: 841-385=456
В 5 столбце: 903-230=673
Наибольшая разность в 5 столбце 673, следовательно Х51=0. Следующая по величине разность в 1 столбце равна 477. Поэтому
С51= 230+477=707
Сравним 5 строку с 2 строкой
В 1 столбце: 707-319=388
Во 2 столбце: 441-400=41
В 3 столбце: 390-349=41
В 4 столбце: 841-122=719
В 5 столбце: 903-299=604
Наибольшая разность во 4 столбце 719, следовательно Х54=0. Следующая по величине разность в 4 столбце равна 456. Поэтому
С54= 122+456=578
Сравним 5 строку с 3 строкой
В 1 столбце: 707-517=190
Во 2 столбце: 441-293=148
В 3 столбце: 390-237=153
В 4 столбце: 578-320=258
В 5 столбце: 903-333=570
Наибольшая разность во 5 столбце 570, следовательно Х55=0. Следующая по величине разность в 4 столбце равна 258. Поэтому
С55= 333+258=591
Сравним 5 строку с 4 строкой
В 1 столбце: 707-455=252
Во 2 столбце: 441-424=17
В 3 столбце: 390-373=17
В 5 столбце: 591-323=268
Наибольшая разность в 5 столбце 268, следовательно Х55=0. Следующая по величине разность в 4 столбце равна 252. Поэтому
С55= 323+252=575
По итогам расчетов и заполнения Таблицы 2 видно, что в 4 столбце все элементы, кроме х24, равны 0. Поэтому х24 = 1, строка 2 и столбец 4 исключаются из дальнейшего рассмотрения. А Таблица 2 переходит в Таблицу 3.
Таблица 3
столбец строка |
1 |
2 |
3 |
5 |
|
1 |
193 |
234 167 |
612 472,444,183,111 |
230 |
|
3 |
527 517 |
293 |
531 435,237 |
333 |
|
4 |
455 |
662 492,429,283 |
373 227 |
323 |
|
5 |
670 707,685,670 |
441 |
390 |
903 591,575 |
Перейдем к столбцам. Рассмотрим 1 столбец
Сравним 1 столбец со 2 столбцом
В 1 строке: 193-234=-41
В 3 строке: 517-293=224
В 4 строке: 455-424=31
В 5 строке: 707-441=266
Наибольшая разность в 5 строке 266, следовательно Х51=0. Следующая по величине разность в 3 строке равна 244. Поэтому
С51= 441+244=685
Сравним 1 столбец с 3 столбцом
В 1 строке: 193-183=10
В 3 строке: 517-237=280
В 4 строке: 455-373=82
В 5 строке: 685-390=295
Наибольшая разность 5 строке 295, следовательно Х51=0. Следующая по величине разность в 3 строке равна 280. Поэтому
С51= 390+280=670
Сравним 1 столбец с 5 столбцом
В 1 строке: 193-230=-37
В 3 строке: 517-333=184
В 4 строке: 455-323=132
В 5 строке: 670-575=95
Наибольшая разность 3 строке 184, следовательно Х31=0. Следующая по величине разность в 4 строке равна 132. Поэтому
С31= 333+132=465
Сравним 2 столбец с 1 столбцом
В 1 строке: 234-193=41
В 3 строке: 293-465=-172
В 4 строке: 429-455=-26
В 5 строке: 441-670=-229
Наибольшая разность 1 строке 41, следовательно х12=0. Следующая по величине разность в 4 строке равна -26. Поэтому
С12= 193-26=167
Сравним 2 столбец с 3 столбцом
В 1 строке: 167-183=-16
В 3 строке: 293-237=56
В 4 строке: 429-373=56
В 5 строке: 441-575=-134
С 3 столбцом нельзя сделать вывод
Сравним 2 столбец с 5 столбцом
В 1 строке: 167-230=-63
В 3 строке: 293-333=-40
В 4 строке: 429-323=106
В 5 строке: 441-575=-134
Наибольшая разность 4 строке 106, следовательно Х42=0. Следующая по величине разность в 3 строке равна - 40. Поэтому
С42= 323-40=283
Сравним 3 столбец с 1 столбцом
В 1 строке: 183-193=-10
В 3 строке: 237-465=-228
В 4 строке: 373-455=-82
В 5 строке: 390-670=-280
Наибольшая разность 1 строке -10, следовательно Х31=0. Следующая по величине разность в 4 строке равна - 82. Поэтому
С31= 193-82=111
Сравним 3 столбец с 2 столбцом
В 1 строке: 111-167=-56
В 3 строке: 237-293=-56
В 4 строке: 373-283=90
В 5 строке: 390-441=-51
Со 2 столбцом нельзя сделать вывод
Сравним 3 столбец с 2 столбцом
В 1 строке: 111-230=-119
В 3 строке: 237-333=-96
В 4 строке: 373-323=50
В 5 строке: 390-575=-185
Наибольшая разность 4 строке 50, следовательно Х43=0. Следующая по величине разность в 3 строке равна - 96. Поэтому С43= 323-96=227
По итогам расчетов и заполнения Таблицы 3 видно, что в 3 столбце все элементы, кроме х53, равны 0. Поэтому х53 = 1, строка 5 и столбец 3 исключаются из дальнейшего рассмотрения. А Таблица 3 переходит в Таблицу 4.
