Детская йога

Определение цели физического воспитания дошкольников. Анализ психофизического развития детей. Изучение техники выполнения асан, суставной гимнастики, гимнастики для глаз и лица, самомассажа. Оценка отличительных особенностей программы детской йоги.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.09.2022
Размер файла 26,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика и различные техники применения йоги как оздоравливающей методики. Значение этой техники в жизни человека, история развития. Виды и направления йоги. Практические техники выполнения упражнений. Польза йоги для детей школьного возраста.

    реферат [36,5 K], добавлен 13.12.2017

  • Зарождение гимнастики как вида спорта: расцвет и упадок, второе рождение. Место и значение гимнастики в системе физического воспитания. Гимнастика в программе Олимпийских игр: спортивная и художественная. Современное состояние гимнастики на Тамбовщине.

    реферат [56,4 K], добавлен 18.01.2008

  • Техника выполнения "прямых" и "перевернутых" стоячих поз. Тадасана, поза Солнца в положении стоя. Эффекты стоячих асан. Анатомия коленного сустава в свете практики стоячих асан. Классификация асан и их эффекты. Прогибы, лодочные позы и скручивания.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 16.11.2011

  • Спортивная классификация как система присвоения спортивных званий и спортивных разрядов, ее разновидности и сферы применения. Понятие гимнастики и ее место в системе физического воспитания. Значение общеразвивающих и прикладных видов гимнастики.

    реферат [27,1 K], добавлен 07.08.2009

  • Основные направления оздоровительной аэробики. Изучение комплексов упражнений и их воздействия на различные группы мышц. Описания пилатес-гимнастики для людей, перенесших травму позвоночника. Влияние йоги на психическое и физическое состояние организма.

    реферат [278,1 K], добавлен 20.01.2013

  • Значение утренней гимнастики для оздоровления детей дошкольного возраста. Виды, структура и содержание традиционной утренней гимнастики в учебном заведении. Методика планирования, организации и проведения УГ для детей в различных возрастных группах.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 09.11.2014

  • Возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Анализ влияния оздоровительной гимнастики с элементами хатха-йоги как средства развития детей 7-9 лет. Особенности проведения экспериментальной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата.

    дипломная работа [241,0 K], добавлен 19.03.2016

  • Специфика проведения учебно-тренировочных занятий с детьми младшего школьного возраста с учетом их анатомо-физиологических особенностей. Анализ эффективности упражнений с применением асан йоги для развития гибкости у пловцов младшего школьного возраста.

    курсовая работа [324,6 K], добавлен 17.04.2012

  • Система физических упражнений, направленных на совершенствование человеческого тела и функций внутренних органов. Йога прошлого и настоящего. Физиологические основы йоги. Характеристика групп упражнений. Дыхательные упражнения и элементы психорегуляции.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 27.12.2010

  • Шведская система гимнастики и гимнастика в дореволюционной России во второй половине XIX – начале XX века, её развитие в советской России. Краткие биографии российских чемпионов. Методы и средства физического воспитания, значение спорта в жизни людей.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 14.06.2016

  • Значение утренней гимнастики для физического развития и укрепления здоровья дошкольников. Содержание и схема построения утренней гимнастики, варианты ее проведения. Особенности организации зарядки с детьми разных возрастных групп, комплекс упражнений.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 08.03.2015

  • Изучение истории возникновения и развития физического воспитания в Китае. Характеристика принципов физического воспитания в различных возрастных категориях населения. Особенности дыхательной гимнастики. Физическое воспитание монахов в монастыре Шаолинь.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 28.07.2015

  • Сущностные характеристики понятия здоровья. Современная методика атлетической гимнастики. Анализ содержанных аспектов оздоровительной тренировки. Признаки физического совершенствования средствами атлетической гимнастики оздоровительной направленности.

    дипломная работа [150,4 K], добавлен 24.02.2012

  • Йога как компонент всех духовных традиций Индии, ее классические виды. Гуру и его роль и место в йоге. Самадхи как высшее духовное состояние, которого может достичь йог. Главная цель Хатха-йоги и Раджа-йоги. Изучение принципов психической жизни человека.

    реферат [25,8 K], добавлен 27.05.2009

  • Средства физического воспитания: физические упражнения и гигиенические факторы. Классификация физических упражнений, принятая в теории физического воспитания. Виды гимнастики для молодежи. Игра как одна из типичных форм сознательной деятельности человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 07.01.2011

  • Гимнастика как система физических упражнений, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования двигательных способностей человека. Виды гимнастики и их классификация: общеразвивающие, спортивные, прикладные.

    реферат [28,3 K], добавлен 22.05.2008

  • Атлетическая гимнастика – как один из оздоровительных видов гимнастики. Виды и описание упражнений, отличающихся характером и условиями выполнения, как средства атлетической гимнастики. Примеры и методические особенности уроков атлетической гимнастики.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 18.02.2010

  • Сила как физическое качество человека. Характеристика возрастных особенностей силовой подготовки. Изучение основных методов развития силы у юношей. Определение эффективности применения средств атлетической гимнастики в развитии силы у юношей 16-17 лет.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 10.11.2014

  • Основные виды гимнастики: спортивная, художественная, ритмическая, атлетическая. Разделение по социально-экономическим признакам в физкультуре. Цели занятий гимнастикой и соответствующие методы и средства. Особенности гимнастики "дамской" или каланетики.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 19.05.2010

  • Йога означает воссоединение с самим собой, всем сущим. Восемь ступеней йоги: ямы, ниямы, асаны, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи. Пять свойств ума и девять препятствий на пути йоги. Ишвара и звук "ом", а также многообразие путей йоги.

    реферат [49,1 K], добавлен 06.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.