Взаимосвязь показателей координационных способностей и технической подготовленности прыгунов в высоту на этапе спортивной специализации

Определение показателей качества владения техникой прыжков в высоту с разбега способами "перешагивание", "волна" и "перекат" с применением метода экспертной оценки. Отличия спортсменов с высоким уровнем развития беговой ловкости и ловкости в прыжках.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.06.2021
Размер файла 24,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития прыжков. Классификация и разновидности прыжков, их отличительные признаки и особенности техники исполнения. Методика оценивания мастерства спортсменов-прыгунов. Прыжки в различные возрастные этапы. Обучение технике прыжков в высоту.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 19.10.2010

  • История развития прыжков в высоту. Разработка и оценка эффективности экспериментальной методики обучения прыжка в высоту способом "Фосбери-флоп" с использованием положительного переноса двигательных умений и навыков прыжка способом "перешагивание".

    дипломная работа [138,4 K], добавлен 06.02.2016

  • Виды и сущность прыжков в высоту как одного из видов легкой атлетики. Техника и методика тренировочных упражнений спортсменов 18-19 лет для выполнения прыжка в высоту способом "Фосбери-флоп". Работоспособность двигательного аппарата спортсмена.

    курсовая работа [1013,0 K], добавлен 22.08.2011

  • Тенденции развития техники и методики тренировки в прыжках в длину. Динамика результатов в этом виде спорта. Антропометрические показатели прыгунов, анализ подготовленности. Современная техника прыжка в длину. Результаты исследования спортсменов.

    дипломная работа [379,9 K], добавлен 31.10.2016

  • Особенности психомоторных способностей юных спортсменов. Совершенствование силы и выносливости. Характерные черты ловкости волейболистов. Методические рекомендации по развитию ловкости юных спортсменов на занятиях волейболом, психологическая подготовка.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 03.08.2010

  • Значение координационных способностей в управлении движениями. Возрастные периоды для развития координационных способностей. Определение количества ошибок, совершаемых в соревнованиях. Результаты тестирования в контрольном упражнении "челночный бег".

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 07.06.2011

  • Сущность и значение координационных способностей в управлении движениями и трудовой деятельности человека. Построение элективного комплекса упражнений для развития ловкости и равновесия, включение его в уроки физического воспитания учащихся 7-9 лет.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 21.07.2015

  • Прыжки как неотъемлемая часть олимпийских игр и соревнований по легкой атлетике. История развития спортивных прыжков, их совершенствование. Способы и правила выполнения прыжков в высоту, с шестом, в длину и тройного прыжка. Особенности техники прыжков.

    реферат [182,2 K], добавлен 20.12.2009

  • Исследование значения координационных способностей для подготовки волейболистов. Определение уровня развития общих и специальных координационных способностей у волейболисток 11-12 лет. Подбор игр и эстафет для формирования координационных способностей.

    дипломная работа [77,9 K], добавлен 09.06.2013

  • Сущность и приемы легкой атлетики. Метания как вид спорта и средство физического развития, основы их техники. Исследование техники дугообразного разбега в прыжках в высоту способом "Фосбери-флоп". Комплекс упражнений на развитие частоты движений.

    контрольная работа [799,1 K], добавлен 11.07.2011

  • Сущность техники прыжка в высоту способом "Фосбери-флоп" и основные требования к его реализации, его особенности. Физические качества необходимые прыгуну в высоту: задачи силовой, скоростно-силовой подготовки, воспитание быстроты, гибкости, выносливости.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 23.10.2013

  • Обоснование проблемы совершенствования физической подготовленности юных спортсменов. Учёт возрастных особенностей футболистов при построении учебно-тренировочного процесса. Определение уровня физической и технической подготовленности спортсменов.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 20.05.2011

  • Специфические особенности и дидактическое обеспечение учебно-тренировочного процесса лаптистов. Разработка и экспериментальное обоснование методики формирования специальной физической подготовки лаптистов на этапе углубленной спортивной специализации.

    дипломная работа [355,5 K], добавлен 02.06.2015

  • Бег на короткие дистанции (спринт). Эстафетный бег и кросс. Прыжки в высоту с разбега. Техника прыжков в длину, методика самостоятельного совершенствования упражнения. Метание спортивных снарядов (гранаты) в легкой атлетике. Выполнение толкания ядра.

    реферат [30,4 K], добавлен 22.10.2013

  • Понятия - техническая подготовка, спортивная техника и техническое мастерство спортсменов, критерии их оценки. Значение уровня развития двигательных качеств для технического мастерства. Оценка технического мастерства на примере прыжков в высоту.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 20.08.2010

  • Вольная и греко-римская борьба как вид спорта. Анализ силовой подготовленности юных борцов. Влияние концентрированного применения блоков скоростно-силовой подготовки различной продолжительности на динамику показателей физической подготовленности борцов.

    дипломная работа [98,5 K], добавлен 10.06.2015

  • Основы спортивной тренировки гимнастов. Особенности и закономерности развития физических качеств (ловкости) у гимнастов. Теоретическое обоснование средств и методов развития ловкости у гимнастов и принципов построения учебно-тренировочного процесса.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 21.03.2012

  • Характеристика особенностей развития координационных способностей у спортсменов-боксеров на начальном этапе подготовки. Тактико-технические показатели боксеров и формирование эффективности боя. Средства развития координационных способностей боксеров.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 17.07.2011

  • Сущность этапа спортивной специализации в обучении игре в волейбол. Роль тренировочных упражнений и занятий на этапе спортивной специализации. Прыжковая подготовка волейболистов на этапе спортивной специализации. Двигательно-координационные способности.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 25.05.2014

  • Условия развития координационных способностей боксеров 13-14 лет и их проявление. Физиологические особенности тренировки. Профессионально-прикладная физическая подготовка. Проявление мышечной и тонической напряженности. Критерии спортивной формы боксеров.

    курсовая работа [65,2 K], добавлен 22.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.