Таблица 4
столбец строка |
1 |
2 |
5 |
|
1 |
193 |
234 167 |
230 61 |
|
3 |
527 517 |
293 |
333 |
|
4 |
455 |
662 492,429,283 |
323 |
Сравним 5 столбец с 1 столбцом
В 1 строке: 230-193=37
В 3 строке: 333-517=-184
В 4 строке: 323-455=-132
Наибольшая разность 1 строке 37, следовательно Х15=0. Следующая по величине разность в 4 строке равна - 132. Поэтому С15= 193-132=61
По итогам расчетов и заполнения Таблицы 4 видно, что в 1 столбце все элементы, кроме х11, равны 0. Поэтому х11 = 1, строка и столбец 1 исключаются из дальнейшего рассмотрения. А Таблица 4 переходит в Таблицу 5.
Таблица 5
столбец строка |
2 |
5 |
|
3 |
293 |
333 |
|
4 |
662 492,429,283 |
323 |
Сравним 5 столбец со 2 столбцом
В 3 строке 333-293=40
В 4 строке: 323-283=40
Нельзя сделать вывод
Задача 2. Определение рационального маршрута с целью минимизирования затрат на поездку
транспортный маршрут пассажиропоток затрата
Условие задачи: Специалисту авиаремонтного завода для заключения договора о поставке запасных частей из пяти городов необходимо побывать в каждом из них один раз и вернуться в исходный пункт маршрута.
Таблица 7. Исходные данные. Расстояния в км между городами.
Столбцы Строки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
__ |
341 |
123 |
421 |
367 |
|
2 |
341 |
__ |
279 |
258 |
611 |
|
3 |
123 |
279 |
__ |
324 |
514 |
|
4 |
421 |
258 |
324 |
__ |
511 |
|
5 |
367 |
611 |
514 |
511 |
__ |
Таблица 8. Исходные данные для расчета затрат на поездку.
Вариант |
Виды транспорта |
|||||||
Железнодорожный |
Автомобильный |
|||||||
Кол-во вагонов |
Время ожидания (мин.) |
Кол-во мест в вагоне |
Скорость (км/ч) |
Интервал движения (мин.) |
Кол-во мест в салоне |
Скорость (км/ч) |
||
16 |
13 |
15 |
62 |
75 |
10 |
33 |
67 |
Формирование базы данных:
Исходя из данных Таблицы 7, можно сделать вывод, что на данных маршрутах целесообразнее использовать либо железнодорожный транспорт, либо автомобильный.
Железнодорожный транспорт.
Железнодорожный транспорт России занимает ведущее место в транспортной системе страны. Основными преимуществами этого видами транспорта являются:
-массовость перевозок и высокая провозная способность железных дорог;
-регулярность перевозок;
-сравнительно высокая скорость доставки на большие расстояния;
-сравнительно невысокая себестоимость перевозки.
К недостаткам железнодорожного транспорта следует отнести следующие факторы:
-ограниченное количество перевозчиков;
-низкий уровень качества транспортных услуг;
-низкая возможность доставки к пунктам назначения, т.е. при отсутствии прямых подъездных путей, ж\д транспорт должен дополняться автомобильным.
По своей технической оснащенности и показателям перевозочной работы железные дороги являются крупнейшей транспортной системой. В структуре перевозок железнодорожного транспорта преобладают грузовые перевозки, которые приносят 80% дохода. Основная масса грузов - грузы межрайонного обмена (природные ископаемые и т.д.). В пассажирских перевозках около 85% составляют пригородные и местные сообщения.
