Методика развития ловкости в волейболе

Исследование основных качеств спортсмена при игре в волейбол. Критерии, методики и упражнения для развития ловкости юного волейболиста. Особенности формирования в тренировочном процессе его моральных качеств. Применение средств гетерорегуляции спортсмена.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.08.2022
Размер файла 10,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анатомо-физиологические особенности детского организма. Сенситивные периоды развития силовых качеств волейболистов. Упражнения специальной физической подготовки как средство обучения и тренировки в волейболе. Изучение методики развития силовых качеств.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 06.04.2015

  • Гигиена спортивной одежды. Особенности личной гигиены волейболиста. Распорядок дня и его гигиеническая оценка. Основные принципы построения питания. Предложение по улучшению санитарно-гигиенических условий в системе подготовки спортсмена в волейболе.

    реферат [26,4 K], добавлен 28.09.2012

  • Основы спортивной тренировки гимнастов. Особенности и закономерности развития физических качеств (ловкости) у гимнастов. Теоретическое обоснование средств и методов развития ловкости у гимнастов и принципов построения учебно-тренировочного процесса.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 21.03.2012

  • Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста. Спортивные игры как средство совершенствования ловкости, воспитания физических качеств, активного отдыха, оздоровления детей. Занятия волейболом в школьной программе по физической культуре.

    дипломная работа [170,4 K], добавлен 20.10.2014

  • Рассмотрение основных принципов физического воспитания дошкольников. Методики определения уровня развитости двигательных качеств у детей. Ознакомление с комплексами упражнений, направленными на развитие быстроты движений, ловкости, силы и выносливости.

    курсовая работа [797,7 K], добавлен 18.10.2011

  • Особенности психомоторных способностей юных спортсменов. Совершенствование силы и выносливости. Характерные черты ловкости волейболистов. Методические рекомендации по развитию ловкости юных спортсменов на занятиях волейболом, психологическая подготовка.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 03.08.2010

  • Анатомо-физиологические особенности развития детей 9-10 летнего возраста. Физическая подготовка вратаря в футболе. Эффективность применения экспериментальной методики развития ловкости вратарей футболистов 9-10 лет годичного тренировочного цикла.

    курсовая работа [168,7 K], добавлен 12.07.2016

  • Роль физической подготовки спортсмена в системе современной спортивной тренировки. Специальная физическая подготовка юных футболистов. Применение средств и методов развития скоростно-силовых качеств для повышения качества учебно-тренировочного процесса.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 10.03.2012

  • Психологические и методические особенности в подготовке спортсмена. Характеристика физических качеств и особенности их развития. Двигателыю-координационные способности и основы их воспитания. Оценка уровня общефизической подготовленности спортсменов.

    дипломная работа [124,9 K], добавлен 06.06.2015

  • Волевые качества, которыми должен обладать успешный хоккеист. Этапы эмоционально-волевой подготовки юных хоккеистов, критерии её эффективности. Необходимость и методика воспитания моральных качеств. Специальная психологическая подготовка хоккеистов.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 13.06.2016

  • Характеристика волейбола как средства физического воспитания и развития школьников. Анатомо-физиологические особенности детей. Упражнения для формирования и совершенствования скоростно-силовых качеств, необходимых в спортивной деятельности волейболиста.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 02.09.2014

  • Уровень развития моральных, волевых и специальных психических качеств спортсмена. Общая психологическая подготовка и психологическая подготовка к конкретным соревнованиям спортсмена-легкоатлета. Совершенствование специфических психических возможностей.

    реферат [23,9 K], добавлен 27.02.2010

  • Анатомо-физиологические и психические особенности развития детей 6-7 лет. Характеристика действий с мячом и методика обучения им дошкольников. Особенности влияния упражнений с мячом на развитие ручной ловкости у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [47,7 K], добавлен 21.03.2010

  • Педагогическое значение подвижных игр применяемых для развития физических качеств у школьников старшего возраста. Особенности исследований качеств ловкости, быстроты и выносливости, гибкости и методы их развития. Физическая подготовка юных баскетболистов.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 25.05.2015

  • Выявление особенностей физического развития детей старшего школьного возраста. Методика тренировки дыхания при выполнении технических приемов юного спортсмена. Разработка тестов для определения уровня технической и физической подготовленности школьников.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 11.07.2015

  • Особенности физического развития детей старшего школьного возраста и исследование влияние занятий физическими упражнениями на организм занимающихся. Методика и этапы развития физических качеств: ловкости, выносливости, силы. Эффективность упражнений.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 02.07.2015

  • Создание тренировочных групп и секций в школе. Развитие силы, прыгучести, быстроты, выносливости, ловкости. Особенности игровых действий при подаче и передаче мяча. Состояние функциональной подготовки волейболиста при нападающем ударе и блокирование мяча.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 11.07.2015

  • Психологическая, физиологическая характеристика и разновидности физических качеств, формы, условия и факторы их проявления. Средства и методы развития силы, быстроты движений, выносливости, гибкости и ловкости. Особенности проявления скоростных качеств.

    реферат [31,6 K], добавлен 25.01.2011

  • Анатомо-физиологические особенности развития подростков 14-16 лет. Роль здорового и спортивного питания на развитие организма юного спортсмена. Элементы спортивного питания и порядок разработки соответствующей диеты для подростков данной группы.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 27.10.2010

  • История возникновения и развития волейбола. Правила игры и основные формы проведения занятий, физическая подготовка и методика развития специальных физических качеств. Техника и приемы, упражнения, связанные с психологической подготовкой волейболистов.

    реферат [1015,8 K], добавлен 24.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.