Автомобильный транспорт
Автомобильный транспорт - неотъемлемая часть единой транспортной системы. Его роль в экономике страны значительна. Это обусловлено его технико-экономическими особенностями.
К преимуществам автомобильного транспорта можно отнести:
-высокий уровень маневренности;
-высокая скорость доставки на коротких расстояниях;
-высокая степень мобильности;
-способность быстро реагировать на изменения спроса.
К недостаткам автомобильного транспорта относятся:
-относительно высокая себестоимость перевозок (выше, чем на железнодорожном и водном);
-невозможность организации регулярности перевозок в регионы с низким уровнем автодорожной инфраструктуры.
Из Таблицы 2 (Приложение 3) видно, что скорость движения автомобильного транспорта чуть ниже скорости движения транспорта железнодорожного. Интервал движения у автомобильного транспорта ниже.
Расчеты для железнодорожного транспорта.
Расчет затрат времени пассажира на поездку при использовании железнодорожного транспорта:
Затраты времени пассажира на поездку рассчитываются согласно формулы:
= + , где
- протяженность маршрута;
- скорость движения;
- время, затраченное в начальных и конечных пунктах;
- время ожидания;
здесь: - количество посадочных мест в вагоне;
- количество вагонов в железнодорожном составе;
- коэффициент использования посадочных мест (принимаю равным 0,7);
, - производительность обслуживания пассажиров при посадке и высадке в (из) вагон (а).
Участки маршрута:
1-2: = 341/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 5,11(ч);
1-3: = 123/975 +62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 2,20 (ч);
1-4: = 421/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 6,18 (ч);
1-5: = 367/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 5,46 (ч);
2-3: = 279/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 4,52 (ч);
2-4: = 258/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 4,00 (ч);
2-5: = 611/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 8,71 (ч);
3-4: = 324/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 4,88 (ч);
3-5: = 514/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 7,42 (ч);
4-5: = 511/75 + 62*13*0,7/3000 + 62*13*0,7/4500 + 15/60 = 7,38 (ч);
Рассчитаем стоимость пассажиро-часов пребывания пассажира в пути:
Стоимость пассажиро-часов пребывания пассажира в пути ( - это показатель, который характеризует потенциальные потери пассажира из-за пассивного пребывания в пути. По величине затрат, которые можно рассматривать как упущенная выгода клиента или его работодателя, можно осуществлять выбор транспорта по целям поездки. Чем меньше потерь от пассивного пребывания в транспорте во время движения, тем выгоднее способ поездки.
Стоимость пассажиро-часов пребывания пассажира в пути ( рассчитывается по следующей формуле:
, где
- стоимость пассажиро-часа (принимем равной 1000 руб);
- число пассажиров следующих по i-му варианту перевозки;
- продолжительность поездки пассажира (была рассчитана выше);
- коэффициент транспортной усталости пассажира при поездке (принимаем равным 1,4).
Участки маршрута:
1-2: = 1000 * 1 * 5,11 * 1,4 = 7154 (руб.);
1-3: = 1000 * 1 * 2,20 * 1,4 = 3080 (руб.);
1-4: = 1000 * 1 * 6,18 * 1,4 = 8652 (руб.);
1-5: = 1000 * 1 * 5,46 * 1,4 = 7644 (руб.);
2-3: = 1000 * 1 * 4,52 * 1,4 = 6328 (руб.);
2-4: = 1000 * 1 * 4,00 * 1,4 = 5600 (руб.);
2-5: = 1000 * 1 * 8,71 * 1,4 = 12194 (руб.);
3-4: = 1000 * 1 * 4,88 * 1,4 = 6832 (руб.);
3-5: = 1000 * 1 * 7,42 * 1,4 = 10388 (руб.);
4-5: = 1000 * 1 * 7,38 * 1,4 = 10322 (руб.);
Рассчитаем материальные затрат пассажира на поездку (согласно стоимости билета):
Участки маршрута:
1-2: 560 (руб.) 1-5: 603 (руб.) 2-5: 1005 (руб.) 4-5: 850 (руб.)
1-3: 200 (руб.) 2-3: 460 (руб.) 3-4: 530 (руб.)
1-4: 650 (руб.) 2-4: 420 (руб.) 3-5: 840 (руб.)
Расчет абсолютных затрат пассажира на поездку:
Абсолютные затраты пассажира на поездку рассчитываются по формуле:
, где
- материальные затраты на поездку по рассматриваемому маршруту с использованием выбранных видов транспорт а;
- ранее рассчитанная стоимость пассажиро-часов в пути.
Участки маршрута:
1-2: 560 + 7 154 = 7 714 (руб.)
1-3: = 200 + 3 080 = 3 280 (руб.)
1-4: = 650 + 8 652 = 9 302 (руб.)
1-5: = 603 + 7 644 = 7 166 (руб.)
2-3: = 460 + 6 328 = 6 788 (руб.)
2-4: = 420 + 5 600 = 6 020 (руб.)
2-5: = 1005 + 12 194 = 13199 (руб.)
3-4: = 530 + 6 832 = 7 362 (руб.)
3-5: = 840 + 10 388 = 11 228 (руб.)
4-5: = 850 + 10 332 = 11 182 (руб.)
Расчеты для автомобильного транспорта.
Расчет затрат времени пассажира на поездку при использовании автомобильного транспорта:
Расчет затрат времени как и в случае железнодорожного транспорта рассчитывается по формуле:
= + ,
где считается следующим образом:
,
Где - максимальное и минимальное время ожидания автобуса;
- интервал движения автобуса.
для расчета принимаю равным 0,75.
Участки маршрута:
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Затраты на полёт каждого из самолётов в каждый город. Расчет назначения воздушных судов на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными. Определение рационального маршрута с целью минимизации затрат на поездку.
контрольная работа [61,8 K], добавлен 15.05.2013Распределение грузопотоков между видами транспорта по минимуму приведенных затрат. Грузооборот и среднее расстояние перевозки. Построение эпюры грузопотоков. Составляющие статей затрат. Анализ затрат на перевозку грузов разными видами транспорта.
курсовая работа [165,8 K], добавлен 26.04.2011Сравнение различных видов транспорта по критерию расходов на осуществление перевозки грузов. Выбор наиболее эффективных видов транспорта для выполнения заданных перевозок. Расчет капитальных затрат на речном, автомобильном и железнодорожном транспорте.
курсовая работа [150,4 K], добавлен 16.12.2012Эксплуатационные расходы и капитальные вложения на транспортировку грузов при прямом автомобильном варианте и при автомобильно-железнодорожном варианте. Стоимость материальных средств в обороте при перевозке грузов различными видами транспорта.
курсовая работа [93,4 K], добавлен 29.01.2013Формирование маршрутов перевозок, выбор типа подвижного состава и расчет грузооборота. Расчет времени и скорости доставки грузов. Расчет технико-эксплуатационных и экономических показателей использования транспортных средств различных видов транспорта.
курсовая работа [997,7 K], добавлен 25.12.2010Транспортные издержки потребителей и затраты транспорта при перевозке грузов. Определение способа перевозок. Расчёт автомобильного, железнодорожного и речного вариантов доставки. Графический способ определения целесообразного использования транспорта.
контрольная работа [949,7 K], добавлен 10.02.2014Расчет расстояний между пунктами транспортной сети, общего пробега, пробега с грузом, затрат на транспортировку; интервалов времени прибытия и отправления транспортных средств. Формирование маршрутов их движения с помощью методов Свира, "ветвей и границ".
курсовая работа [275,7 K], добавлен 09.04.2014Оптимизация и формирование инвестиционной программы. Обработка транспортных средств в пунктах взаимодействия. Определение сроков задержки вагонов и грузов. Сравнительная оценка режимов взаимодействия железнодорожного и автомобильного транспорта.
курсовая работа [138,8 K], добавлен 16.01.2012Понятие международной перевозки и зависимость ее себестоимости от различных технико-эксплуатационных факторов. Расчет затрат на топливо и обеспечение, заработную плату и техническое обслуживание. Выбор рациональных маршрутов работы транспортных средств.
курсовая работа [88,2 K], добавлен 15.08.2009Транспортная задача как частный случай общей распределительной задачи. Использование транспортных задач для определения минимальных затрат на перевозку груза (цемента). Построение транспортной матрицы. Расчет суммарных затрат на все возможные перевозки.
курсовая работа [45,5 K], добавлен 18.12.